Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Рабочая сила в экономике

Определение 1

Рабочая сила – это способность к трудовой деятельности, т.е. совокупность характеристик и свойств человека, которые необходимы ему для работы.

Понятие рабочей силы и ее формирование

В некоторых случаях рабочей силой считаются работники реальные и потенциальные, т.е. трудовые ресурсы. Часто понятие рабочая сила подразумевает общее число трудящихся в отдельной отрасли хозяйства.

Рабочая сила представляет собой способность к труду, включает физические и интеллектуальные способности, которые имеет человек и использует их в производстве жизненных благ. Рабочая сила может действовать только в системе конкретных производственных отношений, образует главную производительную силу общества, является определяющим элементом сил производства.

Оказывая влияние в процессе труда на вещество природы, изменяя его, человек совершенствует свои трудовые навыки, обретает производственный опыт, получает как теоретические, так и технические знания. Определяющую роль в составе трудовых функции играет уровень развития средств труда.

Условия применения рабочей силы напрямую зависят от способа ее соединения со средствами производства. В рыночной экономике рабочая сила является товаром, поэтому обладает потребительной стоимостью. Стоимость рабочей силы зависит от стоимости жизненных средств, которые необходимы для нормальной трудовой деятельности. Цена рабочей силы изменяется вместе с уровнем политического и экономического развития государства, зависит от природно-климатических условий, организованности работников, национальных традиций и т.д.

Противоречивое воздействие на изменение стоимости труда оказывает научно-технический прогресс. Огромное развитие производства, рост производительности труда в обществе приводят к снижению стоимости средств потребления, что в свою очередь снижает стоимость рабочей силы как товара. Однако, есть и другие факторы, которые наоборот повышают цену рабочей силы. Например, интенсификация процессов производства обуславливает дополнительные затраты на возмещение большого расходования нервной и физической энергии человека.

«Рабочая сила в экономике» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Процесс формирования рабочей силы включает подготовку работника к труду, которая берет свое начало еще с дошкольных учреждений. Образование – это главная ценность, без которой невозможно сформировать рабочую силу.

Роль рабочей силы в современной экономике

Спрос и предложение рабочей силы зависят от демографических, миграционных и социально-психологических факторов. Спрос на рабочую силу может быть:

  • Удовлетворительным. Это количество работников, принятых компаниями в течение некоторого времени;
  • Неудовлетворительным – количество вакантных мест;
  • Прогнозируемым. Это спрос на специалистов и рабочих с учетом перспективы развития фирмы.

НТП и развитие рыночной экономики повышают требования к характеристикам рабочей силы (ее качеству).

Замечание 1

Под качеством рабочей силы понимается совокупность профессиональных, образовательных и психофизиологических характеристик, которые делают человека способным осуществлять трудовую деятельность.

К критериям качества относятся уровень образования, профессиональная подготовка, мотивация работника, способность оргструктуры фирмы раскрывать все профессиональные качества работника.

Важная часть общественного воспроизводства – это воспроизводство рабочей силы, т.е. непрерывное восстановление физических и поддержание умственных способностей трудящихся, постоянное повышение квалификации персонала, обеспечение его профессионального развития.

Стоимость рабочей силы может изменяться как в большую, так и в меньшую сторону.

В сторону увеличения стоимости влияют такие факторы:

  • Повышение интенсивности труда;
  • Повышение материальных, социальных и духовных потребностей;
  • Увеличение сложности трудовых ресурсов;
  • Степень загрязненности окружающей среды;
  • Увеличение стоимости образовательных услуг, услуг здравоохранения и т.д.;
  • Улучшение качества труда.

Снижение стоимости рабочей силы связано с:

  • Увеличением общественной продуктивности труда;
  • Ухудшение качества труда;
  • Рост налогов на оплату труда;
  • Частое использование женского и детского труда, а также труда мигрантов, который является более дешевым.

Категории рабочей силы в промышленном производстве

В списочном составе предприятия содержатся и промышленно-производственный персонал, и работники непромышленных подразделений.

К промышленно-производственному персоналу относятся занятые непосредственно в производстве и обслуживании производства. Перечислим категории промышленно-производственного персонала:

  1. Рабочие, к которым относятся работники, участвующие в производстве товаров, обслуживании оборудования, перемещении готовой продукции и т.д.;
  2. Специалисты, т.е. работники, которые занимаются подготовкой и оформлением документов, ведут учет и контроль;
  3. Руководители – работники, которые занимают руководящие должности различного уровня.

Персонал непромышленных подразделений состоит их работников, занятых в жилищном, коммунальном, подсобном хозяйстве, учебных заведениях, профилакториях и т.д.

Критерием оценки кадрового руководства является текучесть рабочей силы. Существуют некоторые меры, которые позволяют снизить текучесть:

  • Эффективные процедуры кадрового отбора;
  • Аналитические способы оценки работы;
  • Использование приемов и способов сбалансированной политики в области кадров;
  • Максимально полное использование трудового потенциала;
  • Совершенствование системы повышения квалификации персонала;
  • Улучшение условий работы и т.д.

Основной задачей любого предпринимателя является сохранение качества и количества рабочей силы, поскольку она выступает самым ценным товаром на трудовом рынке.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 30.07.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot