Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономическое развитие Санкт-Петербурга

Понятие экономического развития

В экономической теории большое внимание уделяется вопросам экономического развития и роста. Они рассматриваются в рамках функционирования хозяйственных систем, которые могут быть образованы одним или несколькими субъектами. Еще одним отличием современных экономических структур является наличие рыночного механизма хозяйствования. Он строится на следующих положениях:

  • субъекты независимы и обособленны в своих действиях;
  • каждый субъект стремится к индивидуальной выгоде;
  • определяющим фактором рынка является спрос.

Вышеперечисленные условия формируют конкурентную борьбу, которая во много стимулирует рынок и хозяйственные системы к развитию и росту.

Определение 1

Экономическое развитие представляет собой качественные изменения в структуре хозяйствования, которые охватывают все сферы жизни общества.

Экономическое развитие и рост связаны друг с другом. Рост показывает изменения количественных показателей результатов хозяйственной деятельности. Развитие экономики формирует условия для роста, а также перехода системы на новый уровень функционирования. Рост показателей дает возможность создать резерв для осуществления глобальных преобразований.

В мире принято делить страны на три группы по уровню из экономического развития. Основным параметром сравнения выступает валовый продукт на душу населения, хотя понятие экономического развития является более емким. Выделяют слаборазвитые страны с низким уровнем жизни, малоразвитой промышленностью и преимущественным использованием сельского хозяйства. Развитые страны, напротив, обладают высокоорганизованным хозяйством, строящимся на сфере услуг. Они обладают влиянием на экономические и политические процессы в мире. Развивающиеся страны строят экономику на промышленности и первичном секторе, так же начинают внедрять инновации и наукоемкие отрасли.

«Экономическое развитие Санкт-Петербурга» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Хозяйственная система Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург является вторым по величине городом России. Он известен, как «культурная столица», однако, обладает развитым промышленным комплексом. Современные объемы экспорта из Ленинградской области уступают тем, которые создавались и реализовывались в советское время, но положительные тенденции уже намечены.

Основой промышленного комплекса Санкт-Петербурга является тяжелая промышленность, в состав которой входит энергетическое машиностроение. Данный сектор представлен следующими предприятиями:

  1. Кировский завод.
  2. Ленинградский металлический завод.
  3. «Электросила».
  4. Завод турбинных лопаток.
  5. Ижорские заводы.
  6. Ленинградский электромашиностроительный завод.
  7. Невский завод.
  8. «Компрессор» и другие.

Так же имеются предприятия, создающие различные виды транспорта. Например, «Вагонмаш» выпускает вагоны для метро. В Санкт-Петербурге собирается автобус «Скания-Питер». Кроме того, на территории Ленинградской области расположены заводы иностранных автоконцернов, таких как «Тойота», «Форд», «Ниссан», «Хундай» и другие. Исторически в регионе сложилось судостроение гражданской и военной направленности, а также ремонт кораблей. Электропромышленность представлена производством оборудования низкого и среднего напряжения, приборов, оптики, техники. Так же производятся различные виды вооружения.

Данные предприятия сохраняют высокие темпы производства и становятся привлекательными для зарубежных инвестиций. Например, «Силовые машины» производят комплектующие и узлы для электростанций, в том числе атомных. Одним из акционеров предприятия является немецкий «Сименс». Судостроительная отрасль регулярно получает заказы на строительство военных и гражданских судов.

Замечание 1

Отдельной существенной статьей доходов региона является туризм. В год Санкт-Петербург посещает около трех миллионов иностранцев. Такой интерес стимулирует развитие бизнеса в сфере гостиничного и ресторанного сервиса.

Развитие экономики Санкт-Петербурга

Большая часть бюджета Санкт-Петербурга направлена на развитие социальной сферы. А именно, увеличены расходы на образование, здравоохранение, доступность транспорта, так же на социальные выплаты гражданам. Бюджет города планируется на три года, в текущий заложены расходы на строительство больниц, школ, детских садов, реконструкцию набережных и дорог.

Уровень жизни населения постепенно улучшается, рост номинальной заработной платы сохраняет положительные тенденции, хоть и невысокие темпы прироста. Город считается одним из самых удобных с точки зрения развития инфраструктуры и доступности транспортной сети. Основные проблемы связаны с устаревшим жилищным фондом и низким качество услуг коммунальных служб.

Набирает темпы автомобилестроение. Большое число заводов иностранных концернов способствует созданию рабочих мест, а значит, улучшению качества жизни жителей региона. Стимулирующими факторами для больших финансовых вложений стали:

  • наличие высококвалифицированной и относительно недорогой рабочей силы;
  • удобное географическое положение (близость к Европе, морским путям).

Сейчас в ленинградской области производится около 25% процентов всей автомобильной продукции России. В судостроительной отрасли региона задействовано более 50 тысяч человек, половина продукции производится для военных нужд. Так же производятся гражданские суда и танкеры для российских нефтяных компаний. Некоторые предприятия специализируются на строительство подводных лодок, ледоколов и паромов. Последние два вида продукции пользуются спросом на зарубежных рынках. Развитость судостроения стимулирует деятельность смежных отраслей. Хорошие темпы прироста по объемам сбыта показывают заводы, производящие корабельное вооружение, навигационные системы, автоматику и другое.

В сфере пищевой промышленности максимальные показатели продаж показывает пивоваренный завод «Балтика», так же здесь действует завод «Хейнекен». «Балтика» единственная поставляет продукцию в 74 страны мира.

Замечание 2

Таким образом, экономика Санкт-Петербурга сохраняет положительные темпы роста, а также тенденции к формированию экономически развитого пространства. Факторами развития послужили территориальное положение, квалифицированная рабочая сила, сконцентрированность на исторически сложившихся отраслях народного хозяйства.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 18.12.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot