Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономическое развитие Дальнего Востока

Сущность экономического развития

Экономическая теория исследует закономерности развития хозяйственных систем, которые могут быть образованы отдельными субъектами или их группами. Особенностью современных экономик является рыночный механизм. Он строится на принципе свободы действий, обособленности субъектов, а также индивидуального стремления к выгоде. Такая среда порождает конкурентную борьбу, которая выступает в качестве катализатора экономического развития.

Определение 1

Экономическое развитие – это структурные сдвиги в хозяйственной системе на основе качественных изменений, которые оказывают воздействие на все сферы жизни общества (социальную, культурную, производственную, финансовую, научную, демографическую и так далее).

Основой экономического развития становится человеческий капитал, знание, информация. Большое место в развитии занимает научно-технический прогресс и инновационная деятельность. Развитые государства продолжительное время инвестируют в наукоемкие отрасли народного хозяйства, которые позволяют им показывать самые высокие результаты хозяйственной деятельности в мире. Развивающиеся страны пока находятся на этапе индустриализации, и преимущественно, выстраивают свои экономики на промышленном секторе, хотя начинают часть дохода вкладывать в инновации. Слаборазвитые страны отстают по всем статьям. В них преобладает сельское хозяйство, а также для них характерен низкий уровень социально-экономического развития.

Замечание 1

Сейчас рост и развитие часто используются в качестве синонимов. Однако, развитие предполагает глобальные изменения хозяйственной системы, которые формируют благоприятные условия для роста. Рост, в свою очередь, показывает количественные изменения результатов хозяйственной деятельности. Он позволяет создавать инвестиционный резерв, который можно вкладывать в инновации и научно-технический прогресс.

«Экономическое развитие Дальнего Востока» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Экономика Дальнего Востока РФ

Экономическое и политическое становление Дальнего Востока началось еще в середине семнадцатого века, когда российские исследователи дошли до берегов Охотского моря. С того момента началась колонизация земель, а также формирование военно-геополитического интереса в Тихом океане.

В настоящий момент Правительство РФ так же обратилось к развитию данного региона, так как экспортный потенциал в страны Европейского Союза и Восточной Европы постепенно начинает снижаться. России необходимо осваивать новые рынки сбыта, в том числе, имеющиеся у юго-восточных границ.

За последние сто пятьдесят лет там создана развитая социальная и экономическая инфраструктура. Однако, необходимо изменить вектор хозяйственного развития с военно-политического на мирный, ориентированный на рыночные отношения. В последние десять лет на Дальнем Востоке проводились преобразования, направленные на изменение этой ситуации.

Дальневосточный федеральный округ является самым большим по территории в России. Он богат минеральными, лесными и биологическими ресурсами. Структура минерально-сырьевой базы включает в себя:

  • черные и цветные металлы;
  • редкие и благородные металлы;
  • нерудное сырье;
  • алмазы (90% всех запасов РФ);
  • олово (95%);
  • вольфрам (24%);
  • железная руда, цинк, апатиты;
  • ртуть.

Здесь имеет достаточное количество топливно-энергетических ресурсов, большие запасы нефти, газа и угля. Большая территория Дальнего Востока покрыта лесами тайги, что создает условия для развития лесообрабатывающей, целлюлозно-бумажной промышленности. При этом освоены южные территории, северные территории обладают большим потенциалом, но освоены мало.

Высокий уровень экологии региона позволяет поддерживать чистоту подземных и пресных вод. Регион обладает большими запасами рыбы и морепродуктов.

Дальневосточный регион имеет значимое в стратегическом развитии государства местоположение. С одной стороны, он удален от центра, но с другой соседствует с интенсивно растущими хозяйствами Китая, Японии и других стран азиатского региона. Связь с иностранными государствами может осуществляться за счет услуг морского и железнодорожного транспорта. Потенциал данных видов инфраструктуры в стране используется не на полную мощь.

Экономическое развитие Дальнего Востока РФ

В основе экономического развития Дальневосточного региона лежит переориентация экономических связей с внутренних на внешние. Теперь экспортная квота региона составляет более тридцати процентов, что является показателем степени интеграции экономики региона в международное разделение труда. Однако, на фоне столь оптимистичных показателей большая часть экспорта формируется за счет добывающих отраслей. Обрабатывающая промышленность региона слаборазвита. Доля экспорта сырьевого сектора неуклонно растет, а другие отрасли постоянно снижают показатели выпуска.

Подобная тенденция со временем негативным образом отразится и на сырьевых отраслях. Дело в том, что уже на сегодняшний момент объемы импорта в регионе намного превышают доходы от экспорта, что сказывается на платежном балансе не только Дальнего Востока, но и Росси в целом. Еще одной проблемой региона является демографическая убыль. Регион не привлекателен для миграции, наоборот, большая часть трудоспособного населения стремится переехать в центральный части страны. Для того, чтобы решить демографические вопросы региона Правительство выбрало следующие направления:

  1. Активизировать экономическую и социальную жизнь региона.
  2. Установить ценовой контроль, особенно в области социально значимых услуг и товаров.
  3. Мотивировать население на развитие хозяйства внутри региона.
  4. Увеличить внутрирегиональный доход на душу населения.
Замечание 2

Отдаленность от центра, долгое отсутствие государственного вмешательства в социально-экономическую жизнь региона и ее поддержки оказали негативное воздействие на его развитие, что в настоящее время руководство страны пытается изменить. Дальневосточный край обладает большим коммерческим, социальным и экономическим потенциалом. Главная задача на текущий момент заключается в повышение его инвестиционного потенциала.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 18.12.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot