Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Роль центрального банка в регулировании национальной экономики

Особенности национальной экономики

Определение 1

Национальная экономика – это хозяйственная система, охватывающая субъекты экономики и складывающиеся между ними отношения, в пределах одного государства.

Экономика любого уровня строится на производственном процессе, включающем в себя этапы создания, распределения, сбыта и потребления готовой продукции или услуг. Национальная экономика включает в себя не только само производство, но и отношения, складывающиеся между экономическими агентами на его различных этапах. Ее сложно представить без учета денежного потока, сопровождающего любые расчетные операции между контрагентами. Финансовая система тесно связана с экономикой. Они оказывают взаимное влияние друг на друга, успешность функционирования хозяйственной системы способствует положительным изменениям в финансовой и наоборот.

Национальная экономика формируется под влиянием исторических, политических, социальных событий в обществе. Ее структура включает в себя различные отрасли. Отраслевая структура показывает принципы распределения ресурсов, позволяет установить долю каждой отрасли в ВВП, а также выявить пропорции и связи между отраслями. Основу национальной экономики представляют базовые отрасли, такие как, сельское хозяйство, добывающая промышленность. Далее следует непроизодственная структура и третичный сектор или сектор услуг.

Деление национальной экономики может производится по следующим параметрам:

  1. Территория влияет на размещение производственных сил, установление связей между ними.
  2. Воспроизводство отражает возможности формирования экономического роста и развития.
  3. Социальное разделение влияет на качество жизни людей, а также на отношение собственности.
Замечание 1

Таким образом, национальная экономика представляет собой сложный комплекс экономических взаимоотношений, складывающихся в пределах государственных границ отдельной страны.

«Роль центрального банка в регулировании национальной экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Задачи и функции центрального банка страны

Финансовая система страны оказывает прямое воздействие на способность национальной экономики к росту и изменению качества жизни. Управление финансами в стране является одной из приоритетных задач государственной власти. Кроме того, в условиях рыночной экономики финансовые рычаги являются теми немногочисленными инструментами, с помощью которых государство способно регулировать экономику.

Управление финансами в стране осуществляется с помощью институциональных единиц и их подразделений. Главным органом управления является центральный банк, представляющий собой публично-правовой институт. В РФ он называется Центральным Банком России и выполняет следующие функции:

  1. Эмиссия денег.
  2. Регулирование денежно-кредитных отношений.
  3. Участие в разработке и реализации денежно-кредитной политики государства.
  4. Регулирование деятельности банков.

Так как Банк России координирует работу финансовой системы, он способен оказывать влияние на национальную экономику. Он контролирует деятельность крупных финансовых организаций, банков, имеет право на отзыв лицензий или их проверку, выдачу. Создание центрального банка необходимо для защиты и обеспечения устойчивости национальной валюты, развития и укрепления банковской системы, обеспечения стабильности и развития платежной системы, финансового рынка.

Банк России помимо вышеперечисленных задач и функций уполномочен обслуживать бюджетные счета государства, управлять золотовалютными резервами, осуществлять надзорные мероприятия. Он задействован в международных финансовых операциях. Им устанавливаются курсы валют, а также определяется отношений иностранных валют к национальной валюте. Кроме того, центральный банк задействован в планировании и прогнозировании будущего положения финансовой системы страны. Он может осуществлять иные функции, согласно установленному законодательству.

Роль центрального банка в регулировании экономики

Центральный банк является центром кредитно-денежной системы страны. По сути, это регулирующий орган, способный вносить изменения, как в финансовую, так и в экономическую структуру. Чтобы национальная экономика могла стабильно функционировать необходимо обеспечивать ее финансами и денежными средствами. Независимо от принадлежности капитала государству или центробанку между ними должно существовать четкое взаимодействие, позволяющие быстро реагировать на любые изменения в экономике страны. Центральный банк является инструментом влияния на кредитно-денежную политику государства.

Регулирование банковской системой предполагает формирование условий для ее восстановления и дальнейшего развития. С помощью функций, которые уполномочен совершать Центральный банк, он может:

  1. Регулировать объем кредита.
  2. Влиять на количество денег в обращении.
  3. Контролировать и стабилизировать обменный курс.
  4. Влиять на деловую активность, стимулируя экономический рост, либо снижая ее, чтобы избежать перегрева экономики.
  5. Стимулирование занятости, установление рыночных цен.
  6. Обеспечение положительных тенденций роста макроэкономических показателей.

Центральный банк имеет право выдавать кредиты коммерческим банкам и государству. При этом он не несет ответственность за действия государственной власти. Так же он взаимодействует с международными финансовыми организациями для обеспечения необходимой массы денег, получения кредитов и выплаты займов. Все действия осуществляются с позиции защиты национальной валюты, а также поддержания стабильного и бесперебойного функционирования платежное системы страны.

Таким образом, центральный банк может регулировать объем денежной массы, тем самым изменяя деловую активность субъектов национальной экономики. Он поддерживает деятельность банковской системы, которая взаимодействует с предприятиями и частными лицами. В зависимости от процентной ставки центрального банка снижается или повышается активность заемщиков кредитных средств на всех уровнях. Несмотря на столь широкие полномочия, чтобы избежать злоупотреблений центральный банк не имеет права на коммерческую деятельность, продление кредитов, покупку долей предприятий или их акций и так далее.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 29.01.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot