Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Российские деньги: история и современность

Понятие денег

Определение 1

Деньги – это общепринятый эквивалент стоимости, помогающий совершать сделки купли-продажи.

Исторически деньги имели разные формы. Они развивались вместе с потребностями покупателей. На самых ранних этапах в качестве денег выступали редкие дорогие товары. Затем стали использоваться металлы, способные сохранять свою форму и свойства длительное время. Ограниченность драгоценных металлов потребовала создания более дешевых видов денег. Сегодня деньги – это бумажные кредитные банкноты, которые сами по себе не имеют ценности. Так же современные деньги существуют в виде записей на банковских счетах.

Деньги стали средством выражения стоимости товаров и услуг. В обществе существует негласная договоренность, которая позволяет сопоставлять блага с помощью денежных знаков. Благодаря денежному обращению люди могут оценивать разнородные товары.

Основной характеристикой денег является их ликвидность. Даже в древности, когда еще не было денег, использовались единицы товаров для расчетов, которые можно было относительно быстро продать. Так же деньги являются средством обращения, выступая посредником в торговых отношениях. Деньги остаются в обращении и только переходят от одного владельца к другому.

Если раньше монеты из драгоценных металлов сами по себе имели ценность, то сегодня ценность денег определяют обязательства, которые несет государство и Центральный Банк при выпуске банкнот. Такие деньги являются эквивалентом лишь номинально, сами по себе они не имеют стоимости, существуют лишь затраты, понесенные государственной структурой в процессе эмиссии. Власть обязывает граждан страны пользоваться деньгами в качестве основного средства расчетов.

История денег в России

Первые поселения, появившиеся на рубеже восьмого и девятого века на территории Руси, налаживали торговые отношения с иностранными государствами. Это привело к появлению в России зарубежных монет, в основном поступавщих из мусульманских стран Средней Азии и Ближнего Востока. Посредниками в торговле выступали жители Хазарского каганата и Волжской Булгарии. Исламские государства активно использовали золотые монеты – динары, серебряные монеты – дирхамы, а также медные – фалсы. В Древней Руси прижились дирхамы. Они стали основным средством расчетов, а также применялись для создания украшений.

«Российские деньги: история и современность» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Чуть позже были установлены отношения с Византией и Западной Европой. Оттуда так же стали поступать золотые, серебряные и медные монеты. В это же время на Руси стали производиться фальшивые монеты, эмитирующие дирхамы. Собственная чеканка монет началась в конце 10 века. Первыми монетами стали златники, сребреники, прототипом которых были византийские монеты.

С начала двенадцатого века широкое хождение монет было прекращено. Для совершения крупных закупок или пожертвований стали использоваться серебряные слитки весом до 200 грамм. До четырнадцатого века они назывались гривнами, затем стали называться рублями, а их половинки – полтиной. Под влиянием татаро-монгольского ига на Руси стали использоваться монеты Золотой Орды. Именно отсюда деньги стали называться деньгами, от слова «данга». Каждое княжество организовывало самостоятельную чеканку монет.

Централизованная чеканка денег началась при Иване Грозном. В этот период шла борьба с фальшивомонетчиками. При Петре I была проведена реформа денежной системы, позволившая выпускать необходимое количество средств для решения других политических и экономических задач. Часть монет выпускалась в золоте, часть в серебре и часть в меди. Бумажные деньги были введены при Екатерине II. Они должны были заменить медную монету, так как были более легкими и удобными в обращении.

Современная денежная система России

В восемнадцатом веке стала формироваться банковская система в России. Монетный Двор был наделен правом выдавать кредиты под 8% годовых. Залогом выступали золотые и серебряные монеты или изделия. Кредит могли взять люди любого сословия. Далее появились специализированные банки, которые работали с торговцами, промышленностью и другими представителями реального сектора.

Ассигнации и кредитные деньги появились так же в восемнадцатом веке. Главная цель их выпуска – упрощение обращения денежных средств. Сложность заключалась в обоснование эмиссии. Войны, которые вела Россия одну за одной, заставляли государство выпускать банкнот больше, чем имевшийся на тот момент запас золота и серебра. Почти полтора столетия правительство пыталось различными методами урегулировать государственного долга. Несмотря на частое обесценивание и инфляцию, бумажные деньги закрепились в денежной системе России. Проведенная на рубеже девятнадцатого и двадцатого века реформа Витте помогла стабилизировать ситуацию с кредитными деньгами, но дальше наступила Первая мировая война и Революция 1917 года.

Приход к власти большевиков потребовал быстрых решений, в том числе в сфере денежного обращения. В период Гражданской войны каждая губерния пользовалась своими деньгами, но формирование единого государства стимулировало переход к единой платежной системе. Проблема сохранялась долгое время в отдаленных районах, где при введении новой национальной валюты, продолжалось обращение старых банкнот. Советские деньги долго не признавались населением, а также не имели обеспечения, что приводило к инфляции.

После Второй мировой войны были отменены продовольственные карточки и установлены единые цены на все товары. Затем все деньги заменили на рубли образца 1947 года. Причем замена проводилась быстро в течении одной недели. Еще одна реформа была осуществлена в 1961 году. В период перестройки вновь российские рубли были изменены, но к концу существования СССР они вышли из оборота.

Либерализация рынка привела к инфляции и обесцениванию действующих банкнот. Государственный долг рос, поэтому номинал денег продолжал увеличиваться. Деноминация была проведена в период с 1998 по 2002 год, чтобы не вызвать резких потрясений. С 2004 по 2006 год была проведена замена купюр, появились новые банкноты номиналом 5000 рублей.

Замечание 1

Сегодня в денежном обращении на долю наличности приходится 30%. Полный отказ от наличных денег не планируется. Считается, что наличные деньги останутся в обращении еще долгие десятилетия.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 21.05.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot