Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Развитие и размещение промышленного комплекса Уральского федерального округа

Промышленный комплекс

Определение 1

Промышленный комплекс – это совокупность предприятий разных отраслей, действующих совместно для получения конкретного хозяйственного и финансового результата.

Промышленный комплекс выпускает родственную продукцию или выполняет определенные работы и предоставляет услуги. Например, топливно-энергетический комплекс включает в себя предприятия нефтяной, газовой, угольной, торфяной и сланцевой добывающей и перерабатывающей промышленности. в его состав входят предприятия электро- и теплоэнергетики.

Основные условия выбора места для расположения промышленного комплекса должны быть следующими:

  1. Продуманная инфраструктура.
  2. Обеспеченность телекоммуникацией и связью.
  3. Возможность расширения площади производственного комплекса.

Промышленный комплекс составляет основу экономики индустриального общества. Именно он обеспечивает создание базовых материалов, товаров и услуг, без которых невозможно нормальное функционирование народного хозяйства. Промышленный комплекс может иметь разную направленность. Например, агропромышленный комплекс объединяет предприятия сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, а также транспорт. Производственные комплексы в сфере тяжелого машиностроения помимо основных мощностей включают в себя транспорт и железнодорожные пути. Они необходимы для перемещения частей производимой продукции внутри заводов. Государства часто объединяют военный и промышленный комплексы вместе. Первый обеспечивает научно-технические разработки и получает финансирование от государства. На базе промышленного комплекса проводится создание тестовых образцов и их дальнейшее внедрение в массовое производство.

Замечание 1

Таким образом, промышленные комплексы необходимы для организации нормального функционирования народного хозяйства. Они составляют основу макроэкономического развития и роста экономических показателей. Как правило, промышленные комплексы тяготеют к определенным территориям.

«Развитие и размещение промышленного комплекса Уральского федерального округа» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Размещение промышленного комплекса Уральского федерального округа

Размещение промышленного комплекса на Урале характеризуется следующими особенностями:

  1. Локализация многообразного производственного и органического сырья.
  2. Небольшой вес старого капитала.
  3. Возможность реализации имеющихся преимуществ региона.

Особую роль играют географическое и экономическое положение Урала. Он расположен между Европейской частью страны, где сосредоточен основной капитал, и Сибирью богатой ресурсами. Поддержку промышленного производства возможно обеспечить с помощью достаточно электрификации региона, доступности качественной инфраструктуры и подвижного состава. Железные дороги региона сильно перегружены, так как обслуживают сразу три направления. В регионе расположены зоны таможенного досмотра, что увеличивает нагрузку и снижает пропускную способность.

Исторически Урал был промышленным регионом России. Здесь издавна добывались полезные ископаемые. Механизация труда и появление железнодорожного транспорта стали толчком к становлению промышленности. Во время Второй мировой войны много заводов из Москвы, Ленинграда и других городов СССР были эвакуированы на Урал.

Межрайонные связи Урала способствуют укреплению его положения, как промышленного региона страны. Например, из Магнитогорской области сюда поступают сортовое железо, крупные профили рельс. В Алапаевске создается листовое железо, трубы. На Урале расположены целые комплексы заводов, каждый из которых выполняет определенный цикл производства.

Развитие промышленного комплекса Уральского федерального округа

Перспектива развития региона связана с пространственным комбинирование хозяйства на Урале. Важно участь размещение месторождений, а также организовать доступ к квалифицированным трудовым ресурсам. Создание межзаводской транспортной связи на Урале не требуется. Единственным вопросом в данной области, который необходимо решить, является организация грузопотоков таким образом, чтобы они не пересекались друг с другом. Эксперты предлагают внедрить многостороннее использование сырья. Например, медная промышленность Урала дает не только медь, но и цинк, и серную кислоту. Железная руда и побочные продукты из нее могут обеспечить серьезные объемы выпуска чугуна.

Сегодня уральские металлургические заводы представляют собой сложные лесные и горно-металлургические комбинаты. Они действуют таким образом, как будто являются подразделениями одного большого предприятия. Комбинирование наиболее эффективно в черной металлургии. Действующие электрометаллургические хозяйства предлагается разомкнуть, чтобы охватить еще больше районных производств.

В сфере добычи и обработки цветных металлов перспективным направлением является комбинированное получение цинка и меди. В химической промышленности возможно сочетание серной кислоты с производством меди, черного металла. В лесопромышленном хозяйстве есть возможность объединить лесобумажные комбинаты, металлургические предприятия, лесохимические комбинаты. Все это должно быть увязано соответствующими комплексами. В Сухом Логу организовано производство стройматериалов. Здесь одновременно производятся цемент, известь, кирпич и другие компоненты.

Организация комбинированных производств позволяет наиболее эффективно использовать сырье и факторы производства, тем самым снижая негативное воздействие на экологию, здоровье населения. Для предприятий важным фактором остается уменьшение издержек, что позволит повысить конкурентоспособность производимой продукции. По примерным расчетам экспертов удешевление производства может достичь 30%.

Замечание 2

Таким образом, Урал обладает серьезным промышленным потенциалом, который возможно реализовать при грамотной государственной поддержке частного и частно-государственного бизнеса.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 20.10.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot