Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Рыночное равновесие и его виды

Определение 1

Рыночное равновесие – это такая ситуация на рынке, которая характеризуется равенством объема спроса на товар и его предложения.

Равновесная цена и равновесный объём

Характеристиками рыночного равновесия являются равновесная цена и равновесный объём.

Равновесная цена — это та цена, при которой на рынке объем спроса равен объему совокупного предложения. В рамках графика спроса и предложения равновесная цена находится в точке, где пересекаются кривая спроса и кривая предложения.

Равновесный объём — это объем спроса и предложения продукта при определенной равновесной цене. В случае свободного движения цены согласно изменению спроса и предложения товар, проданный на рынке, распределяется, исходя из способности покупателей оплачивать ту цену, которую предлагает производитель. В случае превышения спроса над предложением цены будут расти до тех пор, пока уровень спроса не перестанет превышать совокупное предложение. Если предложение выше спроса, то в рамках рынка совершенной конкуренции цены будут снижаться до того момента, пока каждый из предлагаемых товаров не найдет своего покупателя.

Предложение и спрос являются взаимозависимыми элементами рыночного механизма, в котором спрос зависит от платежеспособной потребности покупателя (потребителя), а предложение зависит от совокупности товаров, предлагаемых продавцом (производителем). Соотношение спроса и предложения представляет собой обратно пропорциональную зависимость, которая определяет соответствующее изменение уровня цены на товар.

Экономический анализ спроса и предложения – это универсальное средство, которое можно применить к широкому кругу различных проблем. С его помощью можно прогнозировать влияние изменяющейся мировой экономики на рыночную цену и производственную эффективность; оценить степень влияния правительства на цены, минимальную заработную плату и экономические стимулы, а также проанализировать воздействие налогов, пошлин, субсидий на импорт на потребителей или производителей.

Важнейшие функции равновесной цены в условиях рынка:

  1. Информационная функция заключается в том, что величина равновесной цены выступает в роли ориентира для различных субъектов рынка;
  2. Нормирующая функция связана с тем, что равновесная цена нормирует распределение продукции, сигнализируя потребителю о степени доступности для него данного товара и о том, какой объем предложения товара при данном уровне дохода ему доступен. Одновременно с этим равновесная цена показывает производителю, получится ли у него окупить собственные расходы или ему необходимо воздержаться от данного вида производства. Таким образом, происходит нормирование спроса производителя на те или иные ресурсы;
  3. Стимулирующая функция равновесной цены вынуждает производителей сокращать или расширять производство посредством изменения технологии и ассортимента для того, чтобы издержки соответствовать цене и запланированной норме прибыли.
«Рыночное равновесие и его виды» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Основными свойствами рыночного равновесия являются:

  • рынок отдельного товара также может характеризоваться наличием рыночного равновесия;
  • существование равновесия возможно только для единственного сочетания значения цены и объема.
  • объем спроса и объем предложения не могут быть равны друг другу для любого неотрицательного значения цены;
  • на рынке существует несколько сочетаний между ценой и объемом, при которых возможно достижение равновесия.

Виды рыночного равновесия

В условиях современного рынка равновесие может быть устойчивым или неустойчивым. Если вслед за нарушением равновесия рынку удается приходить в состояние равновесия с установлением прежних равновесных цены и объема, то такое равновесие называется устойчивым. Если вследствие нарушения равновесия на рынке может быть установлено новое равновесие с изменением уровня цен и объема спроса (предложения), то такое равновесие принято называть неустойчивым.

В общем случае, под устойчивостью равновесия подразумевается способность рынка вновь приходить в равновесное состояние через установление прежней равновесной цены и объёма. Устойчивость рыночного равновесия может быть абсолютной, относительной, локальной (когда колебания цен происходят в определенных границах) и глобальной (может устанавливаться при любом колебании).

Исходя из временных возможностей производителя и уровня эластичности экономического предложения, различают несколько видов рыночного равновесия:

  1. Мгновенное равновесие - его возникновение связано с возрастанием спроса при отсутствии у производителей времени для соответствующего изменения предложения, т.е. при его совершенной неэластичности. В качестве примера можно привести резкий рост спроса на клубнику, когда в этом сезоне производители не имеют возможности увеличивать ее предложение. Как правило, равновесие на рынке достигается при ценах, которые превосходят ее первоначальный уровень.
  2. Краткосрочное равновесие: в случае увеличения спроса предложение растет за счет увеличения загрузки производственных мощностей. При увеличении спроса производители вынуждены вводить дополнительную рабочую смену, увеличивая за счет этого предложение и повышая тем самым его эластичность. Соответственно цена при краткосрочном равновесии будет ниже цены при мгновенном равновесии, но выше, чем первоначальная цена.
  3. Долгосрочное равновесие подразумевает расширение имеющихся мощностей производства и увеличение числа предприятий конкретной отрасли, а значит и соответствующее перераспределение ресурсов. В данном случае предложение более эластично. Цена в долгосрочном равновесии ниже цены краткосрочного и мгновенного равновесия, она достаточно устойчива и имеет признаки «нормальной» рыночной цены.

Теория рыночного равновесия важнейшее значение отводит фактору времени: мгновенное равновесие при неизменном предложении; краткосрочное равновесие при росте предложения без наращивания числа используемого оборудования; длительное равновесие «нормальной цены» с необходимость замены оборудования для производителя.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 23.03.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot