Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономическое развитие Востока

Понятие экономического развития

Определение 1

Под экономическим развитием в науке понимаются качественные изменения в структуре хозяйствования, которые приводят к преобразованиям во всех сферах жизни общества.

Экономическая теория исследует принципы формирования экономического развития в рамках хозяйственных систем, которые могут быть образованы как одним, там и группой субъектов. Особенностью функционирования современных экономических систем является рыночный механизм отношений. Он предполагает наличие следующих условий:

  1. Независимость и обособленность действий субъектов.
  2. Стремление к индивидуальной выгоде.
  3. Ведущая роль спроса.

Вышеперечисленные условия стимулируют конкурентную борьбу между участниками рынка. Именно она является основой хозяйственного развития субъектов, а значит, экономических систем.

Замечание 1

Экономическое развитие лежит в основе роста показателей результатов хозяйственной деятельности. В свою очередь рост позволяет создавать финансовый резерв для качественных преобразований экономики.

Основой экономического развития в современном мире можно назвать человеческий ресурс, а также знания, инновации и научно-технический прогресс. В зависимости от этих параметров и показателя валового продукта на душу населения все государства мира делятся на три группы по уровню развития экономики. Развитые страны являются передовыми в области высоких технологий, сферы услуг, качества и уровня жизни населения. Практически все они закончили этап индустриализации и находятся на пути к построению постиндустриального общества. Развивающиеся страны концентрируются на промышленности и добывающей отрасли, однако, стараются внедрять высокие технологии и научно-технические разработки в свои системы хозяйствования. Слаборазвитые страны базируются преимущественно на сельском хозяйстве. Их отличает низкий уровень жизни населения.

«Экономическое развитие Востока» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Общая характеристика экономики Востока

Бурному развитию экономики Запада во многом способствовали колонии и зависимые от этих стран земли. Зачастую, наращивание производственных объемов и инвестиций проходило за счет обеднения зависимых территорий, что формировало структурные кризис внутри колоний. Как правило, завоеватели вытесняли местные народы, если те имели более низкий уровень развития, либо путем политических манипуляций занимались территорию в странах с развитой цивилизацией.

Постепенно создавалась разветвленная сеть колониальной администрации, которая переводила местную торговлю и основные доходы в руки европейских управляющих. Колонизаторы внедряли принципы рыночных отношений, которые плохо приживались в традиционных восточных обществах. Все видоизменения экономических процессов происходили принудительно, в рамках интеграции экономик захваченных стран в мировое хозяйство. Вливание иностранного капитала так же стимулировало развитие отраслей нетипичных для колонизированных стран. В захваченные страны поступала промышленная продукция из развитых государств, они же в свою очередь реализовывали продукцию сельского хозяйства, а также текстиль и различные продукты питания.

Даже Китай подвергся западной экспансии в момент, когда монархическая власть в стране ослабла. Здесь были созданы сети европейских банков, иностранный капитал инвестировался в судоходство и развитие железных дорог. Постепенное назревание сепаратистских настроений породило недовольство в китайском обществе. Народ стал резко выступать против западной экспансии. В начале двадцатого века произошла попытка восстания, однако, они лишь усугубила положение Китая. Он обязался выплатить контрибуцию и увеличил льготы для западных стран.

Замечание 2

Япония проходила свой собственный путь развития. Она никогда не была колонией.

В странах Ближнего Востока и Африки, где так же были колонии, после ухода захватчиков, роль главного игрока взяло на себя государство. Это было типично для большинства стран, которые строились на принципах традиционного общества и централизованной власти. Таким образом, в большинстве бывших колоний в Африке сложилась своеобразная система хозяйствования. Она строилась на передовых промышленных технологиях, но развитию экономики мешал столетиями сложившийся традиционный подход к ведению хозяйства. Он полностью отрицал частную собственность, конкуренцию. В итоге это приводило к экономической неэффективности и увеличивало нагрузку на государственный бюджет.

Экономическое развитие Востока

Экономика стран Ближнего Востока представлена 17 странами, протянувшимися от побережья Атлантического океана до восточных иранских границ. Население этой группы стран составляет около 5% населения всей Земли. Большинство их граждан исповедуют Ислам и говорят на арабском языке (кроме Израиля и Ирана). Страны Ближнего Востока делятся на три группы:

  1. Магриб (Марокко, Тунис, Алжир, Ливия, Египет).
  2. Машрик (Иордания, Ливан, Ирак, Израиль, Сирия).
  3. Страны Персидского залива (Катар, Кувейт, ОАЭ, Саудовская Аравия, Оман, Йемен и Бахрейн).

Последние события в геополитике привели к структурным изменениям государственного устройства некоторых стран Ближнего Востока. Однако, несмотря на негативные факторы, в том числе и общемировые экономические кризисы, практически все страны сохраняют положительные тенденции экономического роста. По скорости развития они уступают лишь странам Азии.

Большая часть доходов этих государств строится на экспорте природных и энергетических ресурсов, что делает их привлекательными как потребителей импортных товаров, а также способствует развитию финансовых отношений. Экономическое развитие по регионам стран Ближнего Востока неравномерно. В магрибских странах наблюдается высокий уровень инфляции, в Машрике идут военные действия. Более-менее стабильные показатели у стран Персидского Залива.

Замечание 3

Ведущие страны Азии делают упор на наукоемкие отрасли, а также диверсификацию исторически сложившихся отраслей народного хозяйства. Одним из ведущих государств в области передовых технологий является Япония, ее догоняют Южная Корея, Китай, Малайзия.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 18.12.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot