Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономическое развитие в XVI веке

Общая характеристика мирового экономического развития в 16-18 веках

Начало и середина 17 века считаются переходным периодом в развитии большинства стран Запада, когда феодальные отношения распадались и зарождалось капиталистическое производство. Именно на данном этапе происходил процесс зарождения капитализма, включающий как первоначальное накопление капитала, т.е. огромные денежные суммы тратились не на потребление, а инвестировались в производство, так и формирование пролетариата, т.е. той части населения, которая не имела собственного хозяйства, а жила за счет продажи рабочей силы.

На первоначальном этапе капиталы накапливались в области обращения и кредита, потом переходили в промышленность. Большое влияние на данный процесс оказали географические открытия 15-начала 16 века, которые позволили установить прямую стабильную связь между Европой и другими материками, экономика некоторых европейских стран использовала большое количество ресурсов Америки, Африки, Азии. После таких открытий, как Америка, Индия и др. в Европе появилось большое количество рабов и природных богатств, в результате чего произошла первая за историю Европы «революция цен». Основные продукты питания стали дорожать в десятки и сотни раз, а цена серебра и золота резко упала.

Географические открытия повлияли на мировую экономику, что проявилось в:

  • Формировании колониальной системы, содействующей накоплению больших объемов денежных средств и ускорению темпов развития капиталистических производств;
  • Перемещении центра экономики из Средиземноморья в Атлантический океан, в возникновении новых центров мировой торговли;
  • Формировании мирового рынка, по началу в Англии и Голландии, а уже затем в других странах Европы стали складываться монопольные торговые объединения. Первыми стали Ост-Индская и Вест-Индская торговые компании. Изменялись методы продаж;
  • В резком падении стоимости золота и серебра из-за их притока в Европу из Америки, что отразилось и на повышении цен. Рост цен на производимые товары укрепил буржуазию в городах, но разорялись крупные земельные собственники, поскольку размеры земельной ренты фиксировались, а цены значительно повышались.

Также к источникам первоначального накопления капитала можно отнести внешнюю торговлю, эксплуатацию колоний, работорговлю, пиратство. Мелкое производство быстрыми темпами отделялось от частной собственности, денежные средства накапливались у ростовщиков и купцов, разорялись мелкие собственники – крестьяне, а затем превращались в наемных рабочих.

«Экономическое развитие в XVI веке» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
Замечание 1

Решающим моментом в развитии капиталистических отношений стали изменения, происходящие в материальном производстве. Промышленность переходила в мануфактурную стадию, т.е. к крупному производству. Мануфактура нарушала цеховые уставы, которые запрещали производить технические усовершенствования, способствовала техническому прогрессу.

Вместе с переменами в материальном производстве изменялась и социальная структура общества. Сословия феодального общества сменялись классами капиталистического – буржуазией и наемными рабочими.

Развитие сельского хозяйства в России в 16 веке

Россия в 16 веке являлась аграрной страной, где значительно преобладало сельское население (только лишь около 5% проживали в городах). Главным занятием жителей было земледелие.

Первая половина 16-го века характеризуется как «золотой век» для русского земледельца. Освоение лесов под пашню сказывалось на увеличении наделения крестьянских хозяйств землей. Возрастала численность семьи, в результате хозяйства были обеспечены необходимыми трудовыми ресурсами.

Крестьяне занимались различными промыслами, в особенности домашними ремеслами. В этот период сохранялись традиционные налоговые ставки и сборы. В среднем крестьяне отдавали государству и феодалам 30% совокупного продукта, при этом хозяйственная инициатива не сдерживалась. Тем самым, государство и сословия обеспечивали политическую стабильность внутри страны и внешнюю безопасность, а также не изымали значительную часть произведенных продуктов и не лишали производителей материальной заинтересованности в результате. Все эти факторы положительно влияли на рост производства и накопление капитала крестьянскими хозяйствами.

Становление крепостничества

На протяжении 16 века в России складывалось крепостничество. Возникшее ранее положение о том, что крестьяне могли уходить от своих владельцев только две недели в году, после объединения земель стало общегосударственным. В Судебнике Ивана III устанавливались единые для всей страны сроки перехода крестьян. Это было первым общегосударственным ограничением крестьянской свободы.

Крепостное право окончательно утвердилось в России во время правления Б. Годунова. После издания в 1597 году Указа об «урочных летах», беглых и вывезенных насильно крестьян разыскивали в течение пяти лет и возвращали прежним владельцам. Таким образом, в конце 16 века положение крестьян в России коренным образом изменилось, они были лишены права уходить от своих владельцев.

Утверждение крепостнической системы несомненно связано с особенностями становления русского государства. Российский рынок развивался медленно, а вместе с ним и накопление первоначального капитала, что не удовлетворяло государственные потребности, в связи с этим большую роль в централизации играл политический фактор. Правительством активно укреплялась крепостническая база единого государства.

Между тем, становление феодально-крепостнического строя сильно повлияло на развитие торговли, ремесла и городов в России в 16в веке.

Значительно возросли масштабы торговли по сравнению в 15 веком. Также в 16 столетии в России зарождается предпринимательство, усиливается товарность крестьянского и барского хозяйств.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 04.12.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot