Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Проблемы и следствия вступления России в ВТО

Всемирная торговая организация

Определение 1

Всемирная торговая организация (ВТО) – это международный институт, созданный в 1995 году в целях либерализации торговли между странами, а также регулирования торговых и политических отношений стран-участниц.

ВТО стала продолжением действовавшего с 1947 года Тарифного соглашения. К задачам организации относят:

  1. Разработку и внедрение новых торговых соглашений.
  2. Контроль над соблюдением членами всех договоренностей.

В рамках работы ВТО принимаются решения о либерализации и развитии мировой торговли. Структура обсуждений состоит из многосторонних переговоров или раундов. Основным конфликтом стран-участниц является стремление к либеральным торговым отношениям, но при этом каждая из них хочет сохранить внутренний рынок, придерживаясь политики протекционизма. Особенно это касается субсидий в сельском хозяйстве. Поэтому в структуре ВТО появились отдельные группы, которые занимаются только вопросами регулирования торговых отношений в сельскохозяйственной отрасли.

Статья: Проблемы и следствия вступления России в ВТО
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Существует конфликт интересов между развитыми и развивающимися странами, который так же пока не удалось устранить. ВТО предоставляет ряд льгот развивающимся государствам, среди них возможность устанавливать более высокие таможенные сборы. Однако, доступ менее развитых стран на рынок более развитых все равно остается ограниченным. ВТО полностью сосредоточена на решении торговых и экономических вопросов. Лоббирование других интересов резко пресекается.

Замечание 1

Сегодня ВТО ориентируется не только на торговлю товарами, но и услугами. На начало двадцать первого века их доля в мировом обороте увеличилась до 20%, в связи с чем, было принято Генеральное соглашение о торговле услугами. Так же существует Соглашение, регулирующее торговлю интеллектуальной собственностью.

Проблемы вступления России в ВТО

Россия подала заявку на вступление в ВТО в 1995 году. Целями вступления были:

  1. Получение защиты интересов на международном рынке.
  2. Стабилизация российского общеэкономического и внешнеторгового положения.
  3. Полноценное участие в переговорах об улучшении работы организации и правилах взаимодействия.
  4. Устранение технических барьеров.
  5. Повышение международного имиджа.
«Проблемы и следствия вступления России в ВТО» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Но существовали проблемы, которые задерживали вступление России в ВТО. Стране пришлось устранить ряд из них, для того, чтобы соответствовать предъявляемым требованиям. Вступление в организацию не отменило действующих санкций против России, даже тех из них, которые нарушают установленные ею нормы. Так же государство ослабило контроль над регулированием цен на энергоносители и их транспортировку. Сближение с мировым уровнем цен вызвало рост затрат во внутреннем производстве, особенно в первичном секторе и базовых отраслях. Вследствие этого произошло снижение конкурентоспособности готовой продукции этих отраслей.

Сам процесс вступления в ВТО потребовал пересмотра и доработки действующих законодательных норм. Были внесены изменения в Таможенный Кодекс РФ, а также в Федеральные Законы, регулирующие разные сферы внешнеэкономических отношений. России было необходимо заключить договорные отношения с 67 странами-участницами. Если Евросоюз представлял сразу существенную часть европейских государств, то с остальными участниками была проведена длительная двусторонняя работа.

Замечание 2

Еще одним препятствием было отсутствие в России действовавшего закона о защите авторских прав, поэтому в стране были введены меры по ограничению нелегального распространения продуктов интеллектуального и творческого труда.

Следствия вступления России в ВТО

Россия вступила в ВТО 22 августа 2012 года. Членство в организации оказывает существенное влияние на экономику страны. Участие в международной торговой организации принесло России, как положительные, так и отрицательные изменения. Из положительных изменений эксперты отмечают:

  1. Укрепление позиций одного из крупнейших мировых поставщиков энергоресурсов. Россия получила возможность влиять на решения, принимаемые в рамках ВТО.
  2. Снижение импортных пошлин на некоторые группы товаров, что привело к снижению цен на внутреннем рынке.
  3. Повышение конкуренции на внутреннем рынке.
  4. Снижение экспортных пошлин, что стало плюсом для добывающей отрасли.
  5. Защита российских интересов при заключении соглашений с иностранными государствами.
  6. Снижение цен на отечественные товары за счет появления иностранной продукции.
  7. Стабилизация внешнеэкономической деятельности.

Россия получила доступ к судебной системе, занимающейся разрешением споров в рамках ВТО. Это дало стране право отстаивать свои интересы. Были внесены эффективные изменения в действующие законодательные акты. Кроме того, участие в ВТО благоприятным образом повлияло на работу Таможенного союза и взаимодействие со странами СНГ.

Негативными последствиями вступления в торговую организацию для России стали индустриальная отсталость экономики от партнеров. Понижение пошлин на импорт усиливает конкуренцию на внутреннем рынке, которую не могут выдержать представители малого и среднего бизнеса, что негативным образом сказывается на экономической стабильности национального хозяйства. Снижение объемов производства ведет к кризисам и безработице.

Агропромышленный комплекс, автомобилестроение, машиностроение, а так же авиационная, пищевая промышленность и сельское хозяйство не выдерживают конкуренции с иностранными поставщиками. Договор ВТО ограничивает возможность финансирования сельскохозяйственной отрасли. С 2012 года размер субсидий постепенно снижается. Однако, эксперты считают, что отрасль больше пострадала от внутренней политики.

Россия потеряла гибкость и самостоятельность экономики, а также снизился общий уровень национальной безопасности. Российская экономика не готова полностью жить по нормам, установленным ВТО. Положительные моменты участия России в ВТО омрачаются осложнением политических отношений со многими странами-участницами.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 23.07.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot