Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Хозяйственный бюджет

Определение 1

Бюджетом называется определенный план или смету, в которой указывают все возможные поступления и расходы денежных средств предприятия по финансовой, операционной и инвестиционной деятельности.

Общие формы и виды бюджетов

Бюджет имеет разные формы и виды. Общепринятые виды бюджета:

  • бюджет по финансовой деятельности организации;
  • бюджет по операционной (текущей) деятельности организации;
  • бюджет по инвестиционной деятельности организации.

Но данное деление по видам бюджета предполагает слишком широкие понятия и возможности бюджетов. В рамках каждого вида бюджета можно произвести деление на еще несколько подвидов бюджетов, которые заключают в себе определенные виды расходов предприятия.

Расходы предприятия (государства) носят различный характер, от затрат на производство продукции до покупки канцелярских товаров в офис.

Все расходы в статьях бюджета выполняют ряд функций: социального регулирования, политического, а также хозяйственного регулирования.

Для хозяйственного регулирования расходов создается хозяйственный бюджет.

Так, в основу операционного бюджета входит хозяйственный бюджет предприятия (государства).

Хозяйственный бюджет

Весь хозяйственный бюджет формируют хозяйственные расходы предприятия (государства), а также поступления в рамках хозяйственной деятельности.

Определение 2

Хозяйственные затраты – это затраты на нужды по ведению хозяйства, на оплату энергоресурсов фирмы (государства) и на оплату различных управленческих затрат.

К энергоресурсам компании (государства) можно отнести: оплата ЖКХ (газ, вода, электроэнергия, отопление и т.п.), уборка территории, вывоз мусора, мелкий и капитальный ремонт здания и т.д.

«Хозяйственный бюджет» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

К управленческим затратам можно отнести: покупка различного инвентаря для хозяйственной деятельности, строительные и расходные материалы для осуществления мелкого и капитального ремонта и.т.д.

Если рассматривать хозяйственный бюджет государства, то расходы на ведение такого хозяйства будут отличаться от расходов предприятия.

Так, если говорить о хозяйственном бюджете государства, то тут основные расходы пойдут на выделение льгот и субсидий для предприятий сельского хозяйства, которые имеют как политическую, так и социальную и хозяйственную направленность.

Любое государство ставит на первое место в ведение хозяйственной деятельности сельское хозяйство, эта отрасль, которая должна развиваться и приносить плоды государству, которое вкладывает в него деньги.

Аграрная политика государств различна, но в целом и общем она направлена на укрепление фермерских хозяйств. Россия на сегодняшний день допускает на рынок сельского хозяйства и других участников внешней торговли, но в целом все действия (налоги, льготы, различные субсидии) направлены, так или иначе, на поддержание отечественного производителя.

Значение и роль хозяйственного бюджета

Роль хозяйственного бюджета в рамках предприятия и целого государства высока, хозяйственный бюджет страны обеспечивает аграрное хозяйство теми хотя бы минимальными потребностями для их существования и выживания, в сложившихся непростых условиях внешней и внутренней экономической политики. Можно сказать, что за счет хозяйственного бюджета страна «кормит» народ, пытается регулировать цены на местные продукты питания по районам, областям, регионам.

Замечание 1

Таким образом, от грамотного составления и ведения хозяйственного бюджета зависит такая отрасль, как сельское хозяйство, от нее зависит и уровень жизни и качество продуктов питания всей страны. Также не надо забывать про расходы, связанные с поддержанием и развитием хозяйства целого государства, куда входят и все здания местного или областного характера, которые должны выглядеть красиво, современно и т.д.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 19.02.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot