Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Условия экономического развития

Определение экономического развития

В рамках экономической теории исследуются хозяйственные системы, образуемые отдельными субъектами или их группами. Наука изучает закономерности их развития, функционирования, формирование условий роста. Отметим, что в современном мире большинство стран придерживаются рыночной модели отношений. Для них характерны свобода субъектов, достижение равновесия за счет баланса предложения и спроса, а также индивидуальное стремление к собственной выгоде. Так и в макроэкономике, крупные хозяйственные системы государственного, международного и мирового уровня стремятся к росту и развитию.

Замечание 1

Развитие экономики заключается в качественных изменениях хозяйственных систем, которые воздействуют на политическую, социальную, экономическую, научную, культурную и другие сферы жизни общества.

Становление экономик различных государств проходило по своему особенному пути. Это зависело от особенностей формирования государственности, исторических событий, скорости внедрения научно-технического прогресса и так далее. Качественные изменения в обществе не только создают фундамент для экономического роста, но также способствуют переходу на более высокий уровень существования. Важное место в данном вопросе отводится инновациям, научному прогрессу и человеческому капиталу.

Рост и экономическое развитие имеют принципиальную разницу. Экономический рост подразумевает количественные изменения совокупных показателей хозяйственной деятельности. Развитие представляет собой качественные структурные изменения всей системы вследствие влияния определенных факторов.

В современном мире существует деление стран на развитые, развивающиеся и слаборазвитые. Между ними существует разница в качестве производства, применении новейших технологий. Развитые страны находятся на этапе перехода к постиндустриальному обществу, где главенствует информация и знания. Большая часть стран строит свое производство вокруг промышленного или сельскохозяйственного комплексов. Развитые страны по численности уступают большинству, однако, играют важную роль в мировом сообществе и оказывают влияние на него.

«Условия экономического развития» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Условия развития экономики

Развитие экономики подразумевает качественные структурные изменения, составляющие базу для экономического роста. Фундамент для данных целей состоит из двух принципиальных составляющих:

  1. Обеспечение материальных потребностей индивидов и субъектов хозяйствования. Данные потребности являются безграничными и постоянно растут.
  2. Наличие экономических ресурсов, а также благ, необходимых для производственной деятельности.

Главным стимулом экономического развития является наличие материальных потребностей, а именно, желания пользоваться благами, которые способны удовлетворить текущие нужды. Под потребностями в данном случае понимаются следующие их виды. Прежде всего, индивиды нуждаются в благах, способных обеспечить жизнедеятельность. Сюда относят средства первой необходимости – пищу, одежду, обувь и так далее. Следующая группа потребностей относится к социально-культурной жизни человека и включает в себя образование, отдых и досуг. Сюда же можно отнести потребность в роскоши, то есть обладании редкими или очень дорогими благами. Кроме того, в обществе всегда возникает потребность в средствах для создания новых благ.

Важно понимать, что без развития общества нет развития экономики. Эволюционируя, общество создает новые потребности, что стимулирует производство к переходу на качественно новый уровень. Потребности не только способны появляться, они так же могут отмирать, что приводит к изменениям в соотношении между всем объемом потребностей в обществе.

Таким образом, общество состоит из индивидов и определенных институтов или отношений, возникающих между ними. Два этих элемента создают потребности, которые переходят в общественные потребности. Именно они стимулируют экономическое развитие для того, чтобы удовлетворить интересы каждого индивида. Получается, что главным условием экономического развития является стремление обеспечить потребности каждого человека в отдельном государстве, при условии, что имеющиеся в наличии ресурсы ограничены.

Фактор человека в экономическом развитии

Сложность удовлетворения общественных потребностей заключается в том, что они формируются из совокупности интересов отдельных индивидов. Каждый из них стремится к максимизации собственной выгоды при ограниченности ресурсов, что вызывает дисбаланс внутри хозяйственной системы. Для того, чтобы обеспечить потребности всех участников отношений необходимо находить альтернативные пути решения данного вопроса.

Каждый индивид или субъект хозяйствования, особенно в условиях рыночных отношений действует обособленно, согласно собственным целям и интересам. Такое поведение вызывает конкурентную борьбу за более выгодные условия. Потребитель максимизирует полезность от блага, производитель – свой доход, а государство – общий уровень жизни своих граждан.

Считается, что достижение оптимального использования ресурсов возможно лишь при рациональном поведении индивидов. Рациональность заключается в сопоставлении выгоды и приложенных усилий. Так вырабатывается линия поведения субъекта при заданных условиях. Выгода обычно выражается в материальном благе, а затраты в благе, которое необходимо затратить для получения нового.

Замечание 2

Важно отметить, что субъект может осуществлять выбор только при наличии у него такой возможности. Если он не делает выбор самостоятельно, то за него это сделают другие субъекты или индивиды. В данном случае сыграет морально-этическое поведение окружающих.

В макроэкономике помимо влияния общества на экономическое развитие, выделяют такие факторы, как:

  1. Национальное богатство, то есть общий совокупный капитал страны, включающий в себя социальный, природный, производственный и человеческий ресурс.
  2. Объем природных ресурсов.
  3. Климатические условия.
  4. Территориальное местоположение.
  5. Уровень развития техники и науки.
  6. Доходность производственного сектора.
  7. Уровень жизни населения.
  8. Социально-политические факторы.

Таким образом, на экономическое развитие, прежде всего, воздействует общество, а также наличие естественных факторов, способствующих формированию новых хозяйственных структур.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 28.11.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot