Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Развитие информационных технологий в экономике

Кратко о понятии «экономика»

В современном лексиконе делового человека термин «экономика» употребляется в нескольких значениях. Он может означать отрасль науки, хозяйственный комплекс или общественно-экономическую систему. В зависимости от контекста и цели исследования и требуется трактовать значение употребляемого термина.

Экономикой называют отрасль общественных наук, которая изучает закономерности формирования и развития производства, распределения, реализации и потребления благ и особенности формирующихся при этом общественно-экономических и политических отношений.

Экономика (хозяйство) – это совокупность предприятий и учреждений, обеспечивающих изготовление, распределение, продажу и потребление материальных и духовных благ и обслуживающих все эти процессы.

Экономикой называется тип хозяйственно-политической системы, основанной на правах собственности и определенных условиях регулирования производства и распределения материальных и духовных благ (в том числе и степень участия государства).

Последнее определение характеризует такие типы хозяйственно-политических систем, как:

  • традиционная экономика;
  • рыночная экономика;
  • командно-административная (плановая) экономика;
  • смешанная экономика.

Традиционная экономическая система базируется на общинной или частной собственности. Производство благ и их распределение регулируется обычаями и традициями, сложившимися в обществе. Рыночная экономика формируется в условиях свободы предпринимательской деятельности и при наличии различных форм собственности.

Командно-административная экономическая система возникла в ХХ веке в качестве альтернативы рыночной системе. Она характеризуется монопольной ролью государства в управлении хозяйственным комплексом и доминированием государственных форм собственности на средства производства. Смешанная экономика появилась в конце ХХ века. Она сочетает в себе черты как плановой, так и рыночной экономических систем. Смешанная экономика в различных странах имеет свои особенности (модели).

Конец ХХ века ознаменовался бурным развитием научно-технического прогресса. Этот процесс сопровождался развитием информационных технологий и их широким внедрением во все сферы человеческой деятельности и производства. Некоторые ученые говорят даже о формировании информационного общества.

«Развитие информационных технологий в экономике» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Сущность информационных технологий

Определение 1

Информационными технологиями называется процесс, который использует широкий арсенал средств и способов сбора, обработки и передачи информации о том или ином явлении или объекте, либо об их состоянии.

С понятием «технология» категорию «информационная технология» объединяет то, что они базируются на определенной совокупности действий. Эти действия направлены на достижение определенной цели. Направление и особенности данного процесса определяются заранее выбранной стратегией. Реализуются они при помощи различных способов, методов и средств.

Определение 2

Методами информационной технологии называются способы сбора, обработки и передачи информации.

Средствами информационных технологий называются совокупность технических, программных, информационных и других средств, с помощью которых осуществляется реализация информационных технологий на том или ином объекте хозяйствования.

Особенностями информационной технологии от прочих видов технологий являются следующие черты:

  • информационная технология не может быть непрерывной;
  • она сочетает рутинный тип работы с творческим;
  • творческая работа не поддается пока формализации в вопросах принятия управленческих решений (нельзя точно запланировать сроки решения творческого задания);
  • критериями эффективности информационного технологического процесса выступают достоверность информации, точность ее обработки и срочность доставки.

Информация в качестве экономического ресурса

В последнее время информацию стали рассматривать как отдельный вид экономических ресурсов. На это обратили внимание экономисты в 70-е годы ХХ века. Под воздействием информации экономика трансформировалась в новый сектор хозяйственной деятельности. В нем происходит производство знаний, их обработка и управление ими.

Чем лучше информационное обеспечение производства, тем эффективнее функционирует вся экономика в целом. Поэтому информацию наряду с материальными, финансовыми и человеческими ресурсами считают одним из важнейших видов ресурсов, обеспечивающих развитие производства и общества. Информационные товары и услуги позволяют удовлетворять потребности человека и общества в новых знаниях, научных теориях и идеях. Главной функцией информационных продуктов является предоставление определенной информации и средств для воссоздания знаний.

Использование информационных технологий в экономике

Использование информационных технологий в хозяйстве имеет многовековую историю. Сущность информационной функции заключается в передаче сведений (опыта) от одного человека к другому, из поколения в поколение. Изобретение письменности позволило накапливать, обрабатывать и передавать информацию.

Следующим революционным шагом стало изобретение книгопечатания. Этот процесс позволил широко тиражировать информацию (знания). В свою очередь, это предопределило развитие индустриального общества.

Открытие электричества является третьим этапом в развитии информационных технологий в экономике. Благодаря электричеству были изобретены новые способы и средства передачи информации. Так были созданы телеграф, телефон, радио, телевидение.

Четвертый этап начался во второй половине ХХ века. Он характеризуется изобретением микропроцессорной техники и технологии. Появляется компьютер, создаются компьютерные сети. Именно в это время в экономике появляется информационная индустрия. Она связана с изготовление технических средств (компьютеров, мобильных телефонов, офисной техники), разработкой новых методов и технологий в области переработки информации.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 30.05.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot