Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Денежная база и ее расчет

Денежная масса

В современных экономических ситуациях денежные системы выполняют необходимые функции в том случае, если их уровень поддерживается на оптимальном уровне. В зависимости от потребностей в экономике уровень денежного обращения должен быть в определенном количестве в обращении. За оптимальный уровень и регулирование оборота отвечает Центральный банк. Для этого используются количественные величины, которые характеризуют денежное обращение. Данными величинами является денежная масса

Определение 1

Денежная масса — это совокупность всех денежных средств, находящихся в обращении в национальном хозяйстве в наличной и безналичной формах.

На денежную массу может влиять несколько факторов:

  • развитие кредитной системы и банковского сектора,
  • уровень валового и внутреннего продукта,
  • уровень безналичного и наличного оборота,
  • денежный баланс страны и мн. др.

Для того, чтобы определить объем денежной массы необходимо проанализировать достаточно много. Это достаточно сложная функциональная задача в условиях различных финансовых активов и обращении неразмерных кредитных средств. Для мониторинга денежной массы используются специальные показатели, которые называют денежные агрегаты. Данные показатели отвечают за оценку денежной массы и качественную характеристику, для того чтобы провести их анализ на уровень степени взаимодействия экономической активности стране.

На основании международных стандартов основным критерием по которому анализируют денежную массу является ликвидность.

Замечание 1

Под ликвидностью понимают скорость конверсии отдельных форм сбережений в деньгах и уровень затрат.

«Денежная база и ее расчет» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Под принципами расчета денежных агрегатов понимают следующие критерии:

  • предыдущий агрегат включает в себя последующий
  • в последующий агрегат включаются менее ликвидные активы.

Другими словами, по росту денежных агрегатов ликвидность уменьшается.

Денежная база и ее расчет

Помимо денежной массы существует такое понятие как денежная база. Определение денежной базы различаются между собой. Некоторые источники определяют денежную базу в качестве макроэкономического показателя. Отличия в терминах связано с подходами к определению денежной базы.

Определение 2

Под денежной базой понимают средства, которые располагаются вне банковской системы, их хранят в Центральном банке, помимо денежных средств к этой категории относят краткосрочные обязательства

Денежная база влияет на денежную массу.

Рассчитывают денежную базу по следующей схеме:

$Д Б = Н + К + О$, где:

  • $Н$ – наличные деньги;
  • $К$ – средства на корреспондентских счетах в коммерческих банках
  • $О$ – обязательные резервы в Центральном банке

Денежная база позволяет выполнять основные обязательства Центрального банка перед коммерческими банками и государственными органами. На рисунке 1 представлена детальная схема денежной базы.

Схема денежной базы. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Схема денежной базы. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Вся наличность, которая находится вне банковской системы и хранится в запасника Центрального банка называется денежной базой.

Вся наличность является денежным предложением, при этом банковские резервы способствуют созданию банками новых депозитов, при этом увеличивается денежное предложение. При помощи воздействия на денежную базу Центральный банк контролирует денежные предложения. Сам процесс формирования денежного предложения делят на два этапа.

Первый этап включает в себя модифицирование денежно массы посредством внесения обязательств ЦБ перед населением и банковским сектором.

Воздействию инструментов денежной политики подвергаются денежная база и мультипликатор.

Современные денежные системы эффективно исполняют свои функции, но это происходит лишь при оптимальном уровне денежных средств. А за уровень числа денежной массы отвечает ЦБ.

Для этого применяются показатели, выражающие денежное предложение.

Денежная база включает следующие характеристики:

  • денежные остатки в кассах кредитных организаций и наличность, которая выпущена в оборот,
  • остатки на резервов, которые были привлечены кредитными организациями,
  • средства, которые присутствуют на корреспондентских счетах,
  • вложения, которые сделали кредитные организации в облигации Центрального банка,
  • прочие обязательства Центрального банка перед кредитными организациями.

Запас, который хранится, может быть использован коммерческим организациями в качестве дополнительного источника. Эти средства в экономической литературе зачастую называют «деньги увеличенной мощности», именно они составляют денежную базу Центрального банка.

Денежная база играет ключевую роль в организации денежного оборота. Если мы рассмотрим баланс центрального банка, то можно понять, что без выполнения данных обязательств достаточно сложно оценивать денежный поток. В Центральном банке банкноты и резерв составляют денежную базу и по сути выполняют роль денежные обязательств. Если рассматривать их в разрезе бухгалтерского баланса Центрального банка, то они отражаются в пассиве. Что касается актива, то специфика Центрального банка заключается в том, что кредитором он выступает, по сути, только перед государством и коммерческими банками. Если Центральный банк выдает ссуду, то можно сказать, что он, по сути, кредитует экономику страны.

В развитых странах объем наличности, которую выпустили, достаточно мал, а в соотношении с денежной массой составляет небольшое процентное соотношение. А вот банкноты, наоборот представляют большой удельный вес и являются главным ресурсом для Центрального банка. При этом Центральный банк следит и анализирует свои главные ресурсы. Резерв банка подразделяют на два резерва.

Первый резерв называется обязательным. Его коммерческие банки должны иметь в обязательном порядке по требованию Центрального банка. Избыточный резерв коммерческие банки могут иметь по собственному усмотрению. Оба резерва являются достаточной важно составляющей в составе денежно базы. Денежная база является основополагающей для Центрального банка.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 11.05.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot