Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Высокое экономическое развитие

Сущность экономического развития

Экономическая теория занимается исследованием закономерностей функционирования хозяйственных систем, образованных отдельными субъектами или их группами. Наука изыскивает пути экономического роста и развития для хозяйственных структур при условии удовлетворения покупательских потребностей и ограниченности ресурсов. Важно отметить, что большинство экономических отношений в настоящее время строятся на принципах рынка. То есть, субъекты действуют обособленно и независимо. Каждый субъект отношений стремится к максимизации собственной выгоды. Покупатель хочет получить максимальную полезность, производитель – доход, а государство обеспечить достойный уровень жизни населению.

Экономическое развитие является частью процесса становления национальных экономик. Оно представляет собой качественное структурное изменение, приводящее к фундаментальным сдвигам в политической, социальной, культурной, научной и других сферах жизни общества.

Часто рост и развитие используются как синонимы, однако, это утверждение неверно. Если развитие подразумевает такие изменения, которые выводят систему на новый уровень существования, то рост обозначает количественное увеличение результатов хозяйственной деятельности отдельных систем.

Степень экономической развитости государства обычно определяют по совокупному национальному доходу, приходящемуся на одного гражданина. Выделяют три группы стран:

  • Развивающиеся, находящиеся на этапе индустриализации. Их экономики строятся на промышленном производстве с внедрением инноваций и новейших технологий в хозяйственные процессы.
  • Развитые, совершающие переход к постиндустриальному обществу, где главенствуют знание и информация.
  • Слаборазвитые, имеющие низкие показатели уровня жизни, производства.
Замечание 1

Важно отметить, что рост и развитие оказывают взаимное влияние друг на друга. Развитие создает базу для стабильного роста показателей. Рост, в свою очередь, позволяет накапливать капитал и перераспределять его в наукоемкие отрасли, а также часть направлять на поддержание общественных социальных программ.

«Высокое экономическое развитие» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Специфика развитых стран

Градация стран по степени экономической развитости производится по множеству различных параметров. Как было указано выше, все страны делят на развитые, слаборазвитые и развивающиеся.

Развитые государства занимают лидирующие позиции мировой экономике. На их долю приходится около пятнадцати процентов всего населения планеты, при этом они производят почти семьдесят процентов валового продукта. Они являются центрами экономического развития и научно-технического потенциала. Считается, что эти страны закончили индустриализацию. Теперь они находятся на переходном этапе в сторону постиндустриального общества.

К данному типу стран относят государства, соответствующие следующим параметрам:

  • наличие высокого уровня социально-экономического развития;
  • рыночная модель хозяйственных отношений;
  • доход на человека в год превышает двенадцать тысяч долларов.

К списку развитых стран относят страны Западной Европы, Америку, ряд азиатских стран, Израиль, ЮАР, а также Мексику и Турцию (по территориальному признаку). Последние два государства по перечню ведущих параметров хозяйственной деятельности все-таки больше относятся к развивающимся.

Замечание 2

Россия по своим природно-географическим, климатическим, территориальным параметрам, а также согласно имеющимся ресурсам может относиться к развитым странам. Однако, доход на душу населения недотягивает даже до уровня развивающихся стран. Только благодаря своему экономическому потенциалу Россия считается развивающейся экономикой.

Более сорока процентов мирового совокупного дохода приходится на Большую семерку. Сюда относят Японию, Канаду, Францию, Германию, Америку, Великобританию. Они являются членами мировых организаций, определяющих не только хозяйственную, но и политическую жизнь мирового сообщества.

Особенности высокого экономического развития

Высокое экономическое развитие государственной экономики имеет свои характерные черты. Важно отметить, что становление национальной экономики у каждой страны проходит по собственному самобытному пути, который зависит от исторических, социальных, политических и других факторов, оказывавших воздействие на различных временных этапах.

Для высокоразвитых стран отличительными особенностями в укладе экономики является тяготение к обрабатывающим отраслям, интенсивное развитие сферы телекоммуникации, связи, информации и услуг. Они давно действуют на основе рыночного механизма. Большинство стран находится на этапе перехода к постиндустриальному обществу, а несколько государств стремятся к построению информационной модели. Нематериальная производственная сфера создает более 60 процентов внутреннего валового продукта. Страны с развитой экономикой отличает:

  • гарантированная социальная защита;
  • высокая продолжительность жизни и ее качество;
  • достаточный культурный уровень;
  • высокий уровень здравоохранения и образования.

Индекс развития человека применяется в качестве ведущего показателя степени развития экономики государства. Он определяется как совокупность дохода на душу населения, покупательной способности, уровня заработной платы, уровня социальных услуг и так далее. На фоне массового потребления в этих странах повысилась эффективность производства товаров, а также имеется стабильно высокий потребительский спрос.

Развитые страны схожи в своем историческом развитии. В них постепенно складывались капиталистические отношения нанимателя и работника, где каждый обладает свободой и руководствуется своим интересом. Сами страны в настоящее время оказывают значимое влияние на экономические и политические процессы, через универсальные инструменты военно-политического влияния. Ими создаются международные организации, способные не только поддерживать равновесие в мире, но и воздействовать на другие страны в интересах ведущих держав.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 04.12.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot