Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Потребительские расходы: анализ структуры и динамики

Расходы в экономике

Определение 1

Расходы – это затраты, которые уменьшают экономические выгоды и капитал.

Они представляют собой затраты, которые несет предприниматель в ходе производственной деятельности. Для того, чтобы создать конечный продукт необходимы факторы производства и их эксплуатация. Далее организуется сбыт, и товар реализуется конечному покупателю. То есть на каждом этапе производственной цепи предприниматель несет расходы, чтобы в результате получить доход и вновь вложить его в производство. Суть предпринимательской деятельности заключается в регулярном получении дохода за счет оборота доступных активов и пассивов.

Расходы уменьшают экономические выгоды субъекта. Они создают обязательства, уменьшают капитал организации. Но с другой стороны именно их использование позволяет создавать прибыль или новые подходы к ее увеличению или стабилизации. Все расходы учитываются на счетах бухгалтерского учета. В России расходами не признаются:

  1. Затраты на приобретение нематериальных активов, основных средств.
  2. Финансовые вложения в ценные бумаги.
  3. Траты на выплаты комиссии, агентских и иных договоров.
  4. Оплата материально-производственных ценностей.
  5. Погашение займов и кредитов.

Калькуляция расходов является одной из регулярных активностей на предприятии. Их учет позволяет проводить анализ деловой активности, слабых и сильных сторон. На основе расходов определяются совокупные показатели деятельности, рассчитывается рентабельность и прибыль. Себестоимость является отправной точкой в установлении цены на реализуемые товары и услуги. В зависимости от нее планируется норма прибыли, определяется количество издержек, которые позволяют получить определенный уровень дохода.

Замечание 1

В структуре расходов учитываются затраты на страхование, формирование резервов и решение других экстренных ситуаций.

Анализ структуры потребительских расходов

«Потребительские расходы: анализ структуры и динамики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Расходы несут не только производители и государство, но и потребители. Понимание структуры потребительских расходов является эффективным инструментом в расчете валового продукта. Этот параметр занимает в структуре ВВП значимую часть. Понимание структуры расходов домохозяйства, позволяет определить уровень его доходов, а значит, и уровень его благосостояния. Расходы домашних хозяйств могут изменяться под воздействием следующих факторов:

  1. Изменение уровня доходов.
  2. Изменение уровня цен.
  3. Изменение состава семьи.
  4. Смена образа жизни.

Так же структура расходов населения содержит массу полезной информации для экономического анализа. С ее помощью строится функция спроса на различные категории товаров и услуг.

В России структура потребительских расходов выглядит следующим образом. Около 35% расходов населения приходится на продукты питания. Далее 7,5% уходит на покупку одежды и обуви, еще одной большой статьей расходов является оплата услуг ЖКХ, бензина и строительных материалов. Около 10% идет на оплату транспорта, примерно 6% приходится на такие статьи, как покупка бытовых товаров, обслуживание жилья, прочие услуги. Так же российские жители охотно вкладываются в образование, здравоохранение, использование средств связи.

Данные о расходах населения используются на региональном и местном уровне, чтобы сформировать представление о динамике экономического развития территории. Данная информация может быть полезной в том числе для банковских структур, так как понимая потребности покупателей они могут варьировать ставку процента, чтобы привлекать больше клиентов.

Замечание 2

Таким образом, структура потребительских расходов – это совокупность информации, необходимой для анализа спроса и выработки эффективных решений в рамках государственной экономической политики.

Анализ динамики потребительских расходов

Россия является крупным государством, которое для удобства управления и сбора информации разделено на регионы. Исследование потребительских расходов так же проводится на уровне каждого региона, а затем формируется представление о совокупных расходах и структуре спроса.

Тенденцией последних лет является существенное сокращение реальных располагаемых денежных доходов домохозяйств. Доля сберегаемых доходов в последние несколько лет не превышает 4%. Задолженность по кредитным обязательствам россиян продолжает расти. По уровню заработной платы сохраняется межрегиональное неравенство. Соотношение максимальной и минимальной оплаты труда представляет собой разницу почти в 4,5 раза. Средняя зарплата по России на 2017 год составляла 33 тысячи рублей. Все это происходит на фоне постепенного сокращения расходов на оплату труда в теневом секторе экономики.

Динамика доходов и расходов населения в период с 2015 по 2020 год показала, что номинальные доходы населения выросли, а вот реальная покупательная способность получаемых денег снизилась. Заработная плата растет, но медленно. Большая часть потребления приходится на продукты питания и платные услуги населению. Прирост потребительских цен так же сохраняется.

То есть наращивание расходов осуществляется за счет сбережений или кредитов. Однако, население все более склонно иметь финансовую подушку, нежели инвестировать в долгосрочные покупки. Это отражается на движении финансовых средств и рынке денег. Специалисты Банка России отмечают, что такая тенденция сложилась по причине того, что растет инфляция, а рубль постепенно обесценивается.

Основные задачи государства в сфере расходов населения – это регулирование занятости и уровня инфляции, что позволит увеличить совокупный доход, а значит, положительным образом скажется на динамике потребления. Поддержка бизнеса может стать одним из действенных инструментов решения проблемы. Именно частный бизнес предоставляет рабочие места и оплату труда. Выведение предпринимательства из серой сектора может стать еще одним эффективным шагом к решению национальных экономических проблем.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 06.06.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot