Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Типы и виды рыночных структур

Понятие и типология рыночных структур

Рыночную структуру можно определить, как совокупность множества особых признаков и черт, которые отражают особенности предприятия и функционирования какого-либо рынка определенной отрасли. Сама структура рынка является числом и возможностями продавцов и покупателей на определённом рынке. Так, это понятие должно характеризовать аспекты рыночной среды, в рамках которой действует фирма рассматриваемое предприятие. Эти аспекты можно рассмотреть на рисунке ниже.

Аспекты рыночной среды. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Аспекты рыночной среды. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Замечание 1

С точки зрения теории, количество рыночных структур может быть более чем обширным. Однако, большое количество экономистов полагают, что есть возможность упрощать этот анализ, прибегая к типологии рыночных структур.

Это может исходить из ряда базовых параметров признаков отраслевого рынка. Среди них:

  • Количество предприятий, что означает зависимость численности продавцов, в рамках исследуемого рынка от наличия или отсутствия у отдельно взятого предприятия влияния рыночное равновесие.
  • Контроль над ценой рынка, что означает высокую степень показателя контроля отдельной фирмы в рамках уровня развития отношений конкуренции на рынке. Контроль больше – конкуренция меньше.
  • Продукция и её характер, что означает наличие стандартизированного или дифференцируемого товара в отрасли. Дифференцируемый товар предназначен для удовлетворения одной и той же потребности, но имеет разные параметрами. Так, чем интенсивнее степень неоднородности товара, тем интенсивнее влияние на цену производимого ею товара, тем ниже степень конкуренции в рамках исследуемого рынка. Если продукция однородна – конкуренция выше.
  • Условия входа на рынок означает то, что имеется наличие или отсутствие барьеров для вступления в отрасль. Барьеры создают препятствия фирмам, и мешают развитию конкуренции. Неценовая конкуренция может присутствовать если продукция имеет дифференцируемый характер.
«Типы и виды рыночных структур» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Так, эти признаки формируют наличие разных видов отраслевых рынков или разных моделей рынка.

Виды рыночных структур

Рассмотрим типы рыночных структур на следующем рисунке.

Виды рыночных структур. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 2. Виды рыночных структур. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Совершенная конкуренция - это идеальный тип рыночной структуры, которого практически не существует, в которой функционирует определенное количество мелких фирм, присутствует однородность товара, свободный вход на рынок и выход из него, доступ к информации является равным.

Чистая монополия - это рыночная структура, в которой одно предприятие является поставщиком продукции, которая не имеет близких заменителей.

Монополистическая конкуренция - это рыночная структура, в которой функционирует большое количество предприятий, выпускающих неоднородный продукт, который характеризуется свободным входом и выходом на рынок.

Олигополия - это рыночная структура, в которой функционирует несовершенная конкуренция и доминирует маленькое количество предприятий.

Каждая из этих структур обладает отличительными чертами, такими как степень рыночной власти и степень развития отношений конкуренции на рынке.

Типы рыночных структур и модели

В рамках рассмотренных ниже типов рыночных структур, можно говорить о классификации, которая основывается на количестве продавцов и их поведении. Однако в рамках рынка существует два субъекта – это покупатели и продавцы. С точки зрения покупателей и их числа выделяются следующие типы:

  • Олигопсония,
  • Монопсония.

Монопсонией можно назвать ситуацию, в рамках которой доминирует лишь один покупатель и существует много продавцов. Ситуация такого рода неординарная и встречается редко.

Олигопсонией можно назвать ситуацию, когда существует несколько крупных покупателей, и в рамках своего статуса они диктуют рынку свои условия, в рамках олигопсонии рынок – конкурентный с также конкурентный множеством представленных на нем покупателей.

Чаще, классификация рыночных структур осуществляется на основании конкурентности. В рамках этого можно выделить рынок совершенной (свободной) конкуренции и рынок несовершенной конкуренции.

Рынок несовершенной конкуренции делится на олигополистический рынок, монополистический рынок и рынок монополистической конкуренции.

Замечание 2

Так, можно сделать заключение о наличии нескольких полюсов в рамках рынка – это - рынок совершенной конкуренции и чистая монополия. Эти полюса являются условными, так как рынок в реальной жизни смешан, и может располагаться ближе к первому или второму полюсу.

Можно выделить такие типы рыночных структур, как:

  • Естественная монополия. Отрасль занята предприятием, и может нормально функционировать только в отсутствии конкуренции. Например: Газпром.
  • Чистая монополия. Наличие только одного продавца данной продукции или услуги. Пример: газовые и электрические компании, компания кабельного телевидения, телефонная компания.

Наличие чистой монопсонии признать практически невозможно. Это потому, что для продукта, производимой монополией, почти во всех случаях можно определить заменитель. Кроме того, в рамках международной торговли можно приобрести аналогичный заграничный товар-заменитель.

Также, сложно определить структуру чистой конкуренции. Например, рынок сельскохозяйственных продуктов удовлетворяет ее требованиям, как описывают. Однако, сложно при ограниченных участках земли соответствовать требованиям свободного вхождения в рамки рынка. Также, производители сельскохозяйственных продуктов не выходят обычно непосредственно на рынок, а работают по заказам и договорам.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 25.12.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot