Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Прибыль в условиях конкуренции

Сущность и значение прибыли

Конечной целью деятельности любого экономического субъекта, осуществляющего деятельность на рынке, является прибыль. В условиях рыночной экономики прибыль выступает индикатором эффективности существования фирмы на рынке, а также стимулирует продавца на развитие и расширение деятельности.

Определение 1

Прибыль – конечный финансовый результат деятельности организации, выражающий ее эффективность.

В обобщенном виде прибыль представляет собой превышение доходов организации над ее расходами. То есть аналогом прибыли в экономическом смысле выступает показатель чистой выручки, величина которой представляет собой разность выручки и совокупных издержек.

В более широком смысле прибыль следует рассматривать как любую возможную выгоду, что, впрочем, размывает понимание прибыли как экономической категории.

Замечание 1

Организация может функционировать на рынке определенное время, даже в условиях, когда она не получает прибыль. Более того эта организация даже может расширить объемы своего присутствия на рынке за счет привлечения для финансирования своих нужд заемных ресурсов.

Сущность существования общества сводится к тому, что есть субъекты рынка, которые производят продукт в таком количестве, что обеспечивает их собственное потребление и предлагается к потреблению иным участникам рынка. Отсутствие таких субъектов привело бы отсутствию общества. При этом в наличии имеют субъекты, которые ничего не производя, только осуществляют потребление. Также есть субъекты, которые производят социально значимые товары и услуги, но не способны получить за их счет прибыль. Как результат общество имеет прямую заинтересованность в том, чтобы существующие организации были прибыльными и стремились к продолжению своей деятельности. Более того государство как представитель общества имеет прямой доступ к части прибыли через ее изъятие посредством налоговой системы.

«Прибыль в условиях конкуренции» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Прибыль в условиях совершенной конкуренции

В условиях совершенной конкуренции фирма может максимизировать прибыль двумя способами:

  • во-первых, в момент наибольшего превышения совокупного дохода над совокупными издержками. При отсутствии влияния на цену конкурентной фирмы изменение дохода возможно только за счет увеличения объема продаж. При превышении совокупных доходов над совокупными издержками фирма получает прибыль, равную их разнице;
  • во-вторых, при равенстве предельного дохода предельным издержкам. Максимальная величина предельной прибыли представляет собой разность предельного дохода и предельных издержек. Предельные издержки полностью носят переменный характер, что обусловлено независимостью постоянных затрат от объема производства. В условиях совершенной конкуренции предельные издержки фирмы находятся в равенстве с рыночной ценой товара. Следовательно, определение максимального размера прибыли выражается в установлении равновесного положения организации на рынке (при равновесном положении предельные издержки, предельный доход и цены равны).

Прибыль в условиях несовершенной конкуренции

Несовершенная конкуренция характеризуется постепенным падением цены на товар в условиях увеличения величины его предложения. Появление на рынке каждой последующей единицы товара обеспечивает ее продажу по чуть более низкой цене, чем предшествующей. Данный факт обусловлен отсутствием у монополиста стремления осуществлять производство товаров в сколь угодно больших объемах (особенно в условиях падения цены), ставящих продавца в экономически невыгодное положение.

Также существует ограничение и на сокращение объема производства в условиях монопольно высокой цены. В такой ситуации даже монополист может не найти покупателя на свой товар.

Как следствие, перед продавцами – монополистами стоит задача поиска такого положения на рынке, которое обеспечит им получение максимальной прибыли при определенных показателях объема производства и цены.

В этих условиях продавец ориентируется на изучение показателей общего, среднего и предельного доходов. Для совокупного (общего) дохода характерно такое поведение на рынке несовершенной конкуренции: до определенного времени его величина растет, однако с момента, когда уменьшение цены перестает компенсироваться увеличением объема производства, она сокращается.

Как результат постоянного снижения цены существует тенденция убывания среднего и предельного дохода. Несовершенная конкуренция характеризуется получением от каждой дополнительной проданной единицы товара меньшего среднего дохода, чем от предшествующей. В результате средний и предельный доход имею убывающий характер. При этом средний доход равен нулю в момент нулевого общего дохода, а предельный – в момент максимального совокупного дохода.

Таким образом, в отношении получения прибыли можно рассмотреть три возможные ситуации:

  • во-первых, получение отрицательной прибыли (убытков), когда совокупные издержки превышают совокупный доход;
  • во-вторых, получение прибыли, когда величина совокупного дохода превышает величину совокупных издержек;
  • в-третьих, получение нулевой прибыли, когда разница между совокупным доходом и издержками, достигнув максимального значения, начинает стремиться к уменьшению.

Максимальной прибыли монополист достигает тогда, когда его предельный доход равен предельным издержкам.

Такой взгляд на определение точки максимальной прибыли не является единственным. Он не учитывает величину средних издержек и ряд иных показателей деятельности продавца. Кроме того, в условиях несовершенной конкуренции монополист не имеет возможности проведения анализа своего поведения в условиях динамично изменяющейся цены.

Существует мнение, что более целесообразно определять максимум прибыли, ориентируясь на средние и предельные величины, которыми характеризуется деятельность продавца в условиях изменчивой рыночной конъюнктуры.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 04.09.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot