Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Страховой бюджет

Общие понятия о бюджете и его структуре

В современном мире очень важно контролировать объемы доходов и расходов. В этом помогает такая операция, как бюджетирование. Этот термин означает составление бюджета.

Определение 1

Бюджет – это перечень всех возможных денежных поступлений и всех предполагаемых выплат за какой-то определенный отрезок времени.

Если говорить о каком-либо не деловом сообществе, то бюджет может существовать только в приблизительной, незадокументированной форме (например – семейный бюджет).

Но если речь идет о предприятии или государственной структуре, или о самом государстве, то их бюджеты являются важным финансовым документом.

Государственный бюджет – это финансовый документ, утвержденный на финансовый год. Он содержит информацию о всех источниках и объемах денежных поступлений (доходов) и сведения о размерах всех предстоящих выплат (расходов), включая и обслуживание внешнего государственного долга.

Любой бюджет предназначен для согласования доходов и расходов субъектов экономической деятельности. Он содержит информацию о предполагаемом перераспределении доходов и направление их на оплату осуществления государственных программ. Из определения видно, что любой бюджет состоит их двух взаимосвязанных частей – доходной и расходной. Каждая из этих частей учитывает возможные изменения рыночной ситуации. В случае недополучения предполагаемых доходов в полном объеме, правительство (или руководство компании) должно предусмотреть возможные пути пополнения доходной части, компенсации убытков, сокращение расходной части. Эти меры позволяют поддерживать баланс между расходами и доходами.

Виды бюджетов

Существует несколько вариантов классификации бюджетов. Если критерием является фактор времени, то бюджеты бывают годовыми, квартальными, месячными. Если мы за основы возьмем территорию, то можно рассматривать бюджеты муниципальные (местных органов самоуправления), региональные и государственный (федеральный). Каждое предприятие имеет свой бюджет.

«Страховой бюджет» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Кроме этого, в рамках любого бюджета выделяют его структурные составляющие, которые тоже называются бюджетами (финансовый бюджект, бюджет капитальных затрат (инвестиций) и финансов предприятия, бюджет денежных средств и т.д.)

Понятие о страховом бизнесе

Любой предприниматель хочет избежать не только убытков, но и ненужного риска. Уже при становлении капиталистических отношений появились специализированные предприятия, которые готовы были компенсировать убытки предпринимателю за соответствующее вознаграждение.

Подобные предприятия стали называть страховыми компаниями. Суть их деятельности состоит в том, что они получают средства от клиентов в виде страховых взносов. Если с товаром ничего не случается, то сумма взноса просто оседает в страховой компании как плата за риск. Но если предприниматель терпит убытки (авария с грузом, стихийное бедствие или что-то подобное), то страховая компания возмещает убытки.

Так как у страховой компании клиентов много, а катастрофы случаются редко, то страховые компании получают постоянную прибыль. Страховой бизнес со временем распространился во многие отрасли экономики. Как и в любом бизнесе, здесь существует конкуренция, возможны банкротства.

Формирование бюджета страховой компании

Формирование бюджета страховой компании. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Как и любое другое предприятие, страховая компания имеет свой бюджет. Бюджет страховой компании слагается из двух блоков. Это страховой портфель и расходы на ведение дел. Страховой портфель содержит страховую и перестраховочную премии, все прямые расходы фирмы-страховщика.

К прямым расходам относятся страховые убытки, страховые резервы, участие в убытках по входящему перестрахованию, комиссионное вознаграждение.

В понятие расходов на ведение дела входят затраты на маркетинг и рекламу, информационные технологии и прочие накладные расходы страховой компании.

В зависимости от состояния дел страховой компании, ее деловой активности выделяют статический бюджет (при стабильном определенном уровне деловой активности) и гибкий бюджет (изменяющийся в зависимости от деловой активности компании, уменьшения или увеличения клиентуры).

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 29.05.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot