Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Распределение доходов между семьями и черта бедности

Семейные доходы

Определение 1

Семейные или личные доходы – это все виды прибыли, которую получает домашнее хозяйство, в том числе из государственного бюджета.

Личный доход равен суммарному капиталу, который получает экономический агент. Структура дохода состоит из:

  1. Заработной платы.
  2. Дивидендов по ценным бумагам.
  3. Трансфертов.
  4. Пенсий.
  5. Социальных выплат.
  6. Арендной платы и так далее.

Персональный доход рассчитывается до выплаты налогов. Общая формула расчета совокупного личного дохода населения выглядит следующим образом:

Личные доходы = Совокупный национальный доход – Корпоративные прибыли + Личные процентные доходы

Личные процентные доходы состоят из дивидендов, государственных трансфертных платежей, трансфертных платежей частного сектора.

Статья: Распределение доходов между семьями и черта бедности
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Сегодня личные доходы имеют достаточно сложную структуру, которая формируется в зависимости от уровня потребительских цен. Номинальный доход показывает капитал, который был получен индивидом за период. Он показывает реальную прибыль домашнего хозяйства без учета налогов. Располагаемый доход демонстрирует ту сумму денег, которую индивид может пустить на свои нужды. Как правило, он определяется покупательной способностью и вычетом налогов.

Доход может быть не только денежным, но и натуральным. В зависимости от влияния государства на доходы домашних хозяйств выделяют первичные и вторичные доходы. Первичные доходы зависят только от действия рыночного механизма, а вот на вторичные воздействует государство. Совокупный доход населения складывается из оплаты труда, доходов от продажи продукции, произведенной собственными силами, социальных трансфертов, стоимости натуральных поступлений из личного хозяйства, доходов от собственности, стоимости бесплатных услуг, доходов предпринимательской деятельности, других поступлений. К другим поступлениям относят алименты, гонорары, благотворительную помощь и другое.

«Распределение доходов между семьями и черта бедности» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Черта бедности

Замечание 1

Черта бедности – это экономическое понятие, которое описывает экономическое положение индивида, либо целой социальной группы. При таком положении человек может удовлетворить лишь свои минимальные потребности, сохранить трудоспособность и суметь продолжить род.

Бедность довольно сложно измерить и определить. Она обычно рассматривается с точки зрения общего уровня жизни. Причинами возникновения бедности являются:

  1. Экономическая нестабильность, проявляющаяся в экономическом неравенстве, безработице, низкой производительность труда и другом.
  2. Высокий уровень заболеваемости, старость, инвалидность.
  3. Перенаселение, большое число иждивенцев, неполные семьи.
  4. Различные политические и геополитические конфликты.
  5. Неравномерность развития регионов.
  6. Влияние религии на жизнь населения.

К экономическим факторам так же относят большую долю теневого сектора, что ведет к уклонению от уплаты налогов, сокращению зарплаты, увеличению разницы между минимальной оплатой труда и сверхдоходами отдельных лиц.

Некоторые ученые изучали культуру бедности, обозначив отличительные особенности. Например, представители бедных слоев населения не чувствуют своих корней. Они сосредоточены только на собственных проблемах, не воспринимают окружающих и полностью погружаются в свой мир. Черта бедности показывает ту планку, ниже которой, человек считается бедным с экономической и социальной точек зрения. Но она не учитывает домашние хозяйства, которые имеют небольшой отрыв от нее. Поэтому в экономике продолжает расти бедность и неравенство по доходам.

Распределение доходов между домашними хозяйствами

Микроэкономика рассматривает домашние хозяйства в качестве основных поставщиков факторов производства и главных потребителей готовой продукции и услуг. Несмотря на то, что фирмы и государства выступают в числе покупателей, основной спрос формируется именно домашними хозяйствами. Например, в России около 50% совокупного продукта потребляет население.

Макроэкономическим обобщением считается представление о том, что именно домашние хозяйства являются основными поставщиками факторов производства. Прежде всего, они выступают собственниками трудовых ресурсов. В развитых странах население владеет землей и капиталом, вкладывая его на выгодных условиях в производственную деятельность.

Доход домашние хозяйства получают через оплату труда. Так же прибыль может формироваться за счет получения арендных платежей, в виде процентов от размещения капитала на банковских счетах и в ценных бумагах, акциях. Если домашнее хозяйство обладает предпринимательскими навыками и готовое эксплуатировать их, то оно может организовать свой бизнес. Экономические агенты обязуются выплачивать налоги в пользу государства, поэтому после всех поступлений и вычета налогов создается их чистый доход.

Основная задача государства удерживать приемлемый уровень доходов населения, при этом стимулировать инвестиционную деятельность. Большое количество сбережений в национальной системе свидетельствует о кризисных явлениях, необходимости внесения изменения в действующую социально-экономическую политику. Так же государство ведет мониторинг распределения доходов, что позволяет отслеживать дифференциацию жителей страны по доходам. Распределение исследуется через долю общего дохода, который делится на 20-ти процентную долю в зависимости от уровня доходов и скорости их возрастания. Дифференциация доходов характеризует расслоение общества. Сопоставление проводится между 10% самых богатых жителей страны и 10% самых бедных. Индекс концентрации доходов, который называется еще индекс Джини, показывает степень отклонения распределения доходов от равномерного, то есть, он демонстрирует степень социально-экономической несправедливости.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 20.12.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot