Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономическое развитие в конце XIX века

Развитие российской экономики в конце 19 века

Крестьянская реформа стала причиной необратимых перемен во всех сферах общественной жизни в России. В деревне расслаивалось крестьянство: из крестьян-общинников выделялись потенциальные буржуа и пролетарии. Это приводило к постоянному притоку на фабрики и заводы дешевой рабочей силы.

Ускоренное разрушение натурального хозяйства сделало более емким российский внутренний рынок. Все эти процессы стали толчком к развитию промышленности, а уже в начале 80-х годов завершился промышленный переворот. К старым, традиционным промышленным отраслям присоединялись новые, такие как: угольная и нефтедобывающая промышленность, машиностроение, развивалась железнодорожная сеть. Процесс формирования буржуазии и пролетариата перешел в завершающую стадию. Во всех слоях населения изменялся быт. В результате развивались новые социально-экономические отношения.

Реформы, проводимые в 60-70-х годах, существенно улучшали правовые и политические условия для становления капиталистических отношений и развития производительных мощностей. Другое непременное условие перестройки народно-хозяйственных отношений выражалось в создании соответствующей инфраструктуры, т.е. комплекса вспомогательных хозяйственных отраслей (железных и шоссейных дорог, портов, каналов, средств связи).

В 60-х годах ускорилось строительство железных дорог, для этого привлекались частные капиталы, в том числе и иностранные. Москва стала центром железнодорожного сообщения, особую значимость имела дорога Москва - Нижний Новгород, которая связывала две столицы и иностранный рынок с Нижегородским.

После отмены крепостного права промышленное развитие страны несколько снизилось. Практически все отрасли переходили от принудительного труда к вольнонаемному. Однако, вскоре развитие промышленности наладилось. Уже в середине 1860-х годов стало расширяться предпринимательство. Были случаи, когда офицеры уходили в отставку и открывали свою бельевую или книжную лавку. Некоторые казенные предприятия, не приносящие прибыли, передавались в руки частникам.

«Экономическое развитие в конце XIX века» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Самые значительные успехи в данный период наблюдались в текстильном производстве, которое являлось ведущей промышленной отраслью в России. За 20 лет реформ потребление хлопчатобумажной ткани на душу населения выросло в два раза. Данный рост произошел благодаря вытеснению домотканого льняного полотна.

Также наблюдался рост и в пищевой промышленности, в особенности в сахарной.

С трудом приспосабливалась к новым условиям металлургическая промышленность, где не только переходили к вольнонаемному труду, но и осуществляли техническое перевооружение.

Замечание 1

Народное хозяйство в России, которое постепенно смыкалось с мировой экономикой, стало испытывать ее колебания. А уже в 1873 году России коснулся мировой промышленный кризис.

Положение сельского хозяйства

Развитие сельского хозяйства в России происходило не столько успешно в пореформенный период. При этом значительно вырос товарный характер сельскохозяйственной сферы, формировалась специализация регионов. Лидирующие позиции Россия занимала в мировом экспорте хлеба, стоимость которого была высокой.

Однако урожайность зерновых культур в России была невысокой, валовый сбор зерна увеличивался за счет разработки новых земель. Место основного поставщика экспортного хлеба отводилось поместьям. Помещики владели огромными земельными площадями.

В связи с отменой крепостного права, помещики стали перестраивать свои хозяйства согласно рыночным условиям. Они могли организовать хозяйственную систему переходного типа: от барщинной к капиталистической.

Стоит отметить, что после 1861 года изменилось отношение помещиков к простым крестьянам: если ранее помещики жалели своих крестьян, поскольку они являлись их собственностью, то после отмены крепостного права они были готовы бросить их на произвол судьбы. И только лишь наиболее гуманные и дальновидные сближались с крестьянством.

Передовыми помещиками осуществлялись попытки построения своего хозяйства по-новому. Они заводили рабочий скот, изготавливали инвентарь, приобретали сельскохозяйственные машины, использовали наемный труд.

Основные черты экономического развития в 19 веке

В конце 19 века окончательно оформился российский капитализм. Середина 80-х – середина 90-х годов считается периодом «золотого десятилетия», когда государство активно развивало отечественную промышленность, банковское дело, транспорт, связь. В страну вливались существенные иностранные инвестиции. Однако были и негативные моменты. Можно выделить следующие факторы, которые отрицательно влияли на развитие отечественной экономики:

  • Многоукладность экономики:
  • Неравномерное развитие отдельных отраслей;
  • Наличие зависимости от внешнего рынка и иностранных инвестиций, что стало причиной тяжелого преодоления кризисов 1898-1904 и 1907-1910 годов;
  • Высокий темп экономического развития и низкая производительность труда, отсталость в производстве продукции и техническом перевооружении;
  • Отсутствие у российской буржуазии доступа к власти.

Важнейшей чертой развития экономики в России в конце 19 века является государственное вмешательство в хозяйственную жизнь, выражающееся в:

  • Образовании казенных заводов (военного производства), исключенных из свободной конкуренции;
  • Контроле государства за железнодорожным транспортом и развитием сети;
  • Наличии у государства значительной части земельных угодий;
  • Существовании большого государственного сектора в экономической сфере;
  • Создании условий для привлечения зарубежных инвестиций.
Замечание 2

Экономический кризис, который потряс в конце 19 века все ведущие страны, стал причиной создания монополистических объединений. В России преобладали картели и синдикаты, которые поделили между собой сбытовые рынки и установили единые цены.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 04.12.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot