Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Россия как участник международного кредитного рынка

Определение 1

Международный кредитный рынок - это рынок, на котором осуществляются международные кредитные операции.

Сущность международного кредита и его участники

Международный кредит - это кредит, который одна страна (в лице Министерства финансов), ее банк, юридическое и физическое лицо предоставляет другой стране, ее банкам, юридическому и физическому лицу на условиях срочности, платности и возвратности. Подобная форма кредита необходима для обслуживания движений ссудного капитала между разными странами.

Международные кредиты по составу и целям кредитных сделок, классифицируются на группы:

  • международный политический и межправительственный кредит;
  • межгосударственный кредит на коммерческой основе;
  • международный фирменный кредит.

Политические и межправительственные кредитные сделки заключаются между официальными институтами и отражают финансовые особенности деятельности государств или международных межправительственных организаций. Отличительной чертой таких кредитов можно назвать закрытость информации о получении кредитором прибыли.

Основная цель для кредитора - расширить рынок сбыта собственной продукции и принудить страну-кредитора к принятию тех условий, которые помогут укрепить его геополитическое и экономическое положение в мире.

Заемщик вынужден привлекать такой кредит из-за собственной политической или экономической слабости. Непосредственные цели привлечения подобного кредита:

  • покрыть товарный дефицит из-за негативных макроэкономических или природных условий;
  • решить задачи по повышению уровня безопасности государства;
  • невозможно обслужить внешний долг и иные обязательства государства;
  • покрыть дефицит платежного баланса страны и пр.

Межгосударственные кредиты на коммерческой основе включают сделки, где заемщик - правительство страны, а кредитор – негосударственные компании или организации из другой страны (банк, крупная промышленная корпорация и пр.). В данном случае цели кредитования связаны с расширением сбыта собственного товара компании-кредитора, расширением сфер экономического влияния, получением прибыли.

«Россия как участник международного кредитного рынка» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

В силу широкого распространения частных банковских кредитов между правительствами разных стран, самые крупные кредиторы приняли решение объединится в Лондонский клуб для того, чтобы проводить согласованную политику взыскания.

Международные кредиты между разными предприятиями является самой широкой группой международных кредитов. Эта группа ссудных сделок объединяет банки, товаропроизводителей и государство. Государство в данном случае занимается поощрением и расширением экспортно-импортных операций.

Исторические аспекты участия России в международных кредитных сделках

Развитие международного кредитования связано с началом торговых отношений между предпринимателями различных стран. Как активный участник таких кредитов Россия появилась на рынке в конце 19 века, когда Александр III стал поощрять развитие промышленности и приток международных кредитов. К 1914 году Россия как крупный заемщик на мировом рынке, уже имела репутацию партнера, своевременно выполнявшего обязательства.

После мировой и гражданской войн, национальная экономика оказалась разрушена. Большевистское правительство отказалось от исполнения долгов, оформленных царским и временным правительством. До начала второй мировой войны Советским Союзом практически не проводились международные кредитные сделки, лишь во время войны совместно с США был реализован проект по материальной поддержке союзников по коалиции. Часть этих военных кредитов входит в состав российского долга до сих пор.

Благодаря росту советской экономики после войны в СССР были реализованы кредитные проекты, направленные на увеличение собственного экспорта в страны «третьего мира», характеризующиеся льготными условиями и политическим характером. В результате такой политики сформировалась группа неплатежеспособных стран-должников.

Внешний долг России

По оценкам Центрального банка на 01.01.2020 внешний долг составлял 480 миллиарда долларов. Увеличение внешнего долга в последние годы связано с приобретением нерезидентами ценных бумаг, которые номинированы в российских рублях и иностранной валюте, а также с увеличением сезонной задолженности по не выплаченным дивидендам.

К внешнему долгу относятся обязательства страны в иностранной валюте, зачастую это долги российских коммерческих и государственных предприятий.

В 2019 году для чистого государственного долга России характерно отрицательное значение. Такая ситуация сложилась впервые с 2014 года, когда были введены первые санкции и началось падение цен на нефть. В 2019 году совокупность внутреннего и внешнего долга правительства и регионов уменьшилась по сравнению с ликвидными активами федеральной власти, регионов и внебюджетных фондов.

Отсутствие чистого долга у России – это ее уникальная особенность, выделяющая ее из всех развивающихся стран. Из-за санкций и низких цен на нефть правительство было вынуждено сформировать запас на черный день, жестко придерживаясь долговой дисциплины. Но с другой стороны такой жесткий подход привел к дефициту фискальных стимулов экономического развития экономики. По мнению аналитиков, подобная политика – это следствие кризиса 1998 года, когда сказалась недоступность краткосрочных заимствований и невозможность их обслуживания. В сочетании эти факторы стали причиной крайне риск-ориентированной политики. В мире немного стран, для которых характерны те же особенности внешнего долга. Среди таких стран – Турция.

Кредитные отношения в современном мире – это основной экономический фактор международного, национального и регионального развития. Интернационализация и глобализация мирового хозяйства, которые привели к увеличению товарообмена и рынка капитала и кредита, а изменения технологии реализации экономических отношений существенно повлияли на роль России на международном кредитном рынке.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 27.01.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot