Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Продажа государственного имущества на аукционе

Имущество в экономике

Определение 1

Имущество – это материальный или нематериальный объект, принадлежащий экономическому агенту на праве собственности.

Владельцем может выступать как юридическое, так и физическое лицо. Выделают две больших категории имущества:

  1. Движимое.
  2. Недвижимое.

К первой категории относится все, что не закреплено законом, как недвижимое. Сюда относят не только транспорт и объекты, которые могут перемещаться, но так же деньги, финансовые инструменты, нематериальные активы. Все, что прочно связано с землей – это недвижимость. Перемещение этих объектов невозможно без их повреждения. Согласно российскому законодательству к недвижимости так же относятся морские и воздушные суда, объекты внутреннего и космического плавания.

Статья: Продажа государственного имущества на аукционе
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Имущество делится на материальное, которое имеет физическое проявление, и нематериальное. Последнее регулируется особым сводом законов, так как границы владения данным типом имущества определить достаточно сложно. Информация тоже стала формой нематериального имущества.

Одним из самых распространенных типов оценки стала оценка недвижимости. Она необходима для совершения различных сделок и для расчета налоговых выплат.

Имущественный комплекс представляет собой совокупность объектов движимого и недвижимого имущества. Примером может послужить предприятие или кондоминиум. У предприятия помимо здания и прилегающих территорий есть еще инфраструктура, которая обслуживает производственные процессы. Жилые комплексы содержат различные обслуживающие помещения и коммуникации. Все эти элементы образуют имущественный комплекс.

Таким образом, имущество выступает важным ресурсом в экономической деятельности человека. С его помощью осуществляются различные процессы, совершаются сделки, достигаются определенные хозяйственные результаты.

«Продажа государственного имущества на аукционе» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Государственное имущество РФ

Имущество, находящееся в собственности у государственных органов власти, называется государственным. Это может быть движимое и недвижимое, материальное и нематериальное имущество. Относительно новой формой считается совместное владение имуществом частных и государственных лиц.

Объектами государственной собственности в России выступают:

  1. Природные ресурсы, которые охраняются или особым образом используются.
  2. Историко-культурные и художественные ценности.
  3. Объекты, обеспечивающие нормальное функционирование органов власти различных уровней.
  4. Оборонное производство.
  5. Отраслевое имущество, обеспечивающее жизнедеятельность экономики и безопасность населения.
  6. Инфраструктура федерального значения.
  7. Ресурсы континентального шельфа, заповедники, недра земли

Стоит отметить, что муниципальная собственность не относится к государственной. Объекты государственной собственности есть там, где нет возможности использовать все преимущества рыночной системы. Без государственного вмешательства нормальное функционирование данных объектов невозможно. Государственная собственность обычно менее эффективна, чем частная. Как правило, она передается на доверительное управление. Управляющий не может полностью распоряжаться имуществом, ему необходимо учитывать пожелания государственной власти. Отсюда более низкая эффективность эксплуатации.

Продажа государственного имущества на аукционе

Продажа государственного или муниципального имущества на аукционе происходит тогда, когда покупатели не обязаны выполнять какие-то условия. Право на покупку получит тот покупатель, который предложит самую высокую цену. Обычно аукционы с продажей государственного имуществ являются открытыми, то есть к торгам допускаются любые участники.

Предложение цены так же происходит открыто в ходе торгов. Если желающий совершить покупку только один, то торги считаются несостоявшимися.

Проведение подобных аукционов регулируется Федеральным законом РФ от 01 апреля 2019 года. Прием заявок на участие длится не менее, чем 25 дней. После того, как количество заявок будет набрано, аукцион проводится не позднее третьего рабочего дня.

Информация к аукциону содержит в том числе величину шага торгов. Претендент может внести задаток в размере 20% от начальной цены. Чтобы подтвердить платеж, он должен предоставить выписку со своего банковского счета.

К аукциону не допускаются участники:

  1. Не предоставившие полный пакет документов.
  2. Не имеющие полномочий на осуществление действий.
  3. Не подтвердившие поступление средств на счет.

Пока заявка претендента рассматривается, он имеет право отказаться от участия. В этот период он может вернуть задаток полностью. Если участник отказывается от торгов после того, как его заявку примут, то средства, которые он внес будут возвращены в размере, установленном законом страны.

Один участник может подать только одну заявку. Все задатки возвращаются участникам за исключением победителя. Возврат денег на счет происходит в течение 5 дней. Если покупатель отказывается от выполнения сделки, то средства ему не возвращаются. Договор купли-продажи так же заключается в течение пяти дней со дня проведения торгов. Передача имущества происходит в течение тридцати дней после оплаты.

Таким образом, проведение аукциона является одним из способов продажи государственного и муниципального имущества. Однако более распространенной формой считается приватизация, когда имущество переходит в частные руки в результате разгосударствления. В результате частные лица получают право собственности над объектами государственного имущества и могут распоряжаться им по своему усмотрению. Правила участия в подобных аукционах ничем не отличаются от участия в других аукционах, кроме подхода к уплате залога и его возврату.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 25.08.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot