Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Причины появления и основные черты развития постиндустриальной экономики

Определение 1

Постиндустриальная экономика – это экономика с преобладанием инновационного сектора и высокопроизводительной промышленности, индустрии знаний, для которой характерна высокая доля в валовом внутреннем продукте высококачественных инновационных услуг и конкуренция внутри каждого вида экономической деятельности, а также высокой доля населения, занятого в сфере услуг.

Причины появления постиндустриальной экономики

Экономическая теория в качестве причин появления постиндустриальной экономики называет:

  1. Более совершенные технологии, автоматизация и механизация производственных процессов привели к снижению долю работников, занятых в сфере материального производства.
  2. Основным качеством современной экономики становится необходимость наличия у персонала относительно высокого образовательного уровня.
  3. В силу роста благосостояния существенной доли населения произошла смена ценностей общества в сторону приоритета интеллектуального роста и совершенствования творческих способностей.
  4. Человек, чьи ключевые материальные потребности удовлетворены, занятый в сфере интеллектуального труда, предъявляет повышенные требования к услугам.
  5. Чем выше доля квалифицированного труда, тем выше значимость квалификации работников, которая выступает как основное «средство производства». Это изменило общественную структуру и привело к снижению значимости собственности на материальные блага.

Вместе с тем, существует и марксистская теория относительно причин появления постиндустриальной экономики:

  1. Из-за разделения труда отдельные действия производственной сферы получили развитие как самостоятельные услуги. Ранее для владельца фабрики задумка и реализация рекламной кампании воспринималась как часть управления фабрикой, а сейчас имеет место выделение рекламного бизнеса в самостоятельный сектор экономики. В свое время подобные процессы стали первопричиной разделения физического и умственного труда.
  2. Международное разделение труда привело к постепенной концентрации производств внутри тех регионах, которые более выгодных для осуществления той или иной деятельности. Катализатором этого перераспределения является процессы расширения корпоративных прав собственности за рамки одной страны. В борьбе за высокую эффективность транснациональные корпорации размещают производство в более выгодных для этого регионах. Также этому способствует снижение удельного веса расходов на транспортировку. На современном рынке нет территориальной привязки производства к источникам сырья или основным потребителям. Результаты деятельности при этом (прибыль) являются собственностью головной компании и выступают в роли дополнительного источника потребления в регионе размещения штаб-квартиры, тогда как производственное подразделение находится в другом государстве.
  3. Экономическое развитие и рост производительности труда позволяет изменить структуру потребления. Поскольку товары первой необходимости стабильно обеспечивают население, потребление услуг растет опережающими темпами по сравнению с товарным производством. Это меняет соответствующие пропорции производственной сферы в структуре экономики в целом.
  4. Практически все услуги производятся там, где они будут потребляться. Поэтому, если цена на стрижку в России буде в 100 раз ниже чем в остальном мире, это не может существенно повлиять на рынок услуг парикмахеров в США или Азии. С развитием инновационных средств связи и превращением информации в массовый продукт некоторые виды услуг стали реализовываться на дистанционной основе.
  5. Некоторые услуги в силу своей природы не имеют возможностей для увеличения производительности труда. Одному таксисту не под силу одновременное управление несколькими автомобилями. Если спрос велик, такси становится автобусом или растет количество таксистов. В это же время массовое промышленное производство требует постоянного увеличения объёма выпускаемой продукции в расчете на одного работника. Это стало причиной дополнительного перекоса количества занятого населения в сторону сферы услуг.
«Причины появления и основные черты развития постиндустриальной экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Основные черты постиндустриальной экономики

Научно-техническая революция привела к значительному увеличению доходов населения, тем самым общественные приоритеты сменились с производства первичной продукции на сервисные производства, информация и знания теперь выступают в роли основных производственных ресурсов, все большую ценность для персонала приобретают уровень образования и профессионализма, способность к усвоению новой информации и креативность.

Основные характеристики постиндустриальной экономики:

  • повышение значимости сферы услуг с соответствующими изменениями структуры производства и процессов потребления;
  • рост уровня образования, в большой степени за счет системы послешкольного обучения;
  • творческий характер труда, свойственный для высококвалифицированного персонала, становится ключевым фактором в определении сферы деятельности (уход материального стимулирования на второй план);
  • повышения внимания к вопросам охраны окружающей среды;
  • стремления общества к вложению экономических средств в знания и развитие человека;
  • информатизация и глобализация общественных процессов;

Изменения экономики, связанные с развитием постиндустриальных процессов, перестраивают не только отдельные страны, но и мировое хозяйство в целом. Так, происходит изменение структуры потребления и производства мирового валового внутреннего продукта в сторону сферы услуг. Развитое общество все больше концентрируются на использовании труда и знаний, а природных ресурсов. Для мировой торговли характерно снижение доли сельскохозяйственной продукции и добывающих производств.

Эксперты отмечают быстрый рост международной торговли знаниями (передача технологии между странами). Крупнейшим в мире экспортером знаний традиционно считаются США. Чем обильнее и доступнее экономическая информация, тем дешевле средства связи. Эту черту постиндустриальной экономики можно назвать ключевым стимулом движения капитала на международном уровне.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 15.01.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot