Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Целевой бюджет

Определение 1

Бюджет – это конкретный план расходования денежных средств, а также в этом плане отражаются все поступления денежных средств на определенный период времени.

Целевой бюджет

Определение 2

Целевой бюджет (или иначе их называют целевыми бюджетными фондами) – это такой бюджет в рамках бюджетной системы, который создается для поддержания наиболее востребованных отраслей экономики.

Такой бюджет может быть направлен на полное или частичное финансирование уникальных проектов, на поддержание определенных государственных программ или для развития отдельных даже регионов и областей страны.

Источники финансирования целевого бюджета

Для того чтобы профинансировать данные цели, государство прибегает к использованию различных социальных налогов, делает определенные государственные займы, берет кредиты, векселя и т.п.

Законодательство в области целевых бюджетов

Любой целевой бюджет создается для достижения определенной цели и задач, поэтому эта деятельность жестко регулируется государством по средствам федеральных законов, в частности, законом «О бюджете», а также уведомлением о ассигнованиях, сделанном из бюджета или по средствам сметы расходов и доходов или различными другими правовыми документами, которые дают право на получение бюджетных средств на новый отчетный финансовый год.

Особенности целевого бюджета

Целевому бюджету, как элементу бюджетной системы, присущи определенные особенности:

  • данный вид бюджета планируется и прогнозируется ежегодно органами государственной власти и управления, а также утверждается на уровне и в составе федерального бюджета;
  • данный вид бюджета может быть как в составе федерального бюджета, так и нет, это состояние переменное;
  • данный вид бюджета состоит и формируется из поступлений, которые имеют целевое назначение;
  • все средства, которые находятся в целевом бюджете могут тратиться и распределяться только на основании направлений, которые устанавливаются исключительно законом о федеральном бюджете страны, который, в свою очередь, составляется на год;
  • все операции в рамках целевого бюджета, то есть, оплата денежных средств или их поступления можно осуществлять только через отделения ЦБРФ (Центральный банк Российской Федерации) или через Главное управление федерального казначейства Министерства финансов РФ;
  • чтобы контролировать все целевые поступления и расходование денежных средств в целевом бюджете, правительством РФ были созданы и открыты в ЦБРФ или в Главном управление федерального казначейства Министерства финансов РФ специальные расчетные счета, которые могут быть просмотрены и операции в них подлежат контролю со стороны специальных государственных органов;
  • все денежные средства целевого бюджета не должны и не могут быть использованы для получения прибыли, они используются только по назначению, а также они не могут быть изъяты обратно;
  • если денежные средства целевого бюджета были потрачены не полностью, то в данном случае они остаются для формирования нового целевого бюджета на предстоящий год.
Замечание 1

Таким образом, целевой бюджет формируется и предназначен для отдельных, специальных государственных направлений для достижения определенных целей, он подлежит постоянному и жесткому контролю, как со стороны закона, так и со стороны государства. Данный вид бюджета не является основным, но также может входить и в состав федерального бюджета. Цели формирования такого бюджета различны и имеют различный характер, но так или иначе направлены на развитие каких либо областей хозяйства, поддержание уникальных проектов и т.д.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 19.02.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot