Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Роль предприятий в обеспечении конкурентоспособности национального производства

Место предприятия в экономике

Определение 1

Предприятие – это хозяйственный объект, который создается для регулярного получения прибыли за счет выполнения экономической деятельности.

Экономика опирается на производственный процесс, который осуществляется предприятиями. Они имеют статус юридического лица. В рамках рыночной экономики предприятия могут свободно распоряжаться своим имуществом, а так же самостоятельно определять, что, для кого и в каком количестве производить. Основная цель создания предприятия заключается в регулярном извлечении прибыли.

Фирмы могут участвовать в непосредственном производстве товаров и услуг, выполнять работы. Они могут быть задействованы в сбыте и потреблении, выступать в роли посредников. Отличительными особенностями предприятия можно назвать:

  1. Организационное единство.
  2. Наличие обособленного имущества.
  3. Производственно-техническое единство.
  4. Ответственность, которую они несут имуществом.
  5. Самостоятельность.

Для того, чтобы создавать товары и услуги предприятие использует производственные факторы. Ресурсы превращаются в востребованную продукцию под влиянием труда и предпринимательского таланта. Конкуренция в рыночной экономике заставляет ориентироваться на спрос, что благоприятным образом сказывается на научно-техническом прогрессе и применении инноваций в работе реального сектора.

Предприятия являются связующим звеном между государством и населением страны. С одной стороны они выступают в роли крупнейших налогоплательщиков, что обеспечивает функционирование органов государственной власти. С другой стороны, они создают блага, в которых нуждается общество. Кроме того, они могут своевременно реагировать на изменение потребностей рынка, вносить корректировки в производственный и сбытовой процесс.

Конкурентоспособность национального хозяйства

«Роль предприятий в обеспечении конкурентоспособности национального производства» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Национальное хозяйство охватывает всю совокупность предприятий и домашних хозяйств, находящихся в пределах государственных границ. Реальный сектор выполняет функции по производству и сбыту готовых благ, он же выступает потребителем факторов производства, предоставляемых домашними хозяйствами. В свою очередь населения является основным покупателем готовой продукции и услуг. Оно продает имущество в пользование реальному сектору. Государство обеспечивает регулирование и распределение в экономике.

Сегодня мировое хозяйство подверглось влиянию глобализации. Большинство стран открыло свои границы, перешло к рыночной модели хозяйствования. Их субъекты могут функционировать как в пределах страны, так и устанавливать отношения, открывать филиалы в других странах. Это ведет к укреплению и усложнению экономических связей. Национальное хозяйство втягивается мировую систему, поэтому оно должно занимать стабильное положение для достижения значимых экономических результатов.

Международные экономические отношения определяются разделением труда, которое закрепило за каждой страной определенные преимущества. Страна специализируется на выпуске тех товаров и услуг, которые могут быть произведены по цене ниже общемировой. В противном случае, импорт готовой продукции станет более выгодным.

Конкурентоспособность представляет собой преимущества в соперничестве с конкурентами. Общественное воспроизводство характеризует конкурентоспособность следующим образом. Государство должно быть способно добиваться высоких темпов экономического роста, а так же устойчивости в среднесрочном периоде. Уровень производительности факторов производства должен быть высоким и эффективным. Субъекты национального хозяйства должны иметь возможность выходить на международный уровень и быть там успешными.

Роль предприятий в обеспечении конкурентоспособности национального производства

Замечание 1

Конкурентоспособность национального производства выражается в способности системы государственного, общественного и политико-правового устройства обеспечивать такой уровень экономики, который позволит соперничать с другими странами.

Основу конкурентоспособности составляет:

  1. Эффективность экономической политики государства.
  2. Конкурентоспособный реальный сектор.
  3. Справедливая конкуренция на внешних и внутренних рынках.

Страна конкурирует по четырем направлениям – факторы производства, инвестиции, инновации и богатство. Первая стадия связана с рациональным использованием факторов производства. Оно не обеспечивает устойчивых конкурентных преимуществ, но является наиболее простым в реализации. Государственная система при этом чувствительна к любым изменениям и колебаниям. Если конкурентные преимущества обеспечиваются за счет инвестиций, то это свидетельствует об общей привлекательность национального хозяйства, его стабильности и платежеспособности. То есть, предприятия действуют настолько успешно, что могут инвестировать в модернизацию и научно-технический прогресс. На третьем уровне осуществляются инновации, которые создают уникальные конкурентные преимущества как для внутренних производителей, так и для экономики страны в целом.

Конкурентоспособность национального хозяйства определяется факторами. Они могут быть разделены на высшие и низшие. Определяющими факторами являются особенности страны. Сюда относят природно-климатические условия, экономико-географическое положение, наличие и качество рабочей силы. Эти факторы оказывают влияние, но не дают существенных преимуществ. Если страна обладает высококвалифицированными кадрами, а основу ее экономики составляет перерабатывающая промышленность, то конкурентоспособность выше.

Таким образом, реальный сектор, состоящий из предприятий, является основным фактором конкурентоспособности национального хозяйства. Это связано с тем, что именно здесь осуществляется производственная деятельность, используются инвестиции, развивается научно-технический прогресс. Реальный сектор наиболее гибко реагирует на изменения спроса. Его представители стремятся к оптимизации расходов и доходов, поэтому ищут наиболее подходящих поставщиков внутри страны и за ее пределами. У предприятий появляются дополнительные рынки сбыта при выходе на международный уровень.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 14.11.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot