Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Управление малым предпринимательством

Особенности управления малым предприятием

Современное малое предприятие является сложной многофункциональной системой. Несмотря на то, что управление малым бизнесом значительно отличается от управления крупной организацией, это не упрощает процесс. В современной экономической ситуации к малым предприятиям выставляются более жесткие требования. Это в свою очередь усложняет задачи производства и требует совершенствования системы управления.

Замечание 1

Процесс управления имеет циклический характер: начинается с выявления потребностей в практических действиях и постановки целей, а заканчивается их достижением либо отказом от этого.

Управлению малым предприятием характерно четыре действия:

  1. планирование,
  2. организация,
  3. руководство,
  4. контроль.

Для того, чтобы понять особенности управления малыми предприятиями необходимо раскрыть описанные выше действия.:

  • Под планированием понимается начальное действие, в процессе которого определяют, каких результатов необходимо достичь предприятию и в какие сроки.
  • Под организацией понимают обеспечение выполнения планирования, определение видов работ и планов по сотрудничеству организации.
  • Руководство подразумевает условия, при котором исполнителю будет изложены результаты и цели, которые необходимо достичь организации.
  • Под контролем понимают завершающий процесс, который подразумевает проверку осуществления поставленных задач.

Преимущества управления малым предприятием

Одной из особенности управления малым предприятием является скорость прохождения информации. В крупных организациях из-за множества уровней менеджерам приходится управлять в условиях дефицита времени и разделять информацию на «срочную» и «долговременную».

Менеджер малого предприятия подходит к информации более рационально, за счет этого снижается уровень потерь. Малое предприятие в управлении имеет большую маневренность, так как не поступают ограничения от головной организации, но при этом и отсутствует страховка при неудачном управлении. При управлении малым предприятием предприниматель экономит не только на издержках, но и за счет полученной информации, например: кому и за сколько можно продать товар или оказать услугу.

«Управление малым предпринимательством» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

В управлении малым предприятием есть плюсы и относительно налоговой системы, так в современных условиях оказывается серьезная поддержка малого бизнеса. Малым предприятиям предоставляются налоговые льготы, а с 2016 года упрощен бухгалтерский и налоговый учет.

Малое предприятие более адаптировано к изменениям внешней среды. Это достаточно актуально в условиях современного экономического кризиса. Поэтому в процессе управления малым предприятием существует возможность необходимой реорганизации и ускоренного совершенствования и обновления.

В связи с тем, что на малом предприятии управленец находится в непосредственном контакте с сотрудниками, он может достаточно быстро среагировать на критически сложившуюся ситуацию на предприятии.

Из-за того, что каждая фирма самобытна, нет единой стратегии управления. Процесс управления должен осуществляться для каждой фирмы свой. На него влияет позиция фирмы на рынке, динамика развития, характеристик производства, действий конкурентов и даже состояния экономики. Но при управлении есть свои основные моменты, которые влияют на выбор стратегии и разработку.

Замечание 2

Если компания создает подобную сбалансированную аналитическую систему управления, а прогнозные показатели делает доступными широкому кругу пользователей, это может повысить ее инвестиционную привлекательность, укрепить доверие со стороны различных заинтересованных групп.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 18.08.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot