Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Производительность труда

Замечание 1

Одной из главных и важнейших общехозяйственных и отраслевых функций в условиях отечественных рыночных реалий является рациональное использование трудовых ресурсов на всех уровнях национальной экономики, что будет способствовать изготовлению конкурентоспособной продукции, улучшению экономической деятельности и росту доходов работников. Реализация этих задач невозможна без повышения производительности и эффективности труда.

Сегодня эффективное использование персонала на предприятии в основном зависит от разработанных систем и факторов, направленных на повышение производительности труда, представляет собой соотношение основных результатов деятельности предприятия к затратам труда персонала на ее осуществление.

На данный момент показатель производительности труда в России оттеснён такими финансовыми инструментами, как прибыль, рентабельность, заработная плата и т. Отсутствие явной зависимости между прибылью и производительностью, особенно в краткосрочном периоде, привели к не востребованности этого показателя в практической деятельности. Так, изменение производительности труда и прибыли не всегда идут в одном направлении. Прибыль может быть получен за счет ценового фактора и при снижении производительности труда, а высокая производительность не всегда сопровождается растущей прибылью, если товар, произведенный даже умелой работой, не пользуется спросом. Поэтому, вопрос значение производительности труда и необходимости ее повышения для обеспечения эффективного функционирования хозяйствующих субъектов приобретает особую актуальность сегодня.

Замечание 2

Вопрос выявления резервов роста производительности труда достаточно широко исследованы в трудах таких зарубежных ученых-экономистов: А.Е. Аврутин, Ю.Д. Борисова, В. Зарубина, Я.М. Купермана, К. Маркса, А. Смита, А.А. Френкеля и др., А также в трудах отечественных ученых, а именно: Н.М. Бондарь, И. Голодец, Е.И. Заблоцкого, Б.М. Литвина, Б.А. Писаренко, И. Попова, А. Ревенко, Н. Чумаченко, С.И. Шкарабан, Юхименко П.И. и др. Однако, несмотря на значительный объем проведенных предварительных исследований, ряд теоретических и практических вопросов по сей день остаются решены частично или являются дискуссионными.

«Производительность труда» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Работа была и остается главным источником материального и духовного благосостояния, условием жизни и развития общества.

Основной проблемой экономической теории и хозяйственной практики является анализ соотношения результатов и затрат, в общем понимании называется эффективностью. По мнению Писаренко Б.А. обобщающим показателем эффективности использования рабочей силы является производительность труда, что, как и все показатели эффективности, характеризует соотношение результатов и затрат, в данном случае - результатов труда и затрат труда.

Производительность труда Адама Смита

Значительный вклад в исследование категории производительности труда осуществил основоположник классической школы Адам Смит. Основные его идеи изложены в труде "Исследование о природе и причинах богатства народов". По мнению А. Смита рост производительности труда в результате ее специализации обусловлено:

  1. увеличением ловкости рабочего;
  2. сохранением времени, которое тратится в процессе перехода от одного вида труда к другому;
  3. изобретением и применением механизмов, облегчающих труд и позволяют одному рабочему выполнять труд нескольких.

В общем, производительность труда является важным трудовым показателем. От ее уровня и динамики зависит численность работников, уровень и фонд оплаты труда, объем выпуска продукции и тому подобное.

Производительность труда является динамичным показателем, то есть постоянно изменяется под действием различного количества факторов. Вся совокупность факторов по-разному влияет на изменение уровня и динамики показателя производительности труда, кроме того, влияют различные объективные и субъективные причины.

Замечание 3

Впервые сформировал и систематизировал основные принципы классификации факторов роста производительности труда К. Маркс. Он считал, что рост производительности труда обусловлено многими обстоятельствами, а именно: средней степенью квалификации рабочего, уровнем развития науки и техники, разделения и кооперации труда, эффективностью средств производства, природными условиями.

В отличие от факторов, резервы повышения производительности труда представляют собой возможности экономии рабочего времени в производстве на основе трудовых усилий коллектива предприятия. Повышение производительности труда достигается либо увеличением производства продукции при тех же затратах рабочего времени, или снижением затрат рабочего времени на единицу продукции (трудоемкости). Отечественный ученый Писаренко Б.А. рассматривает резервы повышения производительности труда как неиспользованные возможности экономии затрат труда (как живой, так и овеществленного) за счет действия тех или иных факторов (совершенствование техники, технологии, улучшения организации труда и т.д.). Резервы тесно связаны с факторами роста производительности труда. Если тот или иной фактор рассматривать как возможность, то использование связанного с ним резерва - это процесс превращения возможности в действительность. Каждой группе факторов роста производительности труда соответствует аналогичная группа резервов, а именно резервы лучшего использования материально-технических средств производства и рабочей силы и резервы лучшего сочетания в трудовом процессе.

Повышение производительности труда



Рисунок 1.

Вопросы повышения производительности труда требует системного подхода, то есть кардинальных изменений, существенного совершенствования факторов, обусловливающих производительность. Нужно разрабатывать поиск резервов повышения эффективности труда путем мобилизации ее факторов: интенсификации производства, освоения ресурсо- и энергосберегающих технологий, совершенствование организации труда и механизма расчета. Для решения этого вопроса можно использовать следующие рычагами, как мотивационные, технико-организационные и моральные факторы повышения производительности труда, существенно влияет на результаты производственной деятельности.

По классификационной схеме И.А. Попова факторы влияния на производительность труда выделены в четыре основные группы: технический прогресс и интенсификация производства; природные; организационно-хозяйственные и социально-экономические.

Кроме того, по уровню управляемости отдельные ученые выделяют следующие группы факторов: те, которыми может управлять предприятие (условия труда, мотивация, организация, управление, инновации и т.д.); находящиеся вне сферы управления предприятия (рыночные отношения, политическая ситуация, инфраструктура, конкуренция, социальные ценности и т.д.).

Похожая классификация факторов производительности труда в экономической литературе встречается у Н.М. Бондарь:

  • Внешние - такие, что объективно находятся за пределами влияния предприятия (например, требования действующего законодательства в области труда, рыночная инфраструктура, макроструктурные сдвиги в экономике страны и т.п.);
  • Внутренние - те, на которые предприятие может непосредственно влиять (например, характер продукции, технология производства, уровень квалификации персонала, бесперебойность снабжения ресурсов и т.п.).

Для полноты в классификацию факторов производительности труда по содержанию целесообразно выделить социально-психологические факторы, к которым следует отнести следующее: лидерские качества руководителя, управление группами, конформизм, эффективное управление конфликтными ситуациями, психологический подбор и подготовка кадров.

Обобщая, можно построить следующую классификацию факторов повышения производительности труда.

Факторы повышения производительности труда



Рисунок 2.

Обобщающими показателями, которые характеризуют уровень производительности труда на предприятии, является прибыль и расходы. Именно анализ этих показателей может дать полную картину производительности труда и эффективности деятельности предприятия.

Анализ сущности категории производительность труда и методических подходов к ее определению показывает, что роль труда и его производительности занимает важное место в развитии социально-экономической жизни общества, поскольку данная категория является наиболее общим и универсальным показателем, отражающим эффективность использования человеческих ресурсов.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 21.04.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot