Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Понятие и структура денежной базы

Понятие денежной базы

Деньги играли и играют важную роль в условиях экономического развития, их количество на рынке должно регулироваться и отслеживаться, так как нельзя выпустить много денег или мало, иначе это повлечет за собой ряд различных последствий для всей экономики.

Общее количество денежных средств называют денежной массой, которая формирует денежную базу.

Определение 1

Денежная база – это совокупность всех денежных средств, которые находятся в обращении на макроуровне.

Макроуровень означает, что денежная база рассматривается с точки зрения всей мировой экономической политики, а не только на уровне экономики государства.

Денежные средства представляют собой те экономические возможности, которые страна может получить при правильной финансовой политике. Центральный банк России занимается производством» денежных средств, а точнее говоря – их эмиссией. Только ЦБ РФ может:

  • регулировать и формировать уровень денежной базы в стране, опираясь на внешнюю и внутреннюю политику государства, а также на общемировые тенденции в области экономики и финансов;
  • контролировать общее количество денежной массы в денежной базе страны, опираясь на расчетные данные, статистику и тенденции экономики.

Значение денежной базы заключаются в том, что именно она способно влиять на ход и изменение всей экономической структуры и политики государства.

Денежная база способна определить нужное количество денежных средств, необходимое для всей страны. Денег в государстве не может быть много, иначе это приведет к тому, что они потеряют свою ценность, а это повлечет за собой последствия, которые выражаются в финансовом и экономическом кризисе, дефолте и т.д.;

Денежная база отражает общие изменения в денежной системе по всему миру. Денежная база очень чутко реагирует на изменения, происходящие внутри всей денежной системы не только в стране, но и в мире, поэтому любое действие отражается на денежной массе сначала, а потом на денежной базе;

«Понятие и структура денежной базы» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Денежная база определяет необходимый баланс денежной системы внутри страны. Денежная база способна создавать баланс денежных средств внутри всей денежной системы страны, что обеспечивает стабильность экономической системы и ее устойчивость.

Структура денежной базы

Как было отмечено выше, в основе денежной базы лежит денежная масса, которая служит основным ее структурным элементом.

Итак, денежная масса – это все денежные средства, которые есть у частных лиц, предпринимателей, государства (как в наличной так и безналичной форме).

Замечание 1

Основное назначение денежной массы состоит в обеспечении процесса обращения товаров, а также разнообразных услуг внутри рынка и во всей экономике.

В основе денежной массы, как основного структурного элемента денежной базы, выделяют активную и пассивную части. В активную часть водят такие денежные средства, которые на сегодняшний день участвуют в обслуживании и реализации любых хозяйственных операций, то есть это такие средства, которые чаще всего в виде наличных средств обеспечивают денежный круговорот на рынке. Пассивная часть - такие денежные средства представляют собой различного рода денежные накопления, которые лежат под процент на долгий срок, остатки по различным счетам, которые используются не так часто и т.д.

Большинство граждан привыкли упоминать деньги, как наличные бумаги, имеющиеся в кошельке у людей. Однако надо заметить, что денежная масса и денежная база в основном формируется не за счет наличных средств, а, наоборот, безналичных, представленных разнообразными видами и формами.

Электронная денежная база

Более того, на сегодняшний день активно развиваются рыночные и экономические отношения посредством электронных денег, которые плотно вошли в нашу жизнь и имеют тенденции роста.

К электронной, или ее еще называют банковской, денежной массе можно отнести:

  1. Банковские чеки;
  2. Пластиковые карточки различного назначения: кредитные, накопительные, для получения заработной платы, депозитные и т.д.;
  3. Дорожные чеки, оформляются обычно для туристов, выезжающих за границу с целью отдыха и развлечений и т.д.

С помощью таких электронных денег на рынке и внутри денежной базы можно совершать различные операции, связанные с финансами. Например, перевести с помощью банковской карты и терминала денежные средства на счета продавца в качестве оплаты товара или услуги; купить билет на самолет, поезд; оплатить номер в гостинице; сделать покупки на сайте в интернете и т.д.

Электронная денежная база дает безграничные возможности совершения безналичных операций по всему миру. Такая тенденция и возможность привели к тому, что на сегодняшний день наличные средства уже слабо используются в торгово-рыночных отношениях, так как в этом отпала острая необходимость.

Замечание 2

Большинство предприятий крупной и средней торговли давно стали обладать специальной техникой по приему электронных денег, развивая тем самым электронные денежные отношения.

Безналичный расчет в системе денежной базы дает ряд существенных преимуществ:

  • Сокращает время проводимых денежных операций. Так как нет необходимости ждать приезда покупателя, пересчета денежных средств, проверки их на подлинность, оформление необходимых документов и т.д.;
  • Обеспечивает безопасность денежных операций. Электронная денежная масса - это не наличные купюры, а значит, нет риска поддельных денежных средств или ошибки в расчетах;
  • Повышает качество операций. В этом случае имеется ввиду то, что операции по безналичному расчету легко отследить, а также можно мгновенно получить чек или счет, подтверждающий проведенное действие.

Таким образом, денежная база представляет собой совокупность всех денег, находящихся в обороте на внешнем и внутреннем рынках. Основной денежной базы служит денежная масса, которая включает в себя наличные и безналичные денежные средства. На сегодняшний день особое предпочтение отдается безналичным платежам и переводам.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 27.04.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot