Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Место и роль стран СНГ в мировом хозяйстве

История создания СНГ

Определение 1

СНГ – это международное объединение стран, бывших республик Советского Союза, в основе которого лежат равные партнерские отношения.

Организация была создана в 1991 году главами Украины, Белоруссии и России. Отношения регулировались документом, который состоял из 14 статей. Он подтверждал завершение существования Советского Союза, то есть он терял свои международные права и геополитическую реальность. Но связи, установившиеся между народами, входившими в состав СССР, терять не хотелось, поэтому была создана организация независимых государств.

В конце 1991 года состоялась встреча глав пяти азиатских стран, которые изъявили желание войти в состав СНГ. Единственным условием стало обеспечение равноправия союзников. Для обсуждения совместных решений была проведена встреча, с участием представителей 11 стран:

Статья: Место и роль стран СНГ в мировом хозяйстве
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
  • Азербайджана.
  • Армении.
  • Белоруссии.
  • Туркмении.
  • Казахстана.
  • Украины.
  • России.
  • Таджикистана.
  • Узбекистана.
  • Киргизии.
  • Молдавии.

Итогом встречи стало подписание соглашения, которое устанавливало равные права между участницами. Для этого устанавливались координирующие институты, которые работали на паритетной основе, действовали в порядке, регламентированным соглашением. Сохранилось объединенное управление военно-стратегическими объектами и силами, совместный контроль над ядерным оружием. Все страны признали развал СССР, утерю им прав на участие в международной деятельности. Новым образованием стало СНГ.

Замечание 1

Первые несколько лет существования СНГ были связаны с установлением правил и норм функционирования содружества. Результатом стал принятый Устав Содружества, который стал основным документом организации.

Место СНГ в мировом хозяйстве

Все страны мировой экономики в зависимости от уровня доходов на душу населения делятся на развитые, развивающиеся, страны с переходной экономикой и слаборазвитые страны. Основным параметром сравнения является валовый продукт на душу населения по паритету покупательной способности. Этот показатель является индикатором общего уровня развития страны. Все страны - республики бывшего СССР, которые входят в состав СНГ, в зависимости от этого показателя делятся на 4 группы:

«Место и роль стран СНГ в мировом хозяйстве» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
  1. Страны с доходом более 20 тысяч долларов США на душу населения в год.
  2. Страны с доходом от 10 до 20 тысяч долларов США.
  3. Страны с доходом от 5 до 10 тысяч долларов США.
  4. Страны с доходом менее 5000 долларов США.

Несмотря на то, что показатель ВВП на душу населения плохо отражает степень экономической развитости, тем не менее, он показывает потенциал экономики. Высокие доходы характерны для России и Казахстана. Во вторую группу входят Белоруссия, Азербайджан, Грузия. В третьей группе находятся Украина, Армения, Узбекистан и Молдавия. В четвертой - Киргизия и Таджикистан. В мировом рейтинге страны-участницы СНГ находятся ниже 54 строчки. То есть, они не занимают лидирующего положения в мировом хозяйстве. Разница в ВВП между странами зависит не только от реального дохода, но и от численности населения. Первые места в рейтинге занимают небольшие европейские государства, чьи доходы зависят от оказываемых ими оффшорных услуг.

Более точным ранжирование будет при исследовании покупательной способности, которая демонстрирует возможность приобретать необходимые товары и услуги. Здесь важно учитывать геополитическое влияние стран. Например, месторождения нефти и газа дают государствам определенные преимущества на международной арене. На долю России приходится около 80% экономики СНГ, а за ней идут Казахстан, Белоруссия, Киргизия и Армения.

СНГ в мировой экономике

Страны Содружества еще в 2007 году разработали общую стратегию развития. Она основывается на Концепции, которая представляет собой план мероприятий обязательных к реализации. Стратегия развития стран СНГ содержит следующие положения:

  1. Обеспечение совместного социально-экономического развития.
  2. Углубление межгосударственных экономических связей.
  3. Превращение СНГ в активного участника мировой экономики.

Цель стратегии заключается в стимулировании экономического взаимодействия между странами для обеспечения совместного устойчивого развития. Так же это позволить обеспечить экономическую безопасность, повысить благосостояние населения. Сотрудничество стран благотворно влияет на эффект масштаба и синергию стран, усиливает конкурентные преимущества экономик. При этом реализация стратегии направлена на удовлетворение интересов всех участников в равной степени. Стратегия базируется на принципах добровольности и самостоятельности государств. Важным элементом сотрудничества является интеграционный процесс, который последовательно реализует взаимодействие между странами.

Основная задача – занять прочное положение в международных экономических отношениях. Каждая страна-участница СНГ сама по себе не способна занять существенного положения в мире, поэтому кооперация и сотрудничество являются инструментом укрепления позиций в мире, обретения экономической безопасности.

Использование возможностей, которое дает Содружество, открывает перед государствами перспективы для формирования предпосылок к экономическому росту и развитию. Содружество обладает значительным потенциалом ресурсов. Он занимает 16% всей территории планеты, здесь проживает около 5% населения Земли. На долю стран СНГ приходятся значительные запасы нефти, природного газа, угля, леса, запасов пресной воды.

Взаимное экономическое сотрудничество стран СНГ направлено на формирование положительной динамики в промышленном производстве, стимулирование отстающих отраслей экономики. Кроме того, взаимодействие стран позволяет осваивать рынки сбыта на территориях дружественных государств, что способствует развитию экономических и правовых институтов взаимодействия.

Замечание 2

Роль СНГ в мировом хозяйстве сводится к обеспечению развитых стран сырьевыми ресурсами.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 08.11.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot