Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Партиципаторное бюджетирование

Сущность партиципаторного бюджетирования

Партиципаторный бюджет – демократический процесс дискуссии и принятия решений, при котором каждый житель населенного пункта решает то, каким образом будет потрачена часть муниципального бюджета.

Определение 1

Таким образом, партиципаторное бюджетирование представляет собой распределение части бюджета административно-территориального района при участии комиссии, в состав которой входят представители местной общины.

Подобная процедура на протяжении нескольких десятилетий успешно практикуется в странах Европейского союза, Латинской Америки и в США. Как считают эксперты Всемирного банка, такой подход позволяет повысить эффективность публичного обсуждения городских проблем, а также активизировать активность граждан. Таким образом, благодаря такому подходу жители населенных пунктов получают возможность высказать мнение о местном бюджете, решить, на какие нужды распределить его часть, ознакомиться с тонкостями бюджетного процесса и просто проявить гражданскую активность.

Это, по сути, альтернативная форма участия граждан в обсуждении и принятии местного бюджета, в рамках которой жители населенного пункта могут самостоятельно определить некоторые бюджетные расходы на предстоящий период.

В настоящее время в РФ и некоторых постсоветских странах влияние граждан на бюджетный процесс ограничивается лишь публичными слушаниями по бюджету. Такой подход зачастую не подразумевает реальной возможности для эффективного взаимодействия граждан и представителей местных властей. Во многом, причиной этому является отсутствие понятной и доступной для всех граждан информации о бюджетном процессе, недоверие к властям, а также убежденность граждан в невозможности оказывать влияние на процесс формирования бюджета.

Преимущества партиципаторного бюджетирования

Чаще всего партиципаторное бюджетирование осуществляется при помощи таких методов, как:

  • установление приоритетов касательно муниципальных расходов самими участниками местных сообществ
  • выбор бюджетных делегатов – представителей местных сообществ
  • техническая поддержка со стороны муниципальных советников
  • местные и региональные собрания с целью обсуждения и голосования за приоритетные направления финансирования
  • реализация идей, которые оказывают непосредственное влияние на качество жизни представителей местных общин и т. д.
«Партиципаторное бюджетирование» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Как свидетельствуют результаты многих исследований, населенные пункты, практикующие такое инструмент, как партиципаторное бюджетирование, более эффективно используют бюджетные средства. Кроме того, жители таких общин более удовлетворены качеством жизни и административных услуг, активнее участвуют в общественной жизни и больше доверяют местным властям.

Зарубежный опыт партиципаторного бюджетирования

Такой подход к бюджетированию практикуется во многих европейских городах, как в относительно крупных (например, город Севилья, с населением до 700 тыс. человек), так и в более мелких (например, Эмсдеттен, 35 тысяч жителей), а также в округах Парижа, Рима, Хэрроу в Лондоне, Лихтенберг в Берлине, районы Чикаго и т. д. Нет какой-либо универсальной модели партиципаторного бюджетирования, поскольку формы участия граждан в бюджетном процессе заметно варьируются и многое зависит от специфики города, потребностей жителей, традиций и т. д.

Первый такой проект был реализован в Бразилии, в Порту-Аллегри, еще в 80-х гг. прошлого века. В настоящее время эта латиноамериканская страна – мировой лидер по числу муниципалитетов, практикующих подобную процедуру (свыше 40%).

Замечание 1

В ЕС подобные инициативы начали реализовываться несколько позднее. В данном регионе лидером является Испания (более 5% муниципалитетов, практикующих партиципаторное бюджетирование), но ежегодно число местных общин, практикующих данный подход растет. Партиципаторное бюджетирование становится популярным также в США и в других развитых странах мира.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 28.04.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot