Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Аудит субъектов малого предпринимательства

Общие положения

Малые предприятия с момента основания вызывают повышенный интерес у государства. Поэтому они довольно часто становятся объектами аудита. Аудит может быть инициирован предпринимателем или проверяющими структурами.

Определение 1

Аудит — это проверка отдельно взятого предприятия на момент правильности отчетности.

Аудиту могут подвергаться любые хозяйственные субъекты. Предприниматели довольно часто самостоятельно инициируют аудиторскую проверку. Это делается для того, чтобы проверить эффективность работы бухгалтерии индивидуального предпринимателя. Руководители бизнеса, по ряду причин не могут осуществлять бухгалтерскую деятельность самостоятельно. Поэтому предприниматель нанимает специалиста.

Статья: Аудит субъектов малого предпринимательства
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Причины самостоятельной аудиторской проверки:

  1. Необходимость в проведении анализа.
  2. Уверенность в правильности действий привлеченного специалиста.
  3. Стимулирование эффективного труда
  4. Получение консультации по ведению бизнеса.

Аудиторские предприятия

В настоящее время существует большое количество фирм, которые оказывают услуги по аудиту разным предприятиям. В таких фирмах работает целый штат квалифицированных специалистов, которые готовы оказать помощь предпринимателям. Довольно часто предприниматель не компетентен в вопросах бухгалтерии. Поэтому он может обратится в такую фирму за консультацией. Услуги аудитора платные. Для того, чтобы их получить, предпринимателю необходимо заключить договор об оказании услуг. Оплатить услуги следует по счету. В конце работ, предприниматель получит результат в виде отчета по проведенной аудиторской проверке и акт выполненных работ.

Малые предприятия осуществляют коммерческую деятельность и получают прибыль. В ходе ведения деятельности, необходимо формировать отчеты и сдавать ее в специализированные органы. Причиной аудиторской проверки может быть расхождение в данных отчетности и возникновение вопросов по ней.

«Аудит субъектов малого предпринимательства» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
Замечание 1

В настоящее время основное количество отчетов сдается по электронным каналам связи. Частично вопрос с ошибками в отчетности решен. Но, остается много вопросов к предпринимателям. Каждый руководитель выбирает для себя наиболее приемлемый способ работы с финансовыми документами. Многие предприниматели предпочитают получать информацию из доступных источников. Другая часть бизнесменов обращается к представителям аудиторской фирмы.

Критерии проверки аудиторов

  1. Финансовая отчетность
  2. Входящая документация фирмы
  3. Финансовые операции
  4. Расчётно-кассовые операции
  5. Постановления государственных структур
  6. Инициатива руководителей
  7. Отдельные элементы деятельности предприятия
  8. Инициатива государственных структур

Предположим, что индивидуальный предприниматель получил по каналам связи информацию о грядущей проверке от государственных структур. Любой руководитель хочет получить уверенность в том, что его деятельность не противоречит установленным нормам законодательства.

Получая письмо — извещение, предприниматель должен подготовиться и собрать необходимую информацию. В это время целесообразно обратиться в аудиторскую фирму. В письме — извещении указаны критерии, по которым будет осуществляться проверка. Сотрудники аудиторского предприятия могут легко разобраться в ситуации и оказать помощь индивидуальному предпринимателю.

Абонентское аудиторское обслуживание

Руководитель малого коммерческого предприятия может заключить с аудиторской фирмой договор на абонентское обслуживание. Сотрудник аудиторской фирмы будет в установленный срок и с установленной периодичностью посещать предприятие и проверять его на предмет нарушений в коммерческой деятельности. Стоимость и качество работ указывается в договоре.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 09.08.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot