Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Развитие промышленного туризма

Развитие промышленного туризма

Замечание 1

В Европе, Азии и США промышленный туризм активно начал развиваться в конце ХХ века, в таких странах как Германия, Франция, Чехия, Нидерланды, Испания и Италия, Китай, Япония. На сегодняшний день промышленный туризм распространен во всем мире.

Стоит отметить, что большое количество предприятий именно пищевой и машиностроительной отрасли пользуются успехом среди туристов. Формирование промышленного туризма, как вида отдыха, начат с самых ранних этапов человеческой деятельности. Но только с XIX века можно говорить о его развитии в современном понимании, а следовательно, необходимо определить этапы становления данного явления. Так, Л. Гайдукевич предлагает в развитии туризма выделить три основных этапа:

  1. Развитие и становление туризма в период зарождения туризма как нового социально-экономического явления. Этот период датируется началом XIX века и до 1918 года.
  2. Развитие туризма в условиях социалистической модели хозяйствования (с 1919 года по 1990 год).
  3. Развитие туризма в период становления рыночных отношений. Этот период длится с 1991 года и по настоящего момента.

Одним из важных вопросов в контексте стратегически развития регионов является осуществление структурной перестройки экономики промышленных территорий страны. Использования туристско-рекреационного потенциала приобретает стратегическое значение как направление устойчивого развития, основанное на максимальном применении местных ресурсов. Одновременно практическое введение промышленных городов в состав туристических регионов требует оценки их возможностей, установление экономической целесообразности и потребностей развития туристического бизнеса.

Процесс становления и организации промышленных туров в отечественных странах находится на начальной стадии развития и охватывает почти все индустриальные регионы. В отличие от Европы, в которых промышленный туризм представлен очень широко и является разноцветным, в нем можно выделить такие секторы промышленного туризма: металлургия, машиностроение, ракетостроение, которые весьма существенно доминируют над другими. Структурная перестройка экономики промышленных регионов является важным вопросом, решение которого обеспечит повышение конкурентоспособности страны на международном уровне. Перспективность промышленных регионов является прочной основой для развития промышленного туризма на территории наших государств.

«Развитие промышленного туризма» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Предпосылки возникновения и развития промышленного туризма

Проанализировав общие предпосылки возникновения и развития промышленного туризма, можно выделить четыре основных фактора:

  1. В последние десятилетия туризм в целом как отрасль получил значительный толчок в своем развитии. Это привело, как следствие, к появлению новых, а также развитию и видоизменению существующих подвидов туризма.
  2. Технический, производственный и промышленный прогресс способствовал значительному увеличению промышленных предприятий, которые в наше время являются одними из основных объектов промышленного туризма.
  3. Популяризация промышленных территорий, которые ранее не вызывали заинтересованности у туристов. В свою очередь это привело к поиску новых стратегий по использованию туристического потенциала данных территорий.
  4. За последние 100-150 лет процент населения, который может путешествовать по миру, значительно увеличился. Это обусловлено, в первую очередь, уменьшением расходов на туристические услуги. Соответственно, расширился спектр желаний современного туриста. Иначе говоря, произошла определенная смена сознании туристов, которая характеризуется постепенным смещением акцента их предпочтений из традиционных видов туризма на новые.

С другой стороны, появление и развитие промышленного туризма можно понимать не как желание одних получить дополнительную прибыль, а других - новые впечатления, а как вполне естественный ход развития цивилизации.

Проблемы и перспективы промышленного туризма

По промышленному туризму приведем несколько существенных проблем этой области:

  1. Недостаточное развитие правовой базы; отсутствие единых методик и стандартов оценки услуг промышленного туризма; отсутствие качественных рекламно-информационных материалов.
  2. Незаинтересованность и неосведомленность местной власти и руководства промышленных учреждений в организации деятельности по промышленному туризму.
  3. Отсутствие специализированных туроператоров, квалифицированных гидов и экскурсоводов.
  4. Отсутствие возможности экспорта промышленного туристического продукта на международный рынок.

Особенности промышленного туризма

Часто можно увидеть низкий уровень техники безопасности на некоторых промышленных предприятиях. Результатом этого является достаточно низкая конкурентоспособность промышленного туризма. Открытость предприятий для посещения отечественных и иностранных туристов следует рассматривать как возможность ознакомить их с технологическими процессами, экспозициями специализированных индустриальных музеев и тому подобное.

Однако руководству промышленных предприятий следует учитывать и другие мотивации для «открытия» предприятий.

Во-первых, в условиях конкуренции экскурсии на производство - это сильный маркетинговый ход. Принимая гостей на территории своего предприятия, собственник имеет возможность продемонстрировать его мощь и потенциал, качество преимущества перед конкурентами.

Во-вторых, - это повышение инвестиционной привлекательности предприятия. Проведение экскурсий для широкого круга туристов - это еще и возможность найти потенциальных инвесторов, поскольку среди «деловых туристов» в основном можно увидеть топ-менеджеров компаний, которые занимаются изучением инвестиционно-привлекательных регионов и объектов.

В-третьих, развитие промышленного туризма - еще одно направление увеличения доходности предприятия.

Критерии прибыльности промышленного туризма для различных предприятий могут быть разными. Очень важно умело «подать» туристический объект: чем интереснее это будет осуществляться, тем более востребованными будут туры.

Замечание 2

Главное - насытить посещения предприятия интересными впечатлениями, золотой серединой которых являются: развлечения, эстетические впечатления, мастер-классы, обучение и умный экстрим.

Кроме оплаты за экскурсию, предприятия могут получить доход от продажи своей продукции. Мировой опыт свидетельствует, что промышленный туризм для самого предприятия - это, скорее, борьба за имидж, и опосредованно - престиж того региона, в котором оно расположено.

Поэтому очень часто региональные органы власти стимулируют крупные предприятия, которые находятся в регионе. Открывать свои двери для туристов выгодно: поступления в бюджет региона зависят от продаж товаров и услуг, которые потенциально увеличиваются от привлечения новых деловых партнеров на производствах, которые являются туристско-привлекательными. Кроме того, формируется положительный имидж региона, как на государственном, так и на международном уровнях.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 26.02.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot