Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Роль государства в развитии сельского хозяйства России

Сельское хозяйство в экономике

Определение 1

Сельское хозяйство – это экономическая отрасль, которая обеспечивает население страны продовольственными товарами.

Эта отрасль является одной из важнейших в национальном хозяйстве. В мировом аграрном комплексе занят почти 1 миллиард жителей планеты. Состояние отрасли оказывает влияние на производительность всей системы хозяйствования, так как от нее зависит здоровье и трудоспособность нации. С сельским хозяйством связаны такие научные направления, как агрономия, растениеводство, животноводство, мелиорация.

Возникновение этого вида экономической деятельности началось еще 12 тысяч лет назад. Она положила начало производящим видам хозяйствования, стала толчком к развитию цивилизации. Сегодня крупнейшими потребителями продуктов сельского хозяйства являются развитые страны Европейского Союза и Соединенные Штаты Америки.

Большинство стран считает поддержание отрасли одним из приоритетных направлений экономической политики. Уровень финансирования аграрного комплекса в них составляет от 300 долларов на 1 гектар. Самые большие инвестиции осуществляются в Японии – 470 долларов США на 1 гектар. Развитые страны вкладывают до 35% стоимости валовой сельскохозяйственной продукции в отрасль. В развивающихся странах этот показатель составляет не более 7%.

Замечание 1

По сельскому хозяйству можно судить об уровне экономического развития страны. В развивающихся странах около половины жителей заняты в сельском хозяйстве. Но расширение производства осуществляется экстенсивным путем, то есть за счет увеличения потребления факторов производства. Интенсивный путь не востребован, так как в этих странах прибыль сектора достаточно небольшая, а государственное финансирование ограничено.

Особенности сельского хозяйства России

«Роль государства в развитии сельского хозяйства России» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Российское сельское хозяйство входит в состав агропромышленного комплекса. Его структура состоит из животноводства, кормопроизводства, растениеводства, грибоводства. Производство связано с выращиванием овощей, фруктов, ягод, зерновых и технических культур, которые в дальнейшем используются для производства продуктов, либо перерабатываются для нужд текстильной промышленности.

Административная структура сельского хозяйства России управляется Министерством сельского хозяйства. В его подчинении находятся 14 департаментов, а так же Росрыболовство, Россельхознадзор и некоторые другие организации.

Сельское хозяйство в стране является крупной отраслью. Россия является одним из мировых экспортеров сельскохозяйственной продукции. Например, по объемам поставок пшеницы она занимает первое место. Земли, отведенные под растениеводство, составляют 13% от всех земель страны, так как Россия расположена в зоне холодного климата. Однако, в стране находится 10% черноземов мира. По данным исследований около половины сельскохозяйственных угодий страны не используется. Основными выращиваемыми культурами являются:

  • Зерновые.
  • Сахарная свекла.
  • Картофель.
  • Овощи.
  • Соя.
  • Подсолнечник.

Животноводство ориентировано на производство молока, мяса и шерсти. Из производимого мяса – свинина, говядина, мясо птицы. Большая часть приходится на птицу, далее идет свинина, говядина, баранина и козлятина.

Большая доля экспорта страны приходится на пшеницу. Далее идет продукция рыболовства, масло подсолнечное и кукуруза. Импортерами являются Казахстан, Южная Корея, Китай и Турция. Россия использует свое ведущее положение на рынке зерна для достижения иных геополитических интересов.

Роль государства в развитии сельского хозяйства России

Государственная поддержка сельского хозяйства является обязательным элементом обеспечения нормального функционирования отрасли. Страны с передовой экономикой выделяют внушительные суммы на развитие агропромышленного комплекса. В России эта сумма ничтожно мала и составляет не более 10 долларов на 1 гектар земли.

Поддержка государством сельскохозяйственной отрасли заключается в принятии комплекса административных и финансовых мер, которые позволяют решить текущие задачи сегмента, а так же заложить основу для достижения стратегических целей. Россия в 2014 году, столкнувшись с проблемой международных санкций, вышла на путь интенсивного развития агропромышленного комплекса. В России действует федеральная программа, принятая еще в 2006 году, но постепенно дорабатываемая государственной властью. Основными ее положениями являются:

  1. Развитие системы страхования сельскохозяйственных рисков.
  2. Развитие направления семеноводства.
  3. Поддержание животноводческой отрасли.
  4. Повышение плодородности почв.
  5. Предоставление информационной и консультационной помощи.
  6. Поддержка производителей на территориях с неблагоприятными сельскохозяйственными условиями.

Так же в сферу государственного управления входит обеспечение технической и технологической модернизации отрасли, стимулирование инвестиционной деятельности, развитие существующих отраслей. Так же создается система поддержки фермерских хозяйств.

В 2019 году для поддержания отрасли было выделено 303 миллиарда рублей. Субсидии направлены на поддержание производства, основная их доля приходится на крупных производителей. Вложения в отрасль превышают отдачу от нее.

Вносимые в законопроект поправки, призваны обеспечить точечное развитие отрасли с учетом потребности населения и государственной власти. Особое внимание уделяется развитию страхования, что позволит повысить интерес к отрасли через предоставление гарантий защиты от непредвиденных рисков.

Проблемы государственного регулирования связаны с доведением средств бюджета до регионов. Со стороны министерства проводится контроль производителей, их выработка с учетом полученных средств. Так же требуются мероприятия по улучшению демографической ситуации сельской местности, развитию социальной инфраструктуры, повышению престижности труда в сельском хозяйстве.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 16.01.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot