Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Программа развития ООН

Основные положения программы развития ООН

Определение 1

Программа развития ООН (ПРООН) представляет собой организацию в системе Организации Объединенных Наций, которая оказывает безвозмездную и не политизированную помощь ее странам-членам в сфере развития.

ПРООН осуществляет свою деятельность в 177 государствах и работает в трех основных направлениях:

  • В области устойчивого развития;
  • В области демократического правления и миростроительства;
  • В области климата и устойчивости к стихийным бедствиям.

Данная программа также позволяет эффективно привлекать и использовать различную помощь в целях развития. Во всех действиях ПРООН особое внимание уделяется защите человеческих прав и гендерному равенству.

Основными правовыми рамками деятельности ПРООН с 2015 г. являются:

  • Повестка дня в сфере устойчивого развития до 2030 года, которая принята в 2015 году Генеральной Ассамблеей ООН;
  • Стратегический план ПРООН, который принят в 2017 году Исполнительным Советом Программы на 4 года и согласован с Повесткой 2030;
  • Экологические и социальные стандарты ПРООН;
  • Стратегическая программа «MAPS – включение, активация и поддержка политического характера Повестки 2030».

Начиная с 1990 года ежегодно ПРООН выпускает два основных документа, в которых обобщены наиболее значимые мероприятия Программы, отражающие успешную реализацию проектов и действий на местах и включающие подробные отчеты о расходах и источниках финансирования, это:

  1. Доклад о развитии человечества;
  2. Онлайн-доклад «ПРООН в фокусе».

Области действия ПРООН и ее ключевые цели

Областями действия ПРООН являются:

  • Сокращение бедности, а также достижение Целей ООН в сфере развития, которые сформулированы в Декларации тысячелетия;
  • Достижение демократического государственного управления;
  • Предотвращение кризисов и обеспечение послекризисного восстановления;
  • Обеспечение сохранности окружающей среды и ее устойчивого развития.
«Программа развития ООН» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
Замечание 1

Самый важный вид деятельности ПРООН – это поддержка достижения ЦРДТ при помощи усилий в области развития человечества, охватывающих большой круг мероприятий – от увеличения прав и возможностей женщин и санитарного просвещения в области ВИЧ до поддержки национальной политики в интересах бедного населения, борьбы с деградацией окружающей среды.

В 2000 году, когда была принята Декларация тысячелетия и определены цели развития, ПРООН поддерживает эти цели не только на глобальном, но и на национальном уровне. На сегодняшний день ПРООН поддерживает достижение ЦРДТ в государствах в четырех основных направлениях:

  1. В области адвокатирования. ПРООН проводит кампании по адвокатированию, тем самым организуя по всему миру поддержу ЦРДТ, позволяет повышать информированность населения о важности ЦРДТ.
  2. В области оценки и планирования. ПРООН содействует государствам в проведении всестороннего анализа результатов мероприятий по выполнению ЦРДТ, помогает в разработке и применении стратегий, которые направлены на своевременное достижение необходимых показателей.
  3. В области поддержки инклюзивного развития. ПРООН взаимодействует с правительствами по вопросам выполнения национальных планов достижения ЦРДТ, чтобы помочь решить реальные человеческие проблемы. ПРООН оказывает поддержку инклюзивным национальным инициативам по широкому кругу мероприятий, таких как: предоставление бедным доступа к энергоресурсам, микрофинансирование, борьба с неравенством. Помощь со стороны ПРООН оказывается в виде технического консультирования.
  4. В области повышения жиснестойкости. ПРООН поддерживает меры по предотвращению кризисов, восстановлению после кризисов и смягчению последствий, оказывает помощь в проведении исследований и реагировании на последствия экономических кризисов, что позволяет странам добиваться устойчивого и максимального прогресса в достижении ЦРДТ.

К целям ПРООН относятся:

Техническое содействие ПРООН выражается в:

  • Предоставлении экспертных и консультационных услуг, организации семинаров и обучения национальных специалистов за границей;
  • Определении новаторских и эффективных путей реформирования оперативной деятельности в различных областях;
  • Укреплении собственного потенциала с помощью повышения эффективности деятельности и усиления взаимодействия с другими организациями;
  • Сосредоточении усилий на важнейших аспектах устойчивого развития человека;
  • Подготовке национальных кадров в области управления, реализации политики в сфере экономического управления, создании благоприятных условий в странах с переходной экономикой для частного бизнеса;
  • Оказании помощи в различных чрезвычайных ситуациях.

Источники финансирования ПРООН

Источниками финансирования технического содействия ПРООН являются:

  • Центральный бюджет программы: большую часть всех ресурсов (55%) составляют страновые ресурсы, распределяемые между странами согласно принятой шкале, 11,8% приходится на межстрановые программы, на программы ПРООН выделено 1,6%, а на программную деятельность в области развития технического сотрудничества – 0,5%.
  • Многосторонние целевые фонды, управляемые ПРООН и другими организациями международного масштаба.

Важная составляющая часть финансовой политики ПРООН за последние годы – это мобилизация финансовых средств третьей стороны для осуществления программ и проектов по развитию.

Дополнительными источниками ресурсов являются:

  • Средства из бюджета государства-получателя, которые направляются на решение наиболее важных социально-экономических вопросов, с обеспечением ПРООН максимальной их эффективности использования;
  • «неработающие» заемные средства, выделенные на развитие;
  • Новые донорские или заемные средства;
  • Частные и государственные инвестиции в программы ПРООН.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 23.11.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot