Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Понятие и сущность клиринговой деятельности

Определение 1

Клиринговая деятельность – это оказание услуг по осуществлению клиринга, т.е. взаимного зачета обязательств, образовавшихся у граждан, организаций, государств по отношению друг к другу в результате купли-продажи товаров (в том числе, ценных бумаг), оказания услуг, выполнения работ.

Понятие, разновидности и существенные характеристики клиринговой деятельности

Неотъемлемым свойством экономики является постоянное увеличение количества осуществляемых производственных и финансовых операций, устанавливаемых между экономическими субъектами хозяйственных связей, разновидностей экономической деятельности и т.д. Результатом всего этого является увеличение встречных обязательств хозяйствующих субъектов по передаче друг другу активов. Одним из способов упрощения подобной системы отношений является оказание услуг по осуществлению клиринга.

Клирингом называют процесс определения взаимных обязательств хозяйствующих субъектов с целью их последующего зачета по поставкам ценных бумаг и расчетам по ним. Клиринговая деятельность ориентирована на решение следующих задач:

  • организация и проведение расчетно-финансовых операций между участниками биржевого торга;
  • упорядочение, упрощение и удешевление расчетов;
  • обеспечение финансовой устойчивости биржевых операций;
  • регулирование процедуры поставки товара.

Клиринговую деятельность можно рассматривать как последовательность следующих действий, выступающих в качестве обязательных этапов:

  1. сбор и сверка информации о сделках;
  2. определение взаимных обязательств участников клиринга (т.е. определение кто, кому и сколько должен);
  3. непосредственный взаимозачёт встречных обязательств (так называемый, неттинг);
  4. вычисление нетто-обязательств (чистых обязательств), т.е. «живых» денег, или реальная поставка ценных бумаг;
  5. подготовка для участников клиринга отчета о его результатах, а также документов, которые необходимы для ведения ими бухгалтерского учета и своевременного погашения нетто-обязательств.
«Понятие и сущность клиринговой деятельности» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Клиринговая деятельность предполагает оказание услуг в сферах документооборота (подразумевает составление, направление и контроль исполнения документов), контроля (за исполнением обязательств), риск-менеджмента (по системным рискам и рискам ликвидности).

Клиринг может быть межбанковским и биржевым.

Межбанковская клиринговая деятельность заключается в организации совершения между банками безналичных расчетов. В этой сфере клиринговая система заменила систему корреспондентских счетов, которая оказывается неэффективной при широко развитой банковской сети.

Биржевая клиринговая деятельность предполагает организацию расчетов, зачета требований и обязательств участников биржевых торгов друг к другу. На биржах клиринг гарантирует исполнение обязательств по всем совершенным сделкам, что обеспечивает надежность биржевой инфраструктуры. Кроме того, биржи ценных бумаг отличаются постоянными перепродажами, большим количеством сделок, поэтому клиринг намного облегчает условия осуществления биржевой торговли.

Субъекты клиринговой деятельности

Услуги по осуществлению клиринга оказывает отдельный субъект (юридическое лицо), который выступает в качестве посредника между двумя сторонами. Фактически ему приходится одновременно выполнять роль и продавца, и покупателя, что обеспечивает исполнение заказов. Этот субъект может называться клиринговым центром / организацией / палатой и т.д.

Клиринговая деятельность распространена в международном обороте между предприятиями. Транзакции, которые составляют содержание этой деятельности, ещё называют компенсационными транзакциями.

Кроме этого, клиринг часто осуществляется в банковском деле, поскольку он позволяет «очистить» многочисленные взаимные обязательства. В этом случае активным субъектом выступают клиринговые центры, за услугами которых обращаются коммерческие банки.

Однако наибольшее распространение клиринг получил в фондовом деле, на рынке ценных бумаг. В этом сегменте экономики клиринговая деятельность является лицензируемым видом профессиональной деятельности, т.е. клиринговым субъектам для работы с обязательствами, вязанными с ценными бумагами, необходимо получить соответствующую лицензию.

Если в определении взаимных обязательств принимают участие только две стороны, то это называется частным клирингом. Его могут осуществлять операторы рынка ценных бумаг (например, брокеры, дилеры, управляющие), которые на руках имеют только лицензию на осуществление основного вида деятельности.

Учет взаимных обязательств нескольких (более двух) сторон называется централизованным клирингом. В его случае от клирингового субъекта уже требуется наличие специализированной лицензии.

Централизованный клиринг можно идентифицировать по следующим основным характеристикам:

  • обязательства относятся к сделкам, которые заключены на бирже, но через внебиржевого организатора торговли;
  • помимо организации зачета взаимных требований, имеет место исполнение нетто-обязательств;
  • нетто-обязательства погашаются переводом денежных средств через специальную расчетную организацию, которая указана клиринговым центром и имеет лицензию на осуществление деятельности кредитной (банковской) организации;
  • нетто-обязательства погашаются поставкой ценных бумаг через специальный расчетный депозитарий, который указан клиринговым центром и имеет лицензию Центрального банка РФ.

Таким образом, клиринговая деятельность представляет собой разновидность экономической (финансовой) деятельности в современном мире. Она позволяет клиентам клиринговых субъектов списать со своих балансов излишние задолженности, освободить их от лишней работы по фактическому исполнению обязательств и контролю за этим.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 18.04.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot