Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Проблемы функционирования малого и среднего бизнеса в условиях современной экономики

Определение 1

Проблемы функционирования малого и среднего бизнеса в условиях современной экономики – это совокупность трудностей, с которыми приходится сталкиваться субъектам малого и среднего бизнеса при осуществлении своей деятельности и попытках ее развития.

Значение малого и среднего бизнеса для современной экономики

Современная экономика рассматривает малый и средний бизнес как одну из основ, обеспечивающих успешное экономическое развитие общества. Малый и средний бизнес обладает определенными преимуществами, которые рассматриваются государством как основание для обеспечения поддержки развития этих субъектов. По сравнению с крупным бизнесом малый и средний бизнес требует меньшего объема вложений, проявляет большую гибкость при изменении рынка, способен формировать рабочие места в тех отраслях и территориях, в которых не заинтересован крупный бизнес, обеспечивает приложение предпринимательских талантов граждан, отличается креативностью, готовностью к вовлечению в новые проекты и так далее.

Статья: Проблемы функционирования малого и среднего бизнеса в условиях современной экономики
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Безусловно, малый и средний бизнес наряду с достоинствами обладает и некоторыми недостатками, обуславливающими возникновение проблем в развитии субъектов малого и среднего бизнеса.

Недостаточность финансовых ресурсов и их недоступность как проблема функционирования малого и среднего бизнеса в условиях современной экономики

Любым субъектам бизнеса независимо от их размеров требуются финансовые ресурсы, привлекаемые либо для финансирования текущей деятельности, либо для достижения стратегических целей их развития. При этом субъекты крупного бизнеса обладают достаточным объемом имущества, выступающего в качестве обеспечения исполнения ими своих заемных обязательств. Это облегчает для крупного бизнеса процесс привлечения заемных финансовых ресурсов. Субъекты малого и среднего бизнеса не обладают таким преимуществом, зачастую банки и иные кредитные организации отрицательно смотрят на возможность кредитования субъектов малого и среднего бизнеса. Малый и средний бизнес относится к категории ненадежных заемщиков, в основном, за счёт отсутствия залогового имущества.

«Проблемы функционирования малого и среднего бизнеса в условиях современной экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Таким образом, банки и иные кредитные учреждения не стремятся к кредитованию малого и среднего бизнеса, а в том случае, если осуществляют его, предпочитают устанавливать высокий уровень процентной ставки, способной гарантировать окупаемость кредита уже на первоначальных этапах его погашения.

Это ведет к высокой стоимости кредитных ресурсов для субъектов малого и среднего бизнеса, которые зачастую не могут себе позволить платить такую цену за привлечение средств со стороны.

Нехватка квалифицированного персонала как проблема функционирования малого и среднего бизнеса

Малый и средний бизнес не может конкурировать с крупным бизнесом по уровню заработной платы. Зачастую это приводит к тому, что владельцы малого и среднего бизнеса сталкиваются с нехваткой квалифицированного персонала на всех позициях в своей организации.

Особенно остро эта проблема проявляется в отношении управленческих кадров, поскольку владельцы малых и средних предприятий зачастую берут на себя роль руководителей, а также иных специалистов, которых они не могут позволить себе нанять в силу ограниченности своего бюджета. При этом не все владельцы обладают достаточным объемом профессиональных знаний для управления малым и средним бизнесом. Это ведет к проблемам выстраивания управленческого процесса, снижает эффективность деятельности, обуславливает текучесть кадров.

При этом многие владельцы малого и среднего бизнеса не готовы признать наличие такой проблемы как низкий уровень оплаты труда и заявляют высочайшие требования по вакансиям. Зачастую это отпугивает даже тех специалистов, которые могли бы согласиться на предлагаемый уровень оплаты труда, но понимают несообразность предъявляемых требований. Владельцы малого и среднего бизнеса не готовы самостоятельно растить специалистов, хотят получить высококвалифицированный персонал за низкую плату.

Другие проблемы функционирования малого и среднего бизнеса

Малый и средний бизнес сталкивается с множеством серьезных проблем, к числу которых можно отнести:

  • во-первых, невозможность освоения тех отраслей и видов деятельности, которые имеют высокие финансовые пороги вступления в них. Малый и средний бизнес зачастую не располагает финансовыми ресурсами, для освоения тех отраслей и видов деятельности, которые требуют существенных вложений. При этом, имея проблемы высокой стоимости привлечения кредитных ресурсов, он не может позволить себе осваивать привлекательные с финансовой точки зрения отрасли и виды деятельности за счет заемных средств;
  • во-вторых, отрицательное воздействие на малый и средний бизнес экономической и политической нестабильности. Малые и средние предприятия, сталкиваясь с рядом характерных для данного сектора экономики проблем, не могут противостоять нестабильной политической экономической ситуации, теряют прибыль, персонал, возможности освоения того или иного бизнеса;
  • в-третьих, высокая налоговая нагрузка. Несмотря на существование специальных налоговых режимов, налоговая нагрузка на малый и средний бизнес в Российской Федерации остается высокой. Единые налоги не спасают субъекты малого и среднего бизнеса от высоких страховых платежей во внебюджетные фонды, необходимости уплаты НДС и акцизов при осуществлении определенных видов деятельности, иных налогов;
  • в-четвертых, дополнительная финансовая нагрузка на субъекты малого и среднего бизнеса за счет введения онлайн-касс, необходимости регулярного приобретения фискальных накопителей и так далее.

Многие представители малого и среднего бизнеса склоняются к мнению, что в современных условиях государство не дорожит их деятельностью в качестве субъектов экономики.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 25.08.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot