Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономический потенциал России

Сущность и состав экономического потенциала страны

На сегодняшний день единого подхода к определению сущности экономического потенциала в научной литературе не выработано. В самом общем смысле он может быть определен в качестве совокупной способности имеющихся ресурсов обеспечивать производство максимально возможного объема полезностей, соответствующих текущим общественным потребностям.

Традиционно экономический потенциал принято рассматривать с двух позиций:

  • в широком смысле он отождествляется с многоуровневой экономической системой;
  • в узком смысле он предстает в виде годовых объемов производства.
Определение 1

Экономический потенциал страны – это совокупность ресурсов государства, находящихся в его распоряжении, и возможностей их использования.

Статья: Экономический потенциал России
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Экономический потенциал страны имеет двуединую основу. С одной стороны, он представляет собой совокупность имеющихся ресурсов национальной экономики (как реально используемых, так и латентных), а с другой – определяется эффективностью организации их использования. На практике экономический потенциал государства зачастую принято отождествлять с объемом валового внутреннего продукта (сокращенно – ВВП).

Определение 2

ВВП – макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, которые произведены в течении года на территории страны, вне зависимости от национальной принадлежности используемых при этом производственных факторов.

Состав экономического потенциала страны определяется совокупность ее подпотенциалов. Основные из них представлены на рисунке 1.

Состав экономического потенциала государства. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Состав экономического потенциала государства. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

«Экономический потенциал России» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Экономический потенциал страны складывается из двух частей – пассивной и активной. Активная часть представлена ресурсами, непосредственно вовлеченными в хозяйственную деятельность, а пассивная – той их частью, которая в хозяйственный оборот не вовлечена.

Общая характеристика Российской Федерации

Россия – самое большое государство в мире, протянувшееся на евразийском континенте. Она является одной из мировых держав и обладает мощной ресурсной базой.

Столица России – город Москва.

Форма правления – парламентская республика.

Официальный язык – русский.

Денежная единица – российский рубль.

Общая площадь территории страны от Калининграда до Владивостока составляет 17,1 млн. кв. км. Из них порядка 13% занимают сельскохозяйственные угодья, а 51% территории покрыт лесными массивами. Территорию страны омывают воды Северного Ледовитого и Тихого океанов. Общая численность населения России превышает 146 млн. человек, а его плотность составляет порядка 8,6 чел. на 1 кв. км.

Территория страны разделена на 85 субъектов, которые включают:

  • 46 областей;
  • 22 республики;
  • 9 краев;
  • 4 автономных округа;
  • 3 города федерального значения;
  • 1 автономная область.

Россия занимает первое место в мире по размерам своей территории и девятое место по численности населения. Она является признанным участников международных экономических отношений и стратегическим торговым партнером Европейского союза и стран Азиатско-тихоокеанского региона.

Россия – это многоликое и многонациональное государство, обладающее богатой историей и признаваемое по всему миру.

Оценка экономического потенциала современной России

Говоря об оценке экономического потенциала Российской Федерации, необходимо, прежде всего, обратиться к показателю ВВП. Согласно официальным данным, представленным Федеральной службой государственной статистики, объем ВВП страны по итогам 2016 года составил порядка 1283162 миллионов долларов. По данному показателю Россия входит в топ 15 стран-лидеров по объемам национального производства и занимает там 12-е место. За последние 25 лет данный показатель вырос практически в 2,5 раза.

Оценка экономического потенциала страны по показателю ВВП считается не совсем объективной. Более правдоподобную картину демонстрирует показатель валового национального дохода по паритету покупательной способности (сокращенно – ППС). В соответствии с данным показателем Россия занимает уже 6-у позицию. В то же время, показатель ВВП по ППС в расчете на душу населения в нашей стране составляет всего 23 тысячи долларов, что на 34,6 тыс. долл. меньше, чем в США.

Далее обратимся к показателям экспортно-импортной торговли. Объем экспорта составил порядка 287,6 млрд. долларов. Основой российского экспорта является сырье, преимущественно топливно-энергетическое (газ, нефть, уголь). На его долю приходится свыше 60% экспорта. Еще порядка 10% приходится на металлы.

Основной статьей импорта выступают машины и оборудование, суммарно на их долю приходится более 50% всех ввозимых товаров. На втором месте находится продукция химической промышленности, на третьем – продовольствие.

Такова результирующая оценка экономического потенциала России. Далее обратимся к его ресурсному аспекту.

Россия – огромная страна, обладающая мощным природно-ресурсным и геополитическим потенциалом. Характерной особенностью страны выступает высокая степень обеспеченности топливно-энергетическими ресурсами, которые составляют существенную часть экспорта. Помимо этого территория России богата лесами, полями, водными и биологическими ресурсами.

Трудовой потенциал страны характеризуется величиной экономически активного населения. По данным Росстата общая численность населения России превышает 146 млн. человек. Из них экономически активными (в возрасте от 14 до 72 лет) являются порядка 69% жителей страны.

Общая величина основных фондов, характеризующая производственный потенциал, стабильно растет. Ее суммарная величина превышает 171764 млрд. руб. Вместе с тем растут доходы и расходы консолидированного бюджета.

Новое поколение российских изобретателей постепенно наращивает научно-технический потенциал страны, оказывая неоценимое содействие ее инновационному развитию.

В то же время, вклад российской экономики в мировое хозяйство по оценкам экспертов постепенно снижается, что не может ни вызывать беспокойства. Сам же ресурсный потенциал национальной экономики до конца не исчерпан, что позволяет говорить о неполной эффективности использования ресурсов страны.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 11.09.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot