Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Особенности экономического развития

Общее понятие экономического развития

Экономическая теория занимается изучением хозяйственных систем, создаваемых отдельными субъектами или группами субъектов. Современные экономические модели строятся на рыночном механизме взаимодействия, для которого характерны свобода агентов, конкурентная борьба между ними, а также наличие саморегулирующих функций. Основной целью любого субъекта в таких отношениях – это достижение максимального коммерческого результата или получение иной выгоды. Макроэкономическое направление науки сосредоточено на исследовании национальных, международных и общемировых хозяйственных систем, которые так же стремятся к достижению высоких совокупных показателей и постоянному развитию. Таким образом, экономика любого государства стремится к росту и развитию.

Определение 1

Под экономическим развитием понимаются качественные и количественные изменения в области производства, в социальной, экономической, культурной, научной и других сферах жизни общества. Можно сказать, что оно охватывает практически все элементы человеческой жизни и имеет положительный вектор.

Статья: Особенности экономического развития
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Развитие экономической системы может носить специфический характер, так как оно складывается под влиянием особенностей эволюции конкретной национальной хозяйственной структуры. Развитие экономики является фундаментом для оптимального роста экономических показателей. Кроме того, важную роль в данном направлении играют человеческий капитал и создаваемые им новаторские идеи.

Достаточно часто понятия экономического роста и развития используют как синонимы. Но такой подход является не совсем верным. В теории экономической науки под экономическим ростом понимается количественное изменение совокупных итоговых показателей работы хозяйственной системы, а под развитием – качественные структурные изменения.

Замечание 1

Формирование инновационной деятельности, создание условий для научно-технического и технологического развития, повсеместное повышение уровня жизни людей являются основными признаками наличия экономического развития.

«Особенности экономического развития» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Уровень экономического развития

Развитие национальной экономической системы – понятие достаточно сложное. Оно включает в себя:

  • Экономический рост.
  • Структурные изменения в хозяйственной системе.
  • Рост уровня жизни населения страны.

Важно отметить, что экономическое развитие не всегда имеет положительный вектор. Бывает, что оно описывает период спада, когда все основные элементы хозяйственной жизни страны имеют тенденцию к снижению. По степени развития страны делятся на развитые, развивающиеся и наименее развитые. Россия по некоторым показателям относится к развивающимся государствам, а по некоторым – к развитым.

Сложность определения уровня развитости экономики того или иного государства заключается в том, что каждая страна имеет свой уникальный путь эволюции. Эти особенности складываются под влиянием исторических, экономических, социальных и культурных факторов. Поэтому развитие с хозяйственной позиции оценивается за счет разнообразных характеристик. Прежде всего, рассчитывается внутренний валовой продукт и его доля на душу населения, рассматривается общая тенденция изменения уровня жизни населения, а также анализируются структурные экономические сдвиги.

Итоговая оценка уровня развития строится на полученной совокупности показателей. Дело в том, что высокий уровень ВВП не всегда формируется в стране с развитой экономической структурой. Например, самый большой показатель ВВП на душу населения характерен для Люксембурга, при этом его экономика несопоставима по структуре и потенциалу с экономикой США. Высокий доход на душу населения в Кувейте не делает страну развитой лишь потому, что для развитой страны большая часть валового продукта должна формироваться в третичном секторе. Если же валовый продукт складывается из доходов от сельского хозяйства и добывающей промышленности, то страну отнесут только к развивающимся.

Замечание 2

Благосостояние населения, уровень его жизни являются емкими понятиями. Сюда входит демографическая ситуация, степень развития и доступности медицины и образования, степень личной безопасности гражданина, социальная защищенность и так далее. Индекс человеческого развития стал одной из попыток объединить разрозненные показатели. В этот индекс входят продолжительности жизни, доступность образования, уровень жизни.

Специфика экономического развития

Степень экономической развитости государства зависит от множества факторов, которые легли в основу хозяйственного роста, а также создали предпосылки для качественных изменений в хозяйственной системе. В мире сложилась определенное представление об экономическом развитии стран на примерах моделей ведущих государств в мировой истории в те или иные этапы времени. При этом существует набор параметров, способных охарактеризовать качественные изменения в хозяйственных системах. В большинстве стран, переживающих экономический рост, наблюдаются следующие тенденции:

  • Увеличение стоимости и качества человеческого ресурса.
  • Снижение коррупции.
  • Большие объемы инвестиций.
  • Повышение эффективности производства.
  • Развитость инновационной системы.
  • Конкурентоспособность национальной хозяйственной системы.
  • Стабильный рост совокупных показателей в длительном периоде.
  • Общее повышение качества и уровня жизни населения.

Важно помнить, что любая экономическая система подверженная цикличности развития. В ней могут наблюдаться спады, периоды бурного роста и бума, глубокие кризисы. Часто национальные экономики делят по степени индустриализации. Выделяют страны с доиндустриальным устройством, для которых характерно развитие сырьевой отрасли. Так же выделяют страны смешанного типа, с индустриальным, постиндустриальным укладом, страны, где экономика строится на знаниях. Последняя форма представляет собой этап развития экономики в постиндустриальном обществе, где главенствуют инновации, знания и информация.

Таким образом, развитие с экономической позиции заключается в качественном изменении привычного образа жизни общества. Это изменение приносит новые тенденции, способствующие улучшению всех показателей хозяйственной и социальной сфер государства.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 28.11.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot