Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Рынок газа: долгосрочный контракт Гронингенского типа (Нидерланды – СССР/Россия)

Общее понятие о Гронингенской концепции

Замечание 1

Данная концепция была разработана в Нидерландах в начале 60 годов 20 века. Свое название эта концепция получила от крупнейшего в то время месторождения газа – Гронинген.

Основой для Гронингенской концепции послужило желание правительства Нидерландов довести природную ресурсную ренту до максимума.

Основными компонентами Гронингенской концепции выступают:

  1. Стоимость газа привязана к цене его замещения.
  2. Возможность регулярного пересмотра цены на газ в рамках контрактной формулы, возможность изменения и адаптации к ситуации на рынке формулы цены.
  3. Минимальные обязательства при оплате, по принципу: «бери и/или плати».
  4. Нэт-бэк к пункту сдачи-приемки, предусматривающий стоимость замещения газа у конечного потребителя минус стоимость его транспортировки от пункта сдачи-приемки до пункта конечного потребления.
  5. Наличие оговорок о пунктах конечного назначения поступления газа.
Статья: Рынок газа: долгосрочный контракт Гронингенского типа (Нидерланды – СССР/Россия)
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Рассмотрим каждый из этих пунктов более подробно.

Характеристика компонентов Гронингенской концепции

  1. Стоимость газа привязана к цене альтернативных газу энергоносителей. Данное условие позволяет сохраняться максимальной ресурсной ренте для производителя – экспортера. При этом полностью сохраняются конкурентные позиции газа в отношении альтернативных энергоресурсов.
  2. В данной концепции предусматривается возможность регулярного пересмотра цены в рамках контрактной формулы ценообразования на рынке. Также предусмотрена возможность адаптирования формулы цены к изменениям внешних условий продажи. Это позволяет четко просчитывать производственные издержки в процессе разработки месторождения. Таким образом, можно говорить о том, что в Гронингенской модели в основу заложена возможность адаптирования формулы цен к внешним, постоянно изменяющимся условиям рынка.
  3. Обязательства по оплате, являются минимальными. В данной ситуации четко работает принцип – «бери и/или плати», который гарантирует производителю минимум необходимого сбыта и минимум необходимых платежей. Покупатель же в этой ситуации имеет возможность выбора объема получаемого ресурса: приобретать ли полностью объемы, прописанные в контракте или только их часть. Таким образом, формула – «бери/или плати» является гибким и взаимовыгодным обменом долгосрочными обязательствами сторон. С одной стороны, страна – производитель обязана предоставить ресурсы для общих нужд производителя и потребителя. С другой стороны, потребитель должен обеспечить платежеспособный спрос на ресурсы, реализовав на рынке минимальную часть, оговоренную контрактом. Таким образом производитель берет на себя «ресурсные риска» при производстве ресурсов, а потребитель в свою очередь берет на себя, так называемый «рыночный» риск – эффективные и выгодные продажи энергоресурса.
  4. Нэт-бэк к пункту сдачи-приемки (стоимость замещения газа у конечного потребителя минус стоимость его транспортировки от пункта сдачи-приемки до пункта конечного потребления). Данный компонент предусматривает определение контрактной цены газа к месту поставки с помощью обратного отчета от данного пункта назначения. Именно такой расчет позволяет обеспечить конкурентоспособность топлива при его поставке на различные рынки и по различным по протяженности маршрутам. При этом, в данном компоненте, также обращается внимание на тот факт, что при поставке топлива от одного производителя в различные точки потребления через один пункт сдачи и приема цена газа в различных контрактах может существенно отличаться. Это связано с различием цен конечного потребления газа на рынках потребления и с различной протяженностью транспортировки газа до этих рынков.
  5. Оговорки о пунктах конечного назначения связаны с разницей цены в одном и том же пункте приема – сдачи для различных экспортных рынков. Именно поэтому для исключения реэкспорта более дешевого топлива, которое закупается одним и тем же импортером по одному контракту для различных по дальности рынков был зафиксирован данный компонент Гронингенской концепции.
«Рынок газа: долгосрочный контракт Гронингенского типа (Нидерланды – СССР/Россия)» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Таким образом можно сделать вывод о том, что Гронингентская модель является основной в процессе формирования европейской системы газоснабжения. Именно благодаря ей признается сам факт существования современной системы газоснабжения Европы и системы газотранспортировки.

Специфика применения Гронингенской модели в Советской/Российской системе

Поставки газа из Советского Союза в Западную Европу начались в 1968 году. Первой страной стала получателем топлива стала Австрия. Данный контракт являлся примером практического применения контрактной модели, разработанной для реализации поставок газа в Западную Европу.

Однако Советская, а в последствии и Российская модель поставок имеет ряд особенностей. Рассмотрим их более подробно:

  1. Продолжительность контрактов российской модели более длительная в вязи с тем, что крупные западносибирские месторождения и удельные капвложения в их освоение, более протяженные дальности транспортировки и периоды окупаемости инвестиций.
  2. Более важная роль транзита топлива связанная с тем, что с распадом Советского Союза появились новые суверенные государства и соответственно увеличилась производственно-сбытовая газовая цепь от пунктов сдачи-приемки газа.
  3. Защита от ценового арбитража в советской/российской модели также имеет важное значение в связи с тем, что один пункт сдачи-приемки обслуживает несколько экспортных контрактов с различными контрактными ценами, предназначенными для разных рынков потребителей топлива.
  4. Особенность деятельности пунктов сдачи – приемки заключается в том, что один пункт сдачи-приемки обслуживает несколько конечных потребителей.
  5. Ценообразование в советской/российской модели оговаривается в контракте на Западе: для экспортных и внутренних поставок, а для стран Востока только для экспортных поставок.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 21.07.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot