Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Контроль исполнения бюджета

Понятия бюджетирования и бюджетного контроля

Определение 1

Бюджетирование – это единая система финансового планирования, а также управления деятельностью предприятия с помощью различных показателей. Расчет этих показателей помогает определить вклад каждого подразделения и сотрудника в достижении целей.

Бюджетирование является не только инструментом планирования, но и контроля над состоянием и изменением финансовых результатов.

Чтобы проконтролировать исполнение бюджета, необходимо выявить отклонения текущих результатов деятельности от запланированных. Таким образом, в систему бюджетов включаются не только запланированные, но и отчетные (фактические) данные. Контролирование бюджета может производиться еженедельно, ежемесячно или ежеквартально в зависимости от того, какие цели преследует предприятие.

Определение 2

Бюджетный контроль — это процесс сравнения текущих результатов с бюджетными (запланированными), анализ получившихся отклонений и внесение необходимых поправок в бюджеты будущих периодов.

Этапы исполнения бюджета

Контроль исполнения бюджета состоит из трех этапов:

  • Предварительный контроль – подразумевает собой профилактику возможных нарушений бюджета;
  • Текущий контроль – это есть ни что иное, как регулярная проверка функционирования центров ответственности для выявления отклонений текущих показателей их деятельности от заложенных в бюджет;
  • Заключительный контроль – подразумевает собой анализ выполнения планов по окончанию отчетного периода, оценку финансово-хозяйственной деятельности по центрам ответственности.

Последние два вида контроля проводятся с использованием составленной отчетности. Процедуру ведения двух последних этапов можно разбить на подгруппы: сбор информации об исполнении плановых показателей по факту и формирование отчетности, далее выявление и анализ причин отклонений, далее принятие решений о корректировке деятельности структурных подразделений компании, или компании в целом.

«Контроль исполнения бюджета» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Методы контроля исполнения бюджета

Методы контроля исполнения бюджета должны осуществляться на самом нижнем уровне управления предприятия, где были сформированы доходы и понесены затраты. Методы контроля также должны быть легко применимыми и доступными в любое время, а также регулярными. Под регулярностью подразумевается неукоснительное соблюдение установленных в организации сроков формирования и предоставления управленческой отчетности заинтересованным лицам.

Теорема 1

Главная цель контроля бюджета фирмы дать реальную картину его финансового состояния.

Для этого используются следующие методы:

  • Горизонтальный (временной) – сравнение показателей отчетности с этими же параметрами базисных периодов, то есть сравнение показателей отчетности по принципу «план-факт» и изучение причин их резких изменений, а также анализ изменения одних статей отчетности по сравнению с колебаниями других. Может применяться как для отдельных бюджетов (операционных и/или функциональных), так и для компании в целом;
  • Вертикальный (структурный) – применяется с целью определения удельного веса отдельных статей отчета в общем итоговом показателе и последующего сравнения полученного результата с данными базисного периода;
  • Сравнительный (пространственный) – проводят на основе показателей похожих фирм (конкуренты, а также просто компании, имеющие аналогичные схемы ведения бизнеса);
  • Факторный – изучение влияния отдельных факторов на показатель результата;
  • Метод финансовых коэффициентов – расчет отношений показателей отчетности, определение их взаимосвязи и их правильное толкование.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 12.05.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot