Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Проблемы развития пенсионной системы РФ

Определение 1

Пенсионная система – это система экономических, правовых и организационных институтов и норм, цель функционирования которых состоит в предоставлении гражданам материального обеспечения в виде пенсии

Современное состояние пенсионной системы РФ

Пенсионная система – это важнейший элемент в области социального обеспечения граждан страны. В настоящее время государства столкнулись с проблемами, связанными с ухудшением демографической ситуации. В результате сокращается численность трудоспособного населения, растет количество пенсионеров при увеличении продолжительности жизни с одновременным сокращением рождаемости, что сказывается на финансовой стабильности пенсионной системы. В таких условиях государство необходимо решать вопросы пенсионного обеспечения посредством формирования собственной модели пенсионной системы. На сегодняшний день для разработки и внедрения эффективной пенсионной системы требуется немедленное решение проблем, накопившихся во время функционирования устаревшей модели пенсионной системы.

Сегодня в России довольно высокий уровень взносов для пенсионного обеспечения, однако с учетом политики повышения пенсий до приемлемых значений, в реальности пенсии невысоки. Основная причина такого положения связана с высокой долей теневого сектора экономики, из-за чего бюджет недополучает достаточного количества обязательных взносов. Значительное влияние на пенсионную систему имеет и высокие темпы инфляции в нашей стране.

По сути, современная пенсионная система только немного отличается от советской системы, которая была ориентирована на средний и низкий класс с низкой дифференциацией доходов. Она основана на соблюдении стандартного принципа солидарности, вместе с тем накопительные компоненты, начавшие свое формирование в 2002 году, по-прежнему остаются слаборазвитым.

Проблемы и перспективы российской пенсионной системы

Современная рыночная экономика России характеризуется значительно большим неравенством доходов, по сравнению с СССР. Как результат, в пенсионной системе исключается значительная группа населения с относительно высоким доходом и, соответственно, высоким качеством жизни. Наиболее очевидным проявлением реформирования пенсионной системы становится внедрение пенсионного страхования различных категорий населения с целью защиты от бедности.

«Проблемы развития пенсионной системы РФ» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Неприспособленность пенсионной системы к потребностям среднего класса, по сути, сделала его исключением из системы обязательного пенсионного страхования. Верхний уровень заработной платы, с которого выплачиваются страховые взносы, установлен в сумме, соответствующей нижней границе заработной платы среднего класса. Введение выплат с заработной платы свыше максимального уровня только усугубит проблему, поскольку вырученные средства направляются для финансирования базовой пенсии. Средний класс выступает в качестве донора по отношению к низкооплачиваемому персоналу при формировании солидарного пенсионного фонда, а не в роли полноправного участника на этапах его распределения.

Несбалансированность пенсионной системы по отношению к разным доходным категориям населения выражается в следующем:

  • работники с низким уровнем оплаты труда становятся адресатами солидарной системы, поддерживающей пенсии на уровне прожиточного минимума пенсионера;
  • работники с высокими доходами практически не участвуют в пенсионной системе, формируя собственную пенсионную стратегию за рубежом;
  • для среднего класса характерно промежуточное положение, поскольку его социальные притязания выше пенсий, образующихся в солидарной системе, однако сбережений за пределами пенсионной системы отсутствует потенциал формирования независимых накоплений. Кроме того, существует тенденция по росту удельного веса таких групп пенсионеров в экономике.

Основное ограничение для достойной пенсии связано не только с низким уровнем средней зарплаты, но и с высокой дифференциацией работников по доходам. Для половины наемного персонала характерна заработная плата менее 70% от средней по экономике. В подобных условиях для получения пенсии в размере одного прожиточного минимума, самые низкооплачиваемые работники должны отработать более 100 лет. Следовательно, причиной низких пенсий является не заниженный пенсионный возраст, а низкая оплата труда.

Помимо вышесказанного, основные проблемы развития пенсионной системы России на современном этапе:

  1. Стабильное увеличение количества пенсионеров. Из-за низкого уровня рождаемости возникает разница трудоспособного населения и граждан пенсионного возраста. В результате это увеличивает нагрузку на пенсионную систему. При старении населения возникает проблема недостаточности финансовых ресурсов для пенсионных выплаты будущему поколению. Накопительная пенсионная система не способна полностью решить проблему, поскольку она подразумевает высокую макроэкономическую стабильность и развитие инструментов для эффективного инвестирования пенсионных сбережений.
  2. Повышение доли случаев досрочных выходов на пенсию, что выполняет роль не пенсионного страхования, а только усиливает конкуренцию на определенном сегменте рынка труда. За рубежом досрочная пенсия предоставляется только для 3-4 профессиональных групп, а в России количество производств и профессий, занятость в которых предполагает право досрочной пенсии, достигает 2 тысячи.
  3. Проблема низкого уровня пенсионной грамотности среди населения. Недостаточная информированность граждан делает невозможным рост качества услуг негосударственных пенсионных фондов.
  4. Наличие принципиальных различий в системе потребностей у пенсионеров различного возраста. Как и денежно-кредитная политика, это подразумевает неденежные формы поддержки во время пенсионной жизни. Потребности относительно «молодых» пенсионеров во многом связаны с деньгами, тогда как для старшего возраста резко растет спрос на услуги здравоохранения, обеспечения лекарствами, а также услуги по уходу. Поэтому реформы пенсионной системы должны сопровождать реформы сферы здравоохранения и формирование предложения социальных услуг, которые адресованы пожилым людям.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 12.06.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot