Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Юридический бюджет

Юридический аспект бюджета

В настоящее время ведение экономической и социально-экономической деятельности с образованием юридического лица или с правами юридического лица, невозможно представить без бюджета.

Определение 1

Так бюджет – это отображение плана доходов и расходов. Бюджет имеет юридическую силу.

Юридический аспект проявляется на уровне государства. Получаемые государством доходы и осуществляемые расходы строго контролируются на юридическом уровне. Таким образом, государственный бюджет является главным юридически правовым документом страны, с помощью которого регулируется и осуществляется контроль за денежными средствами государства.

В Российской Федерации юридический аспект бюджета в главной степени основывается на Бюджетном Кодексе Российской Федерации.

Определение 2

Итак, в юридическом аспекте, бюджет – это план финансов, который отображает, как образовались и как расходовались денежные средства различных бюджетных фондов, государства, для того, чтобы обеспечивать основные функции и исполнение полномочий федеральных, региональных и муниципальных образований и органов власти.

Определение 3

Юридический бюджет – это официально принятый юридический документ, который принимается представительным органом власти.

Пример 1

Например, Закон субъекта Российской Федерации № от «Об областном бюджете на год» , утвержденный представительным органом (Думой), является официальным, главным юридическим документом.

Тогда как бюджет продаж предприятия N является внутренним документом предприятия и отражает политику бюджетирования на предприятии. Составление таких бюджетов на предприятии не является обязательным и регламентированным.

«Юридический бюджет» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Бюджет с юридической точки зрения в Российской Федерации

В Российской Федерации выделяются следующие виды бюджетов по уровню государственного управления:

  • федеральный бюджет:
  • федеральные внебюджетные фонды;
  • бюджеты субъектов Российской Федерации;
  • внебюджетные фонды территориальные;
  • местный (муниципальный) бюджет;
  • местные внебюджетные фонды.

Основные функции бюджетов заключаются в следующем: перераспределительная, воспроизводственная, регулирующе – стимулирующая, фискальная, контрольная.

Представленные выше бюджеты, которые являются основными финансовыми планами на определенный промежуток времени (обычно 1 год), предоставляют органам власти возможность исполнять свои полномочия. Бюджет во многом определяет налоговую политику в стране, регионе.

Главным юридическим документом, определяющим положения бюджетного законодательства, является Бюджетный Кодекс Российской Федерации.

Бюджетное право

Итак, в области юридического бюджета, существует отдельная юридическая отрасль, которая называется бюджетное право.

Определение 4

Бюджетное право – это структурный элемент такого вида права, как финансовое право, который отражает общую совокупность юридических положений и норм, которые показывают и определяют основу бюджетного устройства страны, рассмотрения, исполнения, составления, контроля бюджетов бюджетной системы страны.

В Российской Федерации такая отрасль права регулирует отношения, которые складываются в области деятельности финансовой публичных субъектов, в области бюджета. Например, это отношения, в процессе которых происходит формирование различных бюджетных фондов, по их использованию и распределению.

Предметом являются следующие аспекты:

  • бюджетные расходы;
  • формирование бюджетных доходов;
  • этапы осуществления бюджетного процесса;
  • бюджетный контроль;
  • административное, уголовное наказание за нарушения в области бюджетного права.

Главным источником для бюджетного права являются нормативно - правовые акты, в которых содержатся нормы бюджетного права. Также важным источником является и Налоговый Кодекс, а также региональное и местное законодательство в области бюджетной и налоговой политики.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 02.06.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot