Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Процессы экономического развития

Экономическое развитие, его сущность

Экономическая мысль современности сосредоточена на изучении принципов функционирования хозяйственных систем, образованных отдельными субъектами или их группами. Экономические структуры действуют в условиях рыночных отношений. Каждый из субъектов систем осуществляет свои цели обособленно и независимо, при этом стремится к получению собственной выгоды. В масштабах макроэкономической модели национальные, международные или мировые структуры стараются достичь стабильного экономического роста и развития.

Определение 1

Под экономическим развитием понимается такое изменение устройства хозяйственной структуры, которое вносит в нее качественно новые условия функционирования, а также оказывает влияние на социальную, политическую, культурную, научную и другие сферы жизни общества.

Статья: Процессы экономического развития
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Экономическое развитие выводит хозяйственную систему на новый уровень существования. Определенные процессы в ней могут видоизменяться, а могут отмирать. В любом случае система обретает новые черты и свойства. Экономическое развитие лежит в основе экономического роста. Последний представляет собой количественное изменение показателей результатов хозяйственной деятельности. Многие ученые считают, что без положительных тенденций экономического роста сложно достичь нового уровня экономического развития.

В современном мире все страны по степени экономической развитости принято делить на:

  • Слаборазвитые. В них наблюдается низкий уровень жизни, а все производство сосредоточено в сельском хозяйстве.
  • Развивающиеся. Строятся на добывающей промышленности, постепенно внедряют инновации и вкладываются в наукоемкие отрасли.
  • Развитые. Создают информационное общество, более половины валового продукта в них формируется на рынке услуг.

Развитые страны представляют собой количественное меньшинство. Однако, именно благодаря им, формируется свыше семидесяти процентов мирового дохода. Такое экономическое могущество позволяет этим странам диктовать свои условия в сфере геополитического становления мира.

«Процессы экономического развития» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Понятие экономических процессов

В основе любой экономической системы лежит система процессов, осуществляющих создание, распределение, сбыт и конечное потребление благ, в которых нуждается общество. В современном мире все больше внимания уделяется социально-экономическим процессам, которые оказывают влияние на общее благосостояние населения, а также его политическую, культурную и другие сферы жизни. Эффективное функционирование экономических процессов обеспечивает социальную перестройку общества.

Сам экономический процесс инициируется человеком, при этом индивид выступает субъектом этого процесса. Под экономическим процессом понимается направленное взаимодействие людей, которое приводит к конкретному экономическому результату. Чем эффективнее и качественнее проявляется человеческая активность, тем оптимальнее итог деятельности.

В основе экономического процесса лежит потребность человека, так как качество жизни индивида определяется возможностями удовлетворения его потребностей. Для того, чтобы обеспечить эту функцию необходимо наличие двух условий:

  1. На рынке должен присутствовать весь ассортимент товаров, способных обеспечить базовые потребности человека, а именно, продукты питания, одежда и обувь.
  2. Обособленность каждого индивида в удовлетворении своих потребностей и поиске способов достижения желаемого

Можно сказать, что экономический процесс является естественной частью каждодневного существования человека. То есть, у человека возникает потребность и в ходе своей хозяйственной деятельности он пытается найти пути решения этой задачи. Из этих отдельных экономических процессов складывается вся хозяйственная система в целом.

Замечание 1

Сам хозяйственные процесс определяется множеством параметров. Например, невозможность приобрести дорогостоящую вещь при полной трудовой занятости говорит о нарушениях экономического процесса. Приобретение некачественной продукции или ее быстрый отказ так же негативно сказываются на осуществлении экономического взаимодействия.

Процессы экономического развития

Если рассматривать экономический процесс в рамках общества, то он преследует две цели:

  1. Организация хозяйственного процесса позволяет наладить производство тех товаров и услуг, которые востребованы обществом. Кроме того, она позволяет достичь оптимального объема выпуска.
  2. В ходе экономического процесса человек может зарабатывать, а затем, тратить финансовые средства согласно своим потребностям.
Замечание 2

Можно сказать, что две этих цели составляют базис существования любой национальной хозяйственной системы.

Экономическое развитие напрямую связано с порядком осуществления хозяйственных процессов. Данный порядок представляет собой особую структуру, которая позволяет поддерживать стабильное саморазвитие общества. Он представляет собой систему отношений, которые решают вопросы об удовлетворении потребностей общества, формировании дохода за счет человеческого ресурса, равновесия между выпуском и объемом спроса на рынке, соответствии рыночных цен покупательной способности индивидов, доступности создаваемых благ.

Экономический порядок складывается под взаимодействием людей, движимых желанием обладать все новыми благами. Возможность реализовывать свой хозяйственный или личный интерес так же возникает благодаря участию в экономическом процессе. Здесь индивид выбирает род деятельности или иной способ получения желаемого. Важно отметить, что потребность может быть вызвана не только собственными желаниями, но и под влиянием социума, в котором находится человек. И уже на основе полно картины окружающего мира, он определяется с собственной линией поведения.

Таким образом, экономическое развитие невозможно без активного экономического процесса, где главным лицом выступает индивид и его потребности. Именно, желания отдельных людей приводят хозяйственную систему в действие, а также создают вектор развития. Личная заинтересованность человека в удовлетворении своих интересов создает условия равновесного развития экономики страны. Связано это с тем, что человек не будет заинтересован в производстве продукции или услуг, которые им же самим не будут востребованы.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 05.12.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot