Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Роль правового регулирования страховой инвестиционной деятельности

Особенности страхования

Определение 1

Страхование – это специфический вид отношений между страхователем и страховщиком, возникающих относительно защиты имущественных интересов субъектов экономики.

Оно включает в себя различные типы страховой деятельности:

Они могут применяться по отдельности, либо в совокупности для обеспечения страховой защиты. В процессе развития отрасли было выработано три метода страхования. Первый метод самострахования заключается в единоличном владении страхователем страховым фондом. Взаимное страхование подразумевает договоренность между лицами о возмещении потерь, которые возникают при наступлении страхового случая. Самым распространенным на сегодняшний день является коммерческое страхование. Оно подразумевает создание страховщиком специального фонда, а страхователь покупает у страховщика право на получение части благ этого фонда при наступлении страхового случая.

Сущность страховой деятельности заключается в создании фондов, чьи средства идут на возмещение ущерба. Так как ущерб носит вероятностный характер, то средства фонда можно распределять в пространстве и во времени. То есть возмещение потерь одних субъектов происходит за счет вложений других субъектов в фонд. Страховые фонды могут быть централизованными, самостоятельно организованными, собственного страхования. Страхование берет на себя функции по защите от рисков. Так же фонды страхования участвуют в инвестиционной деятельности, предупреждают риски, сберегают финансы и имущество страхователей. В основе страховой деятельности лежат принципы случайности и эквивалентности. То есть, компания должна соблюдать равновесие между доходами и расходами. Случайность выражается в страховании событий, которые обладают принципами случайности и вероятности наступления.

Замечание 1

Таким образом, страхование является специфическим видом коммерческой деятельности по страхованию рисков и их негативных последствий при использовании имущества.

«Роль правового регулирования страховой инвестиционной деятельности» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Инвестиционная деятельность страховых компаний

Финансовая система и ее рынки занимаются аккумулированием, перераспределением и вложением финансовых средств. Страховые компании являются частью финансовой системы. Они выступают конкурентами по отношению к другим организациям этой сферы. Так же они могут быть потребителями финансовых услуг, а также оказывать их другим субъектам. Сущность деятельности страховых компаний выражается в вероятностном проявлении рисков, а значит, в нерегулярных выплатах страхователям. Поэтому у компаний накапливаются большие суммы, которые требуют эффективного размещения.

Страховые компании обладают собственным и привлеченным, в том числе заемным, капиталом. Правовые акты позволяют инвестировать собственные средства и средства страховых резервов. В России страховщики пользуются ценными бумагами, акциями, облигациями, паями, инвестиционными фондами, депозитами, недвижимым имуществом, драгметаллами и так далее. Но закон определяет, что инвестиции страховых компаний должны быть диверсифицированными, ликвидными, доходными и возвратными. Противоречивость положений заключается в том, что самыми надежными активами являются низкодоходные. Большие доходы связаны с большими рисками. Обычно страховые компании в своей инвестиционной деятельности подчиняются мегарегулятору. Он придерживается принципов сохранения ликвидности и надежности инвестиционного портфеля компаний. Так же его политика направлена на поддержку банковского сектора, защиту капитала страховщика, стимулирование развития государственного финансового сектора.

Страховые компании используют свободные средства для вложения в финансовый рынок. Проблема заключается в том, что их инвестиции ограничены политикой центрального банка, который стремится защитить стабильность компаний, их платежеспособность.

Роль правового регулирования страховой инвестиционной деятельности

Государственная власть стремится к налаживанию контакта между реальным и финансовым сектором. Одной из форм является инвестиционная деятельность. Она осуществляется при участии большого числа субъектов, главными участниками отношений являются банковские организации. Структура законодательства, регулирующего инвестиционную деятельность в стране обычно состоит из следующих элементов:

  1. Нормативные акты, регламентирующие осуществление инвестиционной деятельности в целом.
  2. Нормативные акты, регламентирующие банковскую деятельность.
  3. Нормативные акты, регламентирующие деятельность кредитных организаций на рынке ценных бумаг.

Особенность работы страховых компаний заключается в том, что они используют свободные средства для финансовых инвестиций. Центральный банк обычно ограничивает их свободу действий в этом поле с целью сохранения финансовых резервов страховых компаний. Это необходимо для того, чтобы избежать негативного последствия от возможного банкротства страховщика в случае рискованных инвестиций.

Структура инвестиций страховых компаний в последнее время меняется. Большая часть средств размещается на депозитных счетах банков. Доля неликвидных активов, таких как, векселя, дебиторская задолженность и нерейтинговые активы уменьшается. Так же происходит увеличение доли земельных участков, инвестиций в недвижимость.

В России мегарегулятор рассматривает направления по снижению лимита инвестиций на землю и недвижимость, снижение доли иностранных активов. Банком России регистрируются нарушения в оценке недвижимого имущества, проблемы в оформлении прав собственности. В мировой экономике таких ограничений не существует, поэтому вопрос о снижении ограничений остается актуальным. Недвижимость является одним из самых надежных средств размещения капитала.

Замечание 2

Если страховая компания должна обладать большой долей ликвидности, то ее инвестиционная деятельность регламентируется еще жестче. Одним из ограничений является обязательное хранение средств на расчетных счетах. Так же разрабатывается программа по проведению обязательного внутреннего стресс-тестирования, устанавливаются правила по работе с ценными бумагами и с кредитным портфелем.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 30.09.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot