Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Постиндустриальная экономика, её особенности, перспективы развития

Определение 1

Постиндустриальная экономика – это тип экономической системы, которая по большей части воспроизводит высококачественные и инновационные услуги, отличается высокой долей населения, занятого в сфере услуг, характеризуется высокопроизводительной промышленностью и развитой индустрией знаний.

Основные сведения о постиндустриальной экономике

В соответствии с одной из популярных теоретических концепций общество в своем развитии переживает три стадии (этапа) – аграрную (доиндустриальную), индустриальную, информационную (постиндустриальную). Основными критериями их отличия являются преобладающие способы и продукты производства.

Замечание 1

Постиндустриальная (информационная) экономика стала складываться в промышленно развитых странах мира в 1950-х гг. По мнению многих ученых, это было связано с изобретением компьютера, которое положило начало глобальной информационной революции в мире.

Однако справедливее будет выделение комплекса причин, каждая из которых способствовала формированию мировой экономики постиндустриального типа:

  • Механизация и автоматизация материального производства, в котором за счет этого уменьшается доля непосредственно занятых людей;
  • Необходимость в наличии у работников высокого уровня образования;
  • Повышение доли квалифицированного труда приводит к изменению структуры общества, в котором основным средством производства выступает квалификация работников;
  • Рост благосостояния способствовал изменению ценностной шкалы общества, в которой важное место стало отводиться интеллектуальному росту и совершенствованию творческих способностей;
  • В условиях удовлетворенности основных материальных потребностей повышается спрос на услуги.

Постиндустриальная экономика от других типов экономической системы отличается, прежде всего, очень высокой производительностью труда и высоким качеством жизни населения. Кроме того, преобладающим сектором постиндустриальной экономики является инновационный сектор, который связан с высокими технологиями и венчурным бизнесом.

«Постиндустриальная экономика, её особенности, перспективы развития» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

В постиндустриальной экономике происходит насыщение рынков промышленной продукцией и товарами, что вызывает снижение темпов прироста объёмов их производства. В связи с этим в валовом внутреннем продукте снижается доля промышленности по сравнению с долей сферы услуг. Утверждать, что постиндустриальная экономика сформировалась, можно, когда структура занятости измениться путем трудоустройства в непроизводственной сфере более половины всего трудоспособного населения.

Современные особенности постиндустриальной экономики

Преобладающей тенденцией для экономик постиндустриального типа является деиндустриализация. Она заключается в снижении доли промышленности в ВВП (в первую очередь, за счет таких отраслей, как металлургия и текстильная промышленность). В то же время параллельно деиндустриализации происходит процесс реиндустриализации, которая заключается в развитии новых, высокотехнологичных производств, замещающих старые отрасли.

Несмотря на процессы деиндустриализации, промышленное производство развито хорошо. Производительность труда в этой сфере демонстрирует чрезвычайно высокие показатели (благодаря высокой степени разделения труда на производстве). Подобное происходило с отраслями сельского хозяйства, когда аграрная экономика трансформировалась в индустриальную экономику.

Валовый внутренний продукт постиндустриальной экономики, т.е. стоимость материальных благ, которые производятся внутри этой экономики, по большей части формируется за счет эффекта от конечной составляющей воспроизводственного процесса (т.е. сферы услуг, представленной торговлей, рекламой, маркетингом), а также от информационной составляющей, представленной научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами, патентами, авторскими правами, фирменными наименованиями, товарными знаками и т.д.

Особенностью постиндустриальной экономики является резкое падение концентрации капитала через денежные сбережения. Основными источниками капитала становятся:

  • Рыночная капитализация компании, которая формируется на основе эффективности производства, интеллектуальной собственности, квалификации сотрудников, лояльности потребителей, способности к инновациям и др.;
  • Права собственности на нематериальные активы, которые выражены в виде лицензий, патентов, корпоративных или долговых ценных бумагах.

Инвестиционной процесс в постиндустриальных странах характеризуется тем, что их граждане и компании владеют значительными объемами зарубежных активов. Это приводит к возрастанию темпов роста потребления в тех странах, куда активно направляются иностранные инвестиции.

Перспективы развития постиндустриальной экономики

На данном этапе развития человечества ряд стран уже располагают национальными экономиками постиндустриального типа (например, США, Япония, Великобритания). Однако большая часть стран находится только на пути к переходу на постиндустриальную стадию развития.

В результате постиндустриализации на рынке труда пропадет ряд механических профессий (например, кассир, водитель, охранник), которые будут заменены компьютером или искусственным интеллектом. Однако человечество сможет создать образовательную сеть, которая даст возможность переквалификации каждому. Наиболее значимым качеством работника в постиндустриальной экономике будет его способность усваивать информацию и продуцировать новое знание.

Таким образом, можно сделать вывод, что в дальнейшем по мере становления во всех странах мира постиндутриальной экономики будут и дальше активно развиваться процессы компьютеризации и автоматизации хозяйства и предпринимательской деятельности.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 22.08.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot