Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Электронный бюджет

Понятие и сущность электронного бюджета

Определение 1

Электронный бюджет - это такая информационная система, которая является интегрированной в информационное пространство с помощью сети Интернет, обеспечивает повышенную прозрачность и раскрывает финансово-хозяйственную деятельность государственных заказчиков, то есть государственных органов (например, территориальных Администраций, Правительства субъекта или всей страны).

Переход на данную систему является актуальным требованием современности и международным стандартом, подкрепляющийся вступлением общества в этап информатико-информационный.

Электронный бюджет является важной частью создания электронного правительства, то есть слаженной, быстрой, эффективной, максимально открытой базой данных по деятельности государственных органов в сфере управления финансами.

Замечание 1

Например, в Российской Федерации уже внедряется опыт электронных бюджетов на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.2015 года, где определяются структура, основные функции, порядок доступа, правой режим и правила электронного бюджета.

Так в России процесс запущен на законодательном уровне еще с 2015 года. На практике уже достаточное количество территориальных субъектов осуществляет переход на электронный бюджет, а именно Краснодарский край, Московская область, Костромская область, Оренбургская область, Пермский край, Республика Марий-Эл. При этом переход осуществляется лишь на уровне субъектов РФ.

Плюсы и минусы системы электронного бюджета в РФ

По мнению Правительства и государственных органов повсеместное внедрение такой системы позволит повысить доверие общества к государству.

Также плюсом должно стать повышение прозрачности открытости, то есть с помощью доступа на электронный сайт заинтересованные лица могут увидеть подробную и доступную информацию о бюджете государственного органа. Так становится открытым не только сам результат деятельности, но и процесс формирования решений.

«Электронный бюджет» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Важным преимуществом становится и увеличение скорости обмена информации между государственными органами, так как часто данный процесс на практике осложняется бюрократией, большим количеством бумажного документооборота и большими затратами рабочего времени.

Еще одним плюсом становится переход от локальности информационных баз данных и систем к формированию облачных технологий, то есть к единой системе финансов государства.

Также такая система, как электронный бюджет, поможет значительно упростить и автоматизировать обработку документов, исполнение различных поручений, повысит контроль и в определенной степени снизит коррупцию.

Основные минусы выражаются в следующих аспектах:

  1. низкое техническое оснащение;
  2. недостаток в современном, особо защищенном программном обеспечении;
  3. интеграция единой системы электронного бюджета в каждый субъект должна носить характер индивидуальный, так как каждая территория обладает своими особенностями;
  4. низкая готовность и заинтересованность российских разработчиков и органов власти к эффективному сотрудничеству в области формирования электронного бюджета;
  5. изначальное повышение издержек и нагрузки на бюджет территории.

Рекомендации по улучшению

  • важно обеспечить обратную связь с населением и участие населения в бюджетном процессе не только формально, но и реально;
  • обеспечить автоматизацию операции на максимальном уровне;
  • исключить дезинформацию;
  • исключить дублирование процедур;
  • межведомственное и межтерриториальное взаимодействие.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 11.05.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot