Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Приватизация, разгосударствление собственности: мировой опыт и российская практика

Сущность понятий «приватизация» и «разгосударствление»

Определение 1

Приватизация – это преобразование государственной собственности в частную.

По сути, это процесс, который сопровождает сделки передачи или купли-продажи имущества государства или муниципалитета в частные руки. В нем задействовано минимум две стороны – одной из которых обязательно является государство. Существует разница между разгосударствлением и приватизацией. Последний термин определяет передачу имущества государства в частную собственность. Под разгосударствлением понимается упразднение государственной монополии и переход к многоукладной смешанной модели хозяйствования. То есть, происходит полная перестройка национального хозяйства и принципов его управления. Вследствие разгосударствления происходит:

  1. Создание многообразных форм собственности.
  2. Преобразование хозяйств в конкурентные.
  3. Приватизация

Получается, что приватизация является одной из форм разгосударствления. При ней происходит смена собственника имущества, децентрализация управления собственностью. Это явление может принимать различные формы, не только приватизацию. Например, государством может быть допущен коллектив предприятия к покупке его имущества. Перераспределение собственности может происходить в виде специальных денег и чеков. Так же может видоизменяться организационная структура предприятия, изменяться степень участия в приватизации отдельных субъектов.

Поэтому приватизация не является гарантом экономического развития. Она выступает в качестве инструмента построения рыночных конкурентных отношений. Сочетание частной и государственной собственности способно стать основой сильного национального хозяйства. Однако, для успешного использования коммерческого имущества необходимо грамотное управление и регулирование, которое, например, в России, оставляет желать лучшего. Таким образом, приватизация является одной из форм разгосударствления имущества.

«Приватизация, разгосударствление собственности: мировой опыт и российская практика» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Разгосударствление собственности в России

Программа приватизации в России включала в себя денежную, «малую» и ваучерную формы. Малые предприятия должны были продаваться на торгах, а также они могли быть проданы сотрудникам, ранее работавшим на них. Для крупных предприятий предусматривалось акционирование с последующей приватизацией. Средние предприятия могли определить форму разгосударствления самостоятельно.

За государством сохранялось право запретить приватизацию, если предприятие преобразовывалось в акционерное общество открытого типа со 100% государственных акций. Либо оно должно было остаться полностью государственным и обеспечиваться из федерального бюджета. При решении о проведении приватизации, ее процесс определялся относительного каждого объекта хозяйствования. Под «малую» приватизацию попадали предприятия стоимостью менее одного миллиона рублей. То есть, приватизация проводилась на конкурсной основе или по средством аукциона. Через аукцион приватизировались арендованные нежилые помещения, недостроенные здания и сооружения. Если предприятие на момент передачи прав собственности было должником, то вопрос по нему решался Правительством за подписью Президента РФ.

Ваучерная приватизация осуществлялась в 92-94 годах. Граждане могли открывать приватизационные вклады, на которые должны были зачисляться денежные суммы. Но вместо этого закона была проведена ваучерная приватизация. Она заключалась в передаче прав собственности работникам предприятий, но сложность заключалась в том, что они не обладали равными правами. Ваучерная приватизация оказалась выгодной для руководителей, так как они смогли выкупить контрольные пакеты акций. Большая часть населения не понимала ценность ваучеров, поэтому стала продавать их скупщикам. Цена на них стремительно падала. Итогом стал рост социальной напряженности и расслоение общества по доходам.

Разгосударствление собственности в мире

Кризис семидесятых годов в мире привел к тому, что большая часть предприятий столкнулась с системными проблемами. Инфляция постоянно росла, поэтому им было сложно решить следующие вопросы:

  1. Повышение заработной платы.
  2. Перенос издержек на покупателей.
  3. Увеличение цен на продукцию, как следствие рост выручки.

Экономика в этот период замедлилась, покупательская способность снизилась, а у многих стран начался рост дефицита бюджета. Стабилизация экономики привела к росту прибыльности предприятий, однако, государственная модель хозяйствования продемонстрировала свою несостоятельность. Считается, что стимулом к приватизации стало желание снизить влияние профсоюзов. Приватизация позволила частным предпринимателям проводить более гибкую политику управления, в том числе, кадрами. Государственные предприятия смогли получить социальные меры поддержки. Пионером приватизации стала Великобритания. Ее примеру последовали другие государства, например, Бразилия и Новая Зеландия. В это же время назревал кризис в СССР и странах Восточной Европы, что еще сильнее убедило мировую общественность в необходимости частной собственности.

Исследования показали, что приватизация крупных предприятий способствовала укреплению их экономического положения и росту доходов. Так же положительным оказался опыт размещения акций на фондовых биржах. В странах Восточной Европы приватизированные компании смогли показать рост производительности на 20-30%. Переход имущества в частные руки способствовал росту инвестиционной привлекательности, демонополизации, формированию справедливой конкуренции. К отрицательным изменениям относят снижение деловой активности и занятости.

Неудачный опыт приватизации характерен для стран Латинской Америки. Великобритания, ставшая примером приватизации, в середине девяностых годов так же столкнулась с трудностями. Начался глубокий экономический спад, а государственных активов практически не осталось. Начался рост дефицита бюджета, который составил более 6%.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 30.07.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot