Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Преднамеренное банкротство организации: методические подходы к выявлению и способы предотвращения

Определение 1

Преднамеренное банкротство организации – это целенаправленное совершение должностными лицами организации в течение длительного периода времени действий или бездействий, которые приводят организацию к состоянию банкротства (несостоятельности), т.е. к невозможности исполнить взятые ранее имущественные обязательства.

Общие сведения о преднамеренном банкротстве организации

Преднамеренное банкротство организации – это экономическое преступление. Оно совершается собственниками или руководством (менеджментом) организации путем целенаправленного принятия и реализации соответствующих решений.

Итоговым результатом этих эффектов являлось повышение уровня неплатежеспособности организации, т.е. невозможности ей своевременно исполнить в полном объеме взятые ранее имущественные обязательства перед кредиторами, а также уплатить в государственный бюджет законно установленные обязательные платежи (налоги, сборы, пошлины и т.д.).

Согласно мнению большинства авторов, общественная опасность преднамеренного банкротства организации заключается в том, что этим преступным деянием осуществляется посягательство на общие аспекты экономической деятельности. В качестве объекта преднамеренного банкротства организации выступают общественные отношения, которые складываются по итогам осуществления предпринимательской деятельности и позволяют обеспечить законное исполнение обязательств организации перед кредиторами и перед государством.

Кроме того, дополнительным объектом преднамеренного банкротства организации являются трудовые права персонала. Это связано с тем, что обанкротившаяся организация прекращает свою деятельность и существование. Следовательно, трудоустроенные в эту организацию люди лишаются работы и вместе с ней источника постоянного дохода.

При проведении преднамеренного банкротства организации обычно пытаются достичь цели по обретению отсрочек либо рассрочек по уплатам задолженности, по снижению или прощению задолженности посредством введения кредиторов в заблуждение.

«Преднамеренное банкротство организации: методические подходы к выявлению и способы предотвращения» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Методические подходы к выявлению преднамеренного банкротства организации

Выявление преднамеренного банкротства организации осуществляется в рамках возбужденного уголовного дела. Сотрудники правоохранительных органов на этапе предварительного рассмотрения подобного уголовного дела чаще всего формируют доказательную базу посредством осуществления таких следственных действий, как:

  • Выемка и изучение документации организации;
  • Обыск;
  • Изучение участков местности и помещений организации с находящимся там имуществом;
  • Назначение судебных экспертиз с последующим их проведением;
  • Проведение допросов, очных ставок;
  • Проведение контроля переговоров и запись таковых;
  • Получение информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами.

Главной базой доказательственной информации по факту преднамеренного банкротства организации, как правило, является документация, которая содержит в себе следы преступного посягательства. Напомним, что документом традиционно называют материальный носитель информации, которая специально зафиксирована в нем (с помощью букв, символов или иных средств коммуникации) и имеет значение для выявления, расследования преступлений и судебного разбирательства по уголовным делам.

Изучению подвергается как входящая, так и исходящая документация, платежные ведомости, документы планового, экономического и кадрового отделов, коллективный договор, должностные инструкции, приказы, отчетность, гражданско-правовые договора, переписки с контрагентами и т.д.

При тщательном рассмотрении документа нужно обратить внимание на:

  • суть документа;
  • указанные реквизиты банка;
  • форму тестового изложения смысла;
  • согласованность документа с установленной формой ведения документации;
  • целевое назначение документа;
  • фамилии, имена и должности адресатов;
  • подписи ответственных лиц;
  • характер оттисков гербовых печатей и штампов.

Способы предотвращения преднамеренного банкротства организации

Преднамеренное банкротство организации может быть предотвращено действиями органов правоохранительных и судебных органов, следователей, арбитражных управляющих, кредиторов. В наибольшей степени в предотвращении преднамеренного банкротства заинтересованы кредиторы организации. Поэтому среди хозяйствующих субъектов перед тем, как предоставить какой-либо организации денежные средства и имущество в долг, распространена следующая практика:

  • Выполнение предварительной проверки контрагента путем анализа информации, полученной как из открытых источников, так и из внутренней документации контрагента;
  • Исключение возможностей по передаче документов к подписи через третьих лиц;
  • Постоянный мониторинг финансового положения партнёра в течение всего срока сотрудничества с ним, а также его поручителей, гарантов, страховщиков и других лиц;
  • Включение в заключаемые договоры пунктов о неустойке, о залоге или удержании вещи, о поручительстве или независимой гарантии, о задатке или обеспечительном платеже, а также об информационном обмене с контрагентом.

Заранее распознать подготовку к проведению преднамеренного банкротства организации можно по ряду признаков. Так, это можно выдать снижением показателей финансового положения организации, сменой акционеров и менеджеров организации, изменением ее наименования и адреса местонахождения. Несоответствие налоговой или бухгалтерской отчетности действительности, значительное изменение их параметров, реорганизация, переоценка активов и их вывод, отказ в выдаче каких-нибудь документов также могут свидетельствовать о том, что в ближайшем будущем организация реализует преднамеренное банкротство.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 22.08.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot