Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономическое развитие стран СНГ

Понятие экономического развития

Основной целью существования экономической науки является поиск методов обеспечения стабильного роста и развития экономических систем в условиях ограниченности ресурсов. Эти системы могут быть образованы отдельными субъектами хозяйствования или их группами. Еще одной особенностью современных экономических структур можно назвать рыночную модель отношений, которая предполагает свободу экономических субъектов, обособленность их действий, а также стремление к индивидуальной выгоде.

Замечание 1

Экономическое развитие представляет собой качественные изменения в структуре народного хозяйства, которые оказывают воздействие на все сферы жизни общества – социальную, культурную, производственную, научную и другие.

Экономические развитие и рост часто рассматривают в качестве схожих понятий. Однако, рост предполагает количественное изменение результатов хозяйственной деятельности субъекта или системы. А развитие создает новые свойства устоявшихся отношений и систем. Можно сказать, что развитие становится фундаментом экономического роста. В свою очередь рост создает благоприятные условия для совершения качественного скачка в развитии экономики.

В соответствии с уровнем экономического развития все страны делят на три группы. Основным источником информации является внутренний валовый продукт на душу населения, хотя понятие экономического развития намного шире и включает в себя большое количество элементов. Все страны делят на:

  1. Развивающиеся. Они базируются на развитой промышленности с элементами инноваций и постепенным развитием наукоемких отраслей.
  2. Слаборазвитые. Строятся на сельском хозяйстве, уровень жизни населения, а также уровень индустриализации достаточно низкие.
  3. Развитые. Являются передовыми по совокупным экономическим показателям и уровню жизни населения. Совершают переход к постиндустриальному обществу.
«Экономическое развитие стран СНГ» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Развитые страны составляют количественное меньшинство, хотя формируют более половины общемирового дохода. Их экономическая сила позволяет им вмешиваться в геополитические события в мире.

Сущность Содружества Независимых Государств

СНГ или Содружество Независимых Государств представляет собой добровольное объединение стран-участниц Советского Союза. В него входят не все бывшие Республики. В основе сотрудничества лежит международный договор.

В 1991 году между странами РСФСР было утверждено соглашение о формировании СНГ. К этому времени СССР перестал существовать как геополитическая и юридическая единица. Путем заключения договора страны стремились экономические, политические, культурные, научные, военные и другие отношения. Соглашение изначально было утверждено Украиной, Белоруссией и Россией. Чуть позже к нему присоединились Узбекистан, Киргизия, Казахстан, Туркмения и Таджикистан. Грузия, Литва, Латвия и Эстония от участия в союзе отказались.

Основным принципом соглашения было равноправие всех его участников. Так же утверждались следующие положения:

  1. Совместное командование вооруженными силами.
  2. Единство поведения относительно ядерного вооружения.
  3. Образование эффективного экономического пространства.

К 2011 году данный Союз перерос в зону свободной торговли для восьми стран-участниц. Он базируется на едином документе, объединившем все более ста документов, существовавших до этого.

Для того, чтобы страна могла стать участницей СНГ она должна разделять основные принципы и положения, прописанные в официальном уставном документе. Так же в Союз разрешается принимать ассоциированных участников, которые действуют только в отдельных сферах договорных отношений. Существуют и наблюдатели, которые могут присутствовать на заседаниях органов Содружества.

На текущий момент Украина, в связи с геополитическими событиями, отказалась от участия в СНГ. При этом сохраняет статус страны-учредителя данного межгосударственного образования.

Экономическое развитие СНГ

Замечание 2

В основе Союза лежит суверенное равенство всех его участников, с сохранением их независимого статуса в международной деятельности. Само содружество не имеет национальных полномочий, единой валюты и не представляет из себя государство.

Главная цель СНГ – обеспечение сотрудничества в экономической, политической, экологической, производственной и других областях общественной жизни стран-участниц. Сюда же относят создание единого экономического пространство и совместные усилия над его экономическим развитием. Страны оказывают взаимную правовую помощь, поддерживают свободы личности, стремятся к мирному урегулированию возникающих споров.

Задачами СНГ на современном этапе являются:

  • взаимодействие в экономической сфере;
  • формирование единой таможенной политики;
  • совместное развитие транспортной сети и связи;
  • обеспечение должного уровня экологической безопасности;
  • борьба с криминалом;
  • сотрудничество в сфере оборонного комплекса и обеспечения защиты территориальных границ и интересов.

Главным прорывом в экономическом развитии СНГ стало формирование единого экономического пространства. Для облегчения хозяйственного взаимодействия так же был сформирован Таможенный Союз и Евразийское экономическое сообщество. Определяющим звеном СНГ на текущий момент является Россия. Она способствует интеграции СНГ в международную экономическую систему, а также обеспечивает инвестиционными средства экономики других стран-участниц.

Тенденции в экономическом развитии СНГ сохраняются в неравномерности роста всех стран-участниц, при условии взаимозависимости и дополняемости. В части развития сельского хозяйства объединение стран показало, что индивидуальное создание продукции данной сферы является более затратным. Объем выпуска сельскохозяйственной продукции падает.

Снижается интенсивность сотрудничества в сфере энергоносителей. Большинство стран-участниц не выполняет долговые обязательства по оплате поставок сырья, поэтому тарифы на газ и нефть со стороны России для них пересматриваются. Так же экспорт энергоносителей переориентируется на страны Европы, Азии и Ближнего Востока.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 11.12.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot